Газета Спорт-Экспресс № 89 (4966) от 27 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

27 апреля 2009

27 апреля 2009 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (Мини-футбол)

КУБОК УЕФА. Финал четырех

ПОГОСТИВ ДВА ГОДА, КУБОК УЕФА ПОКИНУЛ РОССИЮ

Финал

Интер Мовистар - Виз-Синара - 5:1 (Даниэл, 8, 25. Хорди Торрас, 10. Шумахер, 13, с 6-метрового, Хуанра, 39 - Агапов, 25). "Интер Мовистар" (Мадрид): Луис Амадо, Хорди Торрас, Габриэл, Шумахер, Бетау, Нето, Хуанра, Бакаро, Борха, Ортис, Даниэл. "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург): Зуев, Мохов, Чистополов, Тимощенков, Агапов, Абрамов, Шабанов, Хамадиев, Метелкин, Чудинов.

Для Екатеринбурга "Финал четырех" вылился в настоящий праздник, итогом которого подразумевалась победа "ВИЗ-Синары" в решающем матче. "Проведение "Финала четырех" в Екатеринбурге подтверждает доверие УЕФА к нашей стране как к организатору крупных спортивных мероприятий", - подчеркнул президент РФС Виталий Мутко. Увы, фестиваль большого футзала удался во всех отношениях - полные трибуны, потрясающее мастерство кудесников малого мяча, - кроме главного. Погостив два года в России - сначала у "Динамо", а потом у "ВИЗ-Синары", - Кубок УЕФА из Екатеринбурга вернулся в Испанию.

На стороне ВИЗа была горячая поддержка земляков: почти все игроки команды - местные, уральцы. Но "Интер Мовистар" тоже имел солидный стимул, мог первым в истории стать трехкратным обладателем Кубка УЕФА после выигрыша трофея в 2004 и 2006 годах. И в итоге стал. Состав для этого под свои знамена мадридцы собрали подходящий: восемь игроков на ведущих ролях в сильнейших сборных мирового футзала Бразилии и Испании. Техника владения мячом, игровое мышление, игра в пас - по высшему разряду. Против такого подбора звезд, фактически одного из вариантов сборной мира, ВИЗу, составленному из доморощенных игроков, выступать прежде вряд ли доводилось.

К тому же приходится констатировать, что обе наши команды в заключительных матчах Кубка УЕФА были не похожи на себя. Злую шутку сыграл с ними жребий. Если для "Интера" полуфинал стал в какой-то степени разминкой перед главным матчем, то ВИЗ пробился в финал с боем, с полным напряжением физических и моральных сил. Труднейшая игра с чемпионом России не прошла для екатеринбуржцев бесследно. Если "Интер Мовистар" выглядел на площадке свежо, легко, мобильно, то ВИЗ, представляющий металлургический комбинат, смотрелся, как сталевар после напряженной смены.

Сильнейшим оружием в борьбе против сборной звезд мирового футзала для екатеринбуржцев единственно мог стать ураганный темп. Но где было позаимствовать сил после пятничной битвы? К тому же "Интер" с первых же минут взял мяч, а с ним и игру под полный контроль, пресекая попытки соперников выходить из-под прессинга в контратаки мелким фолом - настолько мелким, что арбитры оставляли его незамеченным в отличие от зрителей и присутствовавших на матче специалистов. Уральцам не давали разбежаться со своей площадки, буквально душили жесточайшим прессингом. И вот тут-то очень не хватало верткости, техники, спринтерских рывков Константина Прудникова, лучшего игрока команды, увы, который месяц уже пребывающего в лазарете. На пару с Дамиром Хамадиевым они могли бы закрутить карусель почище испанской.

Пристрелка к воротам, в ходе которой Нето и Тимощенков потревожили штанги, для гостей завершилась точным низовым выстрелом в цель Даниэла. А спустя две минуты Хорди Торрес с правого фланга обводящим ударом удвоил преимущество испанцев. Вскоре Шумахер с 6-метрового провел третий мяч.

