Газета Спорт-Экспресс № 81 (4958) от 17 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

17 апреля 2009

17 апреля 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Дмитрий КАЛИНИН: "БРЫЗГАЛОВ ОЧЕНЬ ПОМОЖЕТ СБОРНОЙ"

Окончание. Начало - стр. 1

Александр ШАПИРО

из Домодедова

Словно сговорившись с тренерским штабом национальной сборной, который всячески скрывал информацию о прилете энхаэловцев в Москву, совмещенный рейс из Монреаля и Торонто совершил посадку в аэропорту Домодедово почти на час раньше запланированного времени. Помимо вашего корреспондента защитника "Финикса" Дмитрия Калинина встречал сотрудник ФХР Анатолий Букатин, забравший паспорт хоккеиста для оформления поездки на чемпионат мира в Швейцарию.

После долгого полета Калинин выглядел сильно уставшим, тем не менее ответил на вопросы "СЭ".

-Какое у вас настроение в преддверии чемпионата мира?

- Отличное! Я полон сил, и мне очень хочется повторить прошлогодний результат сборной.

-Что скажете о прошедшем сезоне, по ходу которого вас обменяли из "Рейнджерс" в "Финикс"? Надо понимать, что о Нью-Йорке у вас остались не самые благоприятные воспоминания?

- Где бы я ни выступал, всегда бывают как позитивные, так и негативные моменты. Могу сказать, что в "Рейнджерс" высокий уровень организации. Что касается "Финикса", то я был недолго в этой команде. Жаль, что в плей-офф мы не попали.

-В "Финиксе" помимо вас и Брызгалова выступают также два российских нападающих - Тихонов и Лисин. Почему их не позвали в сборную?

- Формирование состава - дело тренеров. Поэтому правильнее было бы этот вопрос задать им. Что же касается Ильи Брызгалова, то это очень хороший голкипер и, бесспорно, он очень поможет сборной.

-Вашим наставником в "Финиксе" является знаменитый Уэйн Гретцки. Что можете о нем сказать?

- Играть под руководством такого великого игрока очень приятно. У него многому можно поучиться. В общении Уэйн очень приятный человек.

-Еще недавно вратарскую линию сборной многие называли самой проблемной, но сейчас, похоже, будет серьезная конкуренция между вратарями, имея в виду прежде всего соперничество Брызгалова и Еременко.

- На мой взгляд, за последние годы уровень игры вратарей значительно вырос. Это хорошо, что у нас будет два равноценных голкипера.

-До старта чемпионата мира осталась неделя. Успеете за это время акклиматизироваться и приспособиться к большим площадкам?

- Конечно, успею. Не в первый же раз.

-А что для вас как хоккеиста важнее: побороться за Кубок Стэнли или сыграть на чемпионате мира?

- Это два серьезных турнира, и в каждом хочется принять участие. Я для себя давно определил, что если буду нужен сборной и "Финикс" не попадет в плей-офф, то обязательно выступлю на чемпионате мира.

-Сразу дали согласие?

- Да, без раздумий.