Газета Спорт-Экспресс № 89 (4966) от 27 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

27 апреля 2009

27 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

МОСКВА - ТОМЬ - 2:1 (1:1)

Голы: КОРНИЛЕНКО (Иванов, аут), 36 - 0:1. БРАКАМОНТЕ (Чеснаускис), 44 - 1:1. ЯКУБКО, 75 - 2:1.

6,0

Запасные: 16. Амельченко, 25. Йоп, 31. Васянович, 33. Дакоста.

Запасные: 11. Ковальчук, 15. Голяткин, 26. Строев, 83. Харитонов.

2

Судьи: КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону). Волнин (Владимир), Новокшонов (Ижевск).

26 апреля. Москва. Стадион им.Стрельцова. 20 градусов. 3000 зрителей (вмещает 13 200)

...И ТУТ "ГОРОЖАНЕ" НАДЕЛИ КОСТЮМЫ

Александр МАРТАНОВ

с Восточной улицы

Обращали внимание: стоит облачиться в солидный цивильный костюм пиджак, брюки, галстук, - и сразу начинаешь ощущать себя иначе. Другим человеком. У "горожан" в пятницу прошла примерка костюмов от компании, соглашение с которой было подписано накануне чемпионата. Но такое ощущение, что изысканные одежды произвели на них обратный эффект: не солидности добавили, а превратили в стиляг.

И заметно это стало почти сразу. Стрелка секундомера еще не успела сделать первый круг, как едва не случился гол в ворота гостей. Вот только Якубко, похоже, еще не включился как следует в работу. Пробил словак с восьми метров на редкость невнятно.

А на девятой минуте Бракамонте чуть не сотворил шедевр. После дежурной подачи Самедова со штрафного от левой бровки нападающий по-эстетски подправлял мяч пяткой, находясь притом спиной к воротам. Парейко, видимо, не принадлежит к числу ценителей прекрасного - он-то и не дал расцвести творению аргентинца. Бракамонте оставалось схватиться за голову. Еще бы - обидно!

В начале второй четверти часа игры за голову впору было хвататься Корниленко. Защитники "Москвы" сначала вроде раскусили замысел форварда, потом - не поняли друг друга, а вместе с ними не разобрался в ситуации и Жевнов. И перед томичом во всю ширь раскрылись ворота. Корниленко опешил от нежданно обрушившегося на него счастья - и Епуряну выбил мяч в отчаянном подкате.

Затем снова опрометчиво, а точнее - неуверенно сыграл Жевнов. Оборона черно-гранатовых до перерыва вообще временами выглядела неубедительно. Подтверждением тому - гол Корниленко. Иванов выбросил мяч из аута на форварда, тот, находясь в центре штрафной, принял его на грудь, развернулся и хлестко пробил в ближний угол. Жевнов не успел даже среагировать на удар.

Не прошло и полутора минут, как Корниленко мог оформить дубль: он оказался с глазу на глаз с Жевновым - и вложил в удар всю свою молодецкую удаль. Хотя достаточно было и просто катнуть мяч мимо голкипера - с десяти-то метров! А так мяч улетел в небеса.

Болельщики "горожан" в этот момент успокаивали себя: ладно, в среду на Кубок мы тоже первыми пропустили, но это не помешало выиграть. И ведь верно: в четвертьфинале кубкового турнира "Москва", пропустив в середине второй половины, менее чем за пять минут отыгралась. А потом усилиями Бракамонте вырвала победу.

Между тем впереди дела у черно-гранатовых обстояли, как обычно, неплохо. Во всяком случае, лучше, чем сзади. Еще до пропущенного мяча слово взял Чеснаускис. Литовец после подачи Ребко головой бил, казалось, в упор, но Парейко, как мы уже выяснили, к красоте равнодушен - взял и отбил. Пришлось, правда, проявить все свое мастерство - вытащил-то он мяч, летевший впритирку со штангой да еще с отскоком от земли.

А под занавес тайма Бракамонте в сутолоке у чужих ворот протолкнул-таки за линию столь нужный для душевного спокойствия хозяев мяч. Уходить на перерыв всегда лучше в хорошем настроении.

Тренеры сделали вынужденные замены. Миодраг Божович еще в середине первой половины выпустил Шешукова вместо Окоронкво, а в перерыве заменил и Самедова, уходившего под трибуны прихрамывая. На такой же шаг жизнь заставила пойти и Валерия Непомнящего: Парейко заменил Поляков. В раздевалке Божович, похоже, заставил подопечных, помимо прочего, "переодеться" - облачиться в костюмы.

И хозяева во второй половине в самом деле стали действовать солиднее. По крайней мере расхлябанности - главным образом, в обороне - себе больше не позволяли. Потому в итоге и выиграли.

Томич Янотовский допустил детскую ошибку. Ничто не мешало ему выбить мяч куда подальше после, откровенно говоря, неудачного прострела с левого фланга Стрелкова, но опытный мастер отчего-то дрогнул. Якубко же словно ждал прокола. Словак, проведший в целом не лучший матч, о чем даже самые преданные болельщики черно-гранатовых кричали ему с трибун, не выбирая выражений, забил победный мяч. Хвала Божовичу, который, не сомневаюсь, не хуже зрителей видел, что у Якубко "не идет", но никак не реагировал на призывы зрителей заменить нападающего.

"Москва" выиграла у "Томи" второй матч за неделю. Легким движением можно поправить галстук - и идти дальше.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ,главный тренер "Томи":

- Думал, в футболе не бывает двух одинаковых матчей. Оказывается, ошибался. Дежавю какое-то! Особенно в исполнении нашей команды. Самое интересное, что мне не в чем упрекнуть подопечных. Я знаю, в чем причины наших поражений, но никак не могу вылечить команду от хвори.

-Что с Парейко?

- У него ушиб бедра.

- Как прокомментируете ошибку Янотовского?

- Он, взрослый человек, сидит сейчас в раздевалке, плачет. "Ну что ты, - сказал ему, - выбил бы мяч или еще чего придумал бы". Это футбол, всякое бывает.

Миодраг БОЖОВИЧ,главный тренер "Москвы":

- "Томь" оказалась для нас непростым соперником. Но радует, что вторую игру подряд мы смогли проявить характер. Отыгрались, проигрывая. Хотя одолеть одну и ту же команду дважды в течение четырех дней крайне сложно. Ничья сегодня была бы закономерным исходом, что, впрочем, не отменяет моей радости по поводу победы.