Газета Спорт-Экспресс № 81 (4958) от 17 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

17 апреля 2009

17 апреля 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Денис ГРЕБЕШКОВ: "ВРАТАРЮ ИЗ НАШЕГО "ЭДМОНТОНА" 39 ЛЕТ. И ОН ТОЖЕ ЕДЕТ В БЕРН!"

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Шереметьева-2

Денис Гребешков, которого встречал только вице-президент ФХР Игорь Тузик, с интересом разглядывал группу пассажиров, рюкзаки которых были украшены символикой "Локомотива". Увидев на куртке одного из нас эмблему "Эдмонтон Ойлерз", воспитанник ярославского клуба начал улыбаться еще сильнее.

- За выступлением родного "Локомотива" в Кубке Гагарина следил по интернету, - похвастал знанием российского хоккея Гребешков. - Пару раз русские друзья из "Эдмонтона" приглашали меня посмотреть некоторые матчи по телевизору. Третью игру финала, например, видели. Немножко обидно, что ярославский клуб не выиграл Кубок Гагарина.

-Усталости не чувствуете?

- Это и вправду первый сезон в моей карьере, когда пришлось играть по 25 минут за матч. В Берне посмотрим, сколько сил осталось (улыбается).

-Из "Эдмонтона" поехали не вы один.

- Наш вратарь-ветеран Ролосон вообще решил поехать на чемпионат мира в 39 лет. Не знаю, будет ли он там первым номером, но проявить себя в канадской сборной перед Играми в Ванкувере очень хочет.

-А вы?

- Безусловно. Для меня, кстати, и мировой чемпионат сам по себе повод порадовать родную страну. Не то что у партнера по команде Шона Хоркоффа. Он рассказал, что ему очень не хочется ехать в Берн, но ради Олимпиады приходится пересилить себя (улыбается).

-Хоркофф, кстати, уже две золотые медали с мировых первенств привез.

- Я об этом не знал. Что ж, теперь буду его догонять. Он убежать-то успел всего на одну победу.

-Что-нибудь о Берне знаете?

- Я был проездом в нескольких швейцарских городах, но уже и не вспомню, в каких. А еще хорошо, что нам предстоит выступать в отремонтированном дворце. А то в Квебеке было жарко, и лед был не лучшего качества. Хотя в финале с канадцами нам это помогло (улыбается).

-Провалом будет считаться даже второе место?

- Для нашей сборной так было всегда. Счастлив до конца никто без золота не будет.

-Ваши ближайшие планы после приезда в Россию?

- Сразу из аэропорта поеду к родителям в Ярославль. В субботу к 11 утра должен быть на тренировке в Новогорске.

-Люди, у которых нет контрактов с клубом НХЛ, в сборную едут неохотно.

- Для меня лично это не проблема - переговоры с "Эдмонтоном" о новом соглашении близки к завершению.

-О свежих новостях из своего клуба знаете?

- Я в курсе, что за время моего отсутствия успели уволить главного тренера команды Крейга Мактавиша. Понятно, что мы обязаны были попадать в плей-офф, я сам мечтал понюхать пороху борьбы за Кубок Стэнли. Радует, что сезон еще не закончен. Играть за сборную - большая честь, поэтому приехал с хорошим настроением.

-Сильно расстроились, узнав об уходе Мактавиша?

- Как человек, он всех устраивал, как тренер - нет. Но у меня проблем с ним не было. Думаю, его уход все-таки позитивный момент - нам нужна встряска.