Хозяева, пожалуй, впервые в сезоне столкнулись не просто с плотной опекой по всей площадке, но и с непревзойденным мастерством отбора мяча. Соперники не просто блокировали владеющего мячом, а коршунами набрасывались на него и частенько уходили в атаку с добычей. При этом они не избегали и мелких провокаций, ударов, толчков руками исподтишка, выводя екатеринбуржцев из равновесия. Особенно доставалось Чистополову - видимо, прознали про его вспыльчивость во время матчей.

После перерыва уральцам удалось на какое-то время взвинтить темп, побеспокоить Луиса Амаду, и даже гол, забитый Даниэлом со штрафного, не сбил их с настроя. Через 32 секунды Константин Агапов после прострела с правого фланга Чистополова размочил счет. И тут силы ограниченного контингента игроков ВИЗа стали постепенно иссякать, гости вновь захватили инициативу. Тогда Сергей Скорович решил использовать последний шанс: начиная с 32-й минуты он, как только мячом завладевала его команда, менял вратаря Зуева на полевого игрока Мохова. Однако численный перевес ВИЗа оборачивался для оппонентов разве что повышенным напряжением в районе их штрафной - удары екатеринбуржцев гости успевали накрывать, справлялись с ними чаще всего без помощи голкипера. А под занавес Хуанра наказал россиян за ошибку при розыгрыше мяча, установив окончательный счет. Не такого результата финала ждал Екатеринбург, все российские любители мини-футбола, однако с логикой игры не поспоришь. Победил класс, высшая квалификация игроков и тренеров лучшего испанского, а скорее всего, и вообще лучшего клуба в современном мини. У "ВИЗ-Синары" остается надежды на реванш в будущем году. Правда, для ее осуществления надо сначала выиграть чемпионат России. Так получилось, что первым в Европе екатеринбургский клуб в прошлом году стал раньше, чем в России.

Матч за 3-е место

Кайрат - Динамо-Ямал - 1:0 (Монтованелли, 3). "Кайрат" (Алма-Ата): Густаво, Монтованелли, Мессиас, Фабрисиу, Какау, Космухамбетов, Жива, Казаков, Самохвалов, Жил, Рафаэл. "Динамо-Ямал" (Москва): Степанов, Рахимов, Кобзарь, Маевский, Фукин, Шаяхметов, Пула, Тату, Бадретдинов, Эду, Сирило.

Повторение прошлогоднего утешительного финала, увы, принесло еще одно горькое разочарование чемпионам России и их поклонникам. Если год назад бело-голубые без проблем разобрались с лучшей командой Казахстана (5:0), то сейчас динамовская коса нашла на камень. На бразильский камень. В пятницу алма-атинские бразильцы оказались неровней испанским, но в воскресенье сумели превзойти московских заодно с их российскими партнерами.

Третье место для "Динамо", ставящего перед собой высшие цели в любых соревнованиях, конечно, не стимул. Мотивации москвичам явно не хватало. Разочарование после поражения в полуфинале выбило динамовцев из психологической колеи, хотя вопрос престижа для них всегда стоит максимально жестко. Правда, голевых моментов они создали достаточно, но и соперники по этой части почти не отставали. В стенограмме матча то и дело встречается фраза "Спасает ворота", в контексте которой чередуются фамилии вратарей Густаво и Степанова. Но уже на первых минутах Павел Степанов не спас, оказался бессилен против удара итальянца Монтованелли, и, что удивительно для мини-футбола, гол этот остался единственным до финальной сирены, несмотря на почти беспрерывные атаки, завершавшиеся ударами. Накануне открытия турнира главный тренер "Динамо-Ямала" Юрий Руднев говорил: "На первый план в Кубке УЕФА выходят характер, порядок и дисциплина". Может ли объяснить он теперь, куда все это девалось у его команды в матче за бронзу клубного европейского первенства?

