Газета Спорт-Экспресс № 266 (5143) от 25 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

25 ноября 2009

25 ноября 2009 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МОСКВА . Вчера на Аллее славы ЦСКА состоялась торжественная церемония открытия памятника выдающемуся в прошлом волейболисту сборной СССР и ЦСКА Константину Реве.

За карьеру Рева по два раза выигрывал чемпионаты мира и Европы и 8 раз становился чемпионом страны. В 2005 году посмертно он был включен в волейбольный Зал славы в Холиоке (штат Массачусетс, США). На вчерашней церемонии присутствовали многие выдающиеся представители нашего волейбола, в том числе олимпийский чемпион-64 Юрий Чесноков, ныне возглавляющий тренерский совет ВФВ.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

* * *

Вчера в Токио состоялась жеребьевка женского чемпионата мира, который пройдет с 29 октября по 14 ноября 2010 года в Японии.

РОССИЯНКИ НАЧНУТ ЗАЩИТУ ТИТУЛА МАТЧЕМ ПРОТИВ ДОМИНИКАНОК

24 участника соревнований были разбиты на четыре равные группы. Сборная России оказалась в секстете под литерой "D" вместе с командами Турции, Канады, Кореи, Китая и Доминиканской Республики. Другие группы сформировали: А - Сербия, Польша, Перу, Алжир, Япония и Коста-Рика, В - Чехия, Бразилия, Пуэрто-Рико, Италия, Кения и Голландия, С - США, Хорватия, Германия, Казахстан, Куба и Таиланд.

В следующий этап выходят по четыре лучшие сборные из каждого секстета, образуя две восьмерки. "Скрестной" для группы D, где выступят россиянки, является группа А, то есть до плей-офф наша команда избежит встреч с Бразилией, Италией, США, Голландией и Кубой. Кубковая стадия будет укороченной: два полуфинала, матч за 3-е место и финал. Напомним, в Японию сборная России отправится в ранге действующего чемпиона мира. Этот титул наши завоевали три года назад в Осаке под руководством Джованни Капрары.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Владимир КУЗЮТКИН , главный тренер сборной России:

- Мы - действующие чемпионы мира. И собираемся защитить свой титул. То, что на втором этапе точно не сыграем с бразильянками, итальянками и голландками, - это, конечно, хорошо. "Бразильскую" группу вообще считаю самой сложной. Наша - вторая по силе. В ней трудно кого-то выделить. Турция прибавляет с каждым годом и наверняка попытается проявить себя в Японии. Доминикана выиграла последний континентальный турнир у себя в регионе, Китай поменял состав с прицелом на ЧМ. Меньше всего информации о Канаде, но мы обязательно устраним этот пробел. В целом итогами жеребьевки я, безусловно, доволен.

Расписание игр в группе D. 29 октября. РОССИЯ - Доминиканская Республика, Турция - Китай, Канада - Корея.

30 октября. Доминиканская Республика - Корея, Китай - Канада, РОССИЯ - Турция.

31 октября. Турция - Доминиканская Республика, Канада - РОССИЯ, Корея - Китай.

2 ноября. Доминиканская Республика - Китай, РОССИЯ - Корея, Турция - Канада.

3 ноября. Канада - Доминиканская Республика, Корея - Турция, Китай - РОССИЯ.