Газета Спорт-Экспресс № 187 (4767) от 21 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

21 августа 2008

21 августа 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:1

ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ ПАВЛЮЧЕНКО ВЫЯСНИТСЯ СЕГОДНЯ

Сразу после игры форвард сборной России Роман Павлюченко рассказал корреспонденту "СЭ" Борису ЛЕВИНУ, что произошло с ним в эпизоде, который привел к травме - по предварительным данным, растяжению связок голеностопа:

- Я неудачно приземлился в борьбе и подвернул голеностоп, - сказал Павлюченко. - Боль была резкой, и сейчас на ногу наступать тяжело. Но насколько серьезна травма, выяснится завтра (в четверг. - Прим. Б.Л.) после того, как будет сделан снимок.

МОСКВИЧИ ПРИЕЗЖИХ ЗВЕЗД ВНИМАНИЕМ НЕ ПОБАЛОВАЛИ

Судя по всему, голландцы сделали выводы из вторничного двухчасового приключения в пробках Москвы. Перспектива повторить легендарную спартаковскую поездку на метро явно напугала жителей Страны тюльпанов, поэтому первые представители "оранжевой" делегации начали подтягиваться к командному автобусу уже за два с половиной часа до начала матча. Один за другим подходили Франк де Бур, ветераны Оэйер и де Клер, "сладкая парочка" из "Реала" Роббен и ван дер Варт, которые, похоже, отлично понимают друг друга и вне поля. У главного выхода из Ritz-Carlton команду Берта ван Марвейка встретило ровно втрое больше болельщиков, чем днем ранее. А точнее - всего трое.

Игроки пребывали в хорошем расположении духа и никому из фанатов в автографах не отказывали. Наверняка с подобным безразличием к себе голландские звезды еще не сталкивались: москвичи, толпами возвращавшиеся с работы, не удостаивали приезжих футболистов даже взглядом. В пять минут восьмого автобус с "оранжевой" командой отправился в нелегкий путь по улицам столицы.

Сергей КУЗОВЕНКО

ПРЕССА ЗА ВАН ДЕР ВАРТА

"Heemskerk groet orange" ("Хеймскерк приветствует оранжевых") - гласил баннер, который голландские болельщики развесили в ложе прессы. Хеймскерк, как объяснили фанаты, городок в 20 километрах от Амстердама. Оттуда родом полузащитник "оранжевых" ван дер Варт. Лила и Марк, создавшие баннер, тоже оттуда и даже дружат с семьей футболиста.

Правда, провисело полотнище в ложе прессы недолго. Сотрудник службы безопасности потребовал его снять, так как журналисты не должны проявлять симпатии ни к одной из сторон. В итоге баннер с поддержкой ван дер Варта разместили над входом на фанатскую трибуну.

Екатерина БРЕДИНА

ПОСЛУ НЕ ХВАТАЛО ТРИКОЛОРОВ

Не оставили матч без внимания и представители политического истеблишмента. В частности, игру посетил посол Нидерландов в РФ. В окружении сотрудников своего ведомства он в отличном настроении проследовал на VIP-трибуну. Делегация прибыла на машинах, украшенных голландскими флагами, но для полноты ощущения на авто не хватало российских триколоров - между прочим, тех же цветов, но с другим расположением полос. Такой жест мог бы подчеркнуть товарищеский характер матча и теплые дипломатические отношения между странами.

Артем КАЛИНИН

НА "ЛОКОМОТИВ" ПЕШКОМ ИЗ АМСТЕРДАМА

Незадолго до начала матча в одном из близлежащих к стадиону баров корреспонденту "СЭ" встретилась группа из восьми колоритных болельщиков голландской сборной. Все поголовно были в оранжевых париках.

По ходу разговора выяснилось, что один из собеседников - бывший тренер юношеской команды "Фейеноорда" Пол Хиршел.

- Отлично знаю Корнеева, - сказал он. - Передайте ему привет.

-Какие впечатления от пребывания в Москве?

- Все было бы совсем отлично, если бы не проблемы с языком. Без знания кириллицы ни в названиях станций метро толком не разберешься, ни с достопримечательностями не ознакомишься. Но мы в Москве с воскресенья, поэтому кое-как уже научились разбирать буквы и объясняться.

-Чего ждете от игры?

- Почему-то уверен, что не проиграем. В Голландии не забыли поражения на Euro. Ребята наверняка выйдут с совсем не дружелюбным настроем. Мой прогноз - 1:1.

-Сколько голландских болельщиков будет поддерживать команду?

- Думаю, несколько сотен. Но, пусть нас и мало, соответствующую поддержку мы сборной окажем. Уж не сомневайтесь!

-Каково отношение у голландцев к Гусу Хиддинку? Некоторые издания после Euro называли его предателем.