Матчи 1/2 финала

Виз-Синара - Динамо-Ямал - 2:0 (Мохов, 35. Чистополов, 36). "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург): Зуев, Мохов, Чистополов, Тимощенков, Агапов, Абрамов, Афанасьев, Шабанов, Хамадиев, Громилин, Чудинов. "Динамо-Ямал" (Москва): Попов, Рахимов, Кобзарь, Бадретдинов, Фукин, Шаяхметов, Пула, Тату, Эду, Сирило, Жоан.

Екатеринбуржцы одержали в текущем сезоне уже четвертую победу над чемпионом России, хотя в начале апреля потерпели от него первое, но весьма обидное поражение - в финале Кубка России. Однако перед своей публикой, да еще в турнире высшего европейского ранга "ВИЗ-Синара" просто не могла ударить в грязь лицом.

Три главных претендента на Кубок УЕФА к "Финалу четырех" потеряли по одному первоклассному футболисту. Испанский "Интер Мовистар" приехал в столицу Урала без игрока сборной Бразилии Маркинью, "Динамо-Ямал" - без своего лучшего бомбардира Сергея Иванова, а ВИЗ всю весну играет без нового лидера команды Прудникова, о котором с восторгом отзывался главный тренер чемпиона Испании Хуан Луис Алонсо. Потеря екатеринбуржцев, учитывая их короткую скамейку по сравнению с главными конкурентами, выглядела наиболее внушительной. Но недаром главный тренер "ВИЗ-Синары" Сергей Скорович говорил после победного полуфинала: "Наша команда - команда-звезда. Мы со всеми пытаемся играть на победу, и нам часто везет. Я горд, что работаю с этой командой. И, конечно, прекрасна атмосфера нашего зала, где болельщик разбирается в тонкостях футзала и горячо нас поддерживает. Преступление играть здесь спустя рукава. Мы доказали, что сегодня чуточку удачливее, чуточку сильнее. Победили заслуженно".

ВИЗ выиграл в матче, в котором победы был достоин каждый из соперников. Напряжение зашкаливало, чаша весов попеременно склонялась то в одну, то в другую сторону, футболисты демонстрировали образцы самоотверженности на площадке. Динамовец Сирило, например, только оправившийся от серьезной травмы, грудью бросался под удары соперников, и однажды врачи несколько минут приводили его в чувство. Не было только голов. Блестяще играли оба вратаря - москвич Алексей Попов, но особенно был хорош признаваемый подавляющим большинством специалистов лучшим в современном мировом футзале екатеринбуржец Сергей Зуев. "Сегодня один человек совершил подвиг и вывел команду в финал", - отдал должное уральскому голкиперу главный тренер "Динамо-Ямала" Юрий Руднев. Конечно, при безусловных заслугах Зуева есть в реакции наставника проигравших определенное преувеличение. Тем более что счет на 35-й минуте матча потрясающим, необычным для футзала ударом "ножницами", открыл Алексей Мохов. Перед сложнейшим, поистине цирковым номером оказался бы бессильным любой вратарь. "Этот удар мы тренировали, но прежде в игре я никак не мог попасть в ворота, - рассказал визовский "акробат". - А тут переглянулись с Тимощенковым и решили еще раз попробовать. Он точно набросил мяч, и у меня все прошло как по нотам".

При 0:1 Руднев перешел на привычную для "Динамо" в критической ситуации игру в пять полевых игроков с пустыми воротами, которая не раз выручала бело-голубых в матчах внутреннего первенства. Но сколько веревочка ни вейся... Не прошло и минуты, как Павел Чистополов точным ударом в открытую рамку поставил крест на европейских амбициях чемпиона России.

Интер Мовистар - Кайрат - 5:0 (Шумахер, 2, 7. Нето, 17, 28. Бакаро, 35). Чемпион Казахстана в нынешнем сезоне обзавелся группой бразильцев, которая по численности не уступает гражданам с казахстанскими паспортами - тех и других по шесть, да еще и итальянцем Карлосом Монтованелли. Однако столь оригинальный интернационал не смог противостоять испанскому, в котором чемпионы мира - бразильцы Шумахер, Бетау и Габриэл соседствовали с лидерами сборной Испании Луисом Амадо, Ортисом, Даниэлом, Борхой и Хорди Торрасом.