- Ничего подобного. Мы все с огромным уважением относимся к Хиддинку. С любой командой он всегда добивается отличных результатов. Да и какой тренер отказался бы, когда предлагают такие огромные деньги! Какая там у него зарплата? Три миллиона евро в год?

Тут в разговор вступили два молодых парня, подошедших к нашему столику:

- Из какой газеты, говорите? "Спорт-Экспресс"? Знаем такую. Вчера пытались разобрать, что вы там о Роббене написали. Мы ведь в Россию приехали главным образом не ради матча, а чтобы русский наконец-то выучить. Пока получается плохо (последнее слово голландец произнес на нашем языке.

-А когда приехали?

- Да уже третью неделю тут находимся. Вообще-то мы не приехали, а пешим ходом добрались - из Амстердама прямо в Москву. Посмотрите, как ботинки истоптаны. Ну и проблем же нам создали белорусские таможенники!

-Что о матче скажете?

- Прогнозировать не беремся. После оплеухи на Euro мы намного серьезнее стали относиться к вашему футболу. Но в этот раз вы не выиграете. Помните товарищеский матч, в котором мы обыграли россиян - 4:1? Теперь снова наша очередь побеждать.

Сергей КУЗОВЕНКО

ГОЛЛАНДЦЫ НА РЕВАНШ НЕ РАССЧИТЫВАЛИ

Накануне матча на Красной площади корреспонденты "СЭ" встретили четверку голландских болельщиков, с недоумением изучавших карту столицы. Мы оказались первыми встречными, с кем они могли свободно объясниться по-английски.

- Приехали в Россию на четыре дня. Уезжаем в четверг вечером, - рассказала Рита. - Мы очень хотим посмотреть, где работает президент Путин.

-Так президент-то у нас Медведев!

- Да, точно. Но все-таки хочется посмотреть на Путина.

Эту же четверку удалось встретить и непосредственно перед игрой.

-Рассчитываете на реванш?

- Нет. Думаем, будет ничья. Все-таки пришел новый тренер. Он вызвал несколько молодых игроков. Строится совсем другая команда.

-Много болельщиков приехало из Голландии?

- Человек 50-60. Все-таки товарищеский матч.

Тем не менее голландцы ошиблись. К началу игры их трибуна была заполнена. А это 350 человек!

Екатерина БРЕДИНА, Сергей КУЗОВЕНКО

ИГНАТЬЕВ ЖДАЛ ПРОДОЛЖЕНИЯ ПРАЗДНИКА

Матч посетили множество значимых футбольных людей. У VIP-трибун были замечены и Станислав Черчесов, и Сергей Шавло, и Михаил Гершкович, и Николай Толстых, и Борис Игнатьев. Первые двое, по понятным причинам, от комментариев отказались. А вот также недавно оставшийся без работы Игнатьев с удовольствием поделился мнением о предстоящей игре:

- Ожидаю увидеть продолжение июньского праздника. Мы довольно давно не видели нашу сборную, и теперь хотелось бы узнать, закрепили ли наши тактические игровые моменты, которые были наработаны в ходе Euro-2008.

Артем КАЛИНИН

"НАША СТРАНА"

На развернутом на одной из трибун "Локомотива" полотнище размером 70 на 8 метров были изображены 11 футболистов сборной. Правда, состав изготовители баннера, похоже, предпочли прошлогодний: так, вратарем значился Владимир Габулов. Кроме того, из листов бумаги, заранее разложенных на сиденьях, болельщики сложили гордое "Наша страна!".

Екатерина БРЕДИНА

ОРИГИНАЛЬНОЕ ТАБЛО

Очередное нововведение подготовили к матчу Россия - Голландия в Черкизове. Теперь на экранах стадиона счет и время матча были наложены на видеотрансляцию. Правда, плюсы и минусы новой системы оценить пока не удалось.

Екатерина БРЕДИНА

ЗА ФУТБОЛКОЙ ВАН ПЕРСИ

С необычной просьбой обратился к корреспонденту "СЭ" перед матчем один из болельщиков "оранжевых" по имени Нилс:

- Вы не поможете мне взять футболку ван Перси? Увидев недоуменный взгляд, он тут же объяснил:

- Мы с ним вчера на Красной площади виделись. Фотографировались. Я объяснил, что единственный представитель фанатского движения из Стальштадта. Он обещал отдать мне футболку. Но если подойдет к нашему сектору, все протянут руки, и не факт, что получу ее я.

Ну как можно было отказать дружелюбному голландцу, который оказался еще и барабанщиком? Болельщики "оранжевых", кстати, поразили нарядами: военная форма, костюм с длинным шлейфом, шапочка в виде зонтика от солнца - чего только не увидели российские болельщики на трибуне гостей.

Екатерина БРЕДИНА