Газета Спорт-Экспресс № 187 (4767) от 21 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 августа 2008

21 августа 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:1

Борис ЛЕВИН

из Черкизова

Этот матч был обречен на сравнения. И не потому даже, что предыдущая российско-голландская встреча на высшем уровне прошла всего два месяца назад, а из-за того, что именно в том матче наша сборная показала, где находится ее нынешняя планка.

Сравнения с 21 июня, что там лукавить, в целом оказались не в пользу 20 августа. Но, согласитесь, было бы не просто поразительно, а по-настоящему невероятно, если бы российская команда сыграла вчера лучше, чем в Базеле, куда она приехала на пике формы и мотивации.

При поправках же на отсутствие какой-либо подготовки и товарищеский характер матча вчерашнюю игру подопечных Хиддинка можно признать весьма приличной. И когда на 11-й минуте встречи Роббена элегантно лишили мяча у нашей штрафной и тут же передали добычу Павлюченко, а тот рывком ушел от защитника и создал все условия для удара Семшову, в воздухе повеяло чем-то завораживающе швейцарским. И, что самое главное, потом этот притягательный аромат возвращался не раз и не два.

Наши старались играть в тот футбол, которым они удивляли нас на Euro, - активный, наступательный, не зависящий от статуса и уровня мастерства соперника. Временами получалось, но в решающие моменты постоянно не хватало каких-то сантиметров. А эти сантиметры и есть главный показатель формы.

Не делись, конечно, никуда и некоторые родимые пятна. Как в Базеле россияне не справились с голландскими "стандартами", так и на "Локомотиве" получили гол после одного из них. Да, удар ван Перси был изумительным по исполнению, но саму возможность для него форвард "оранжевых" (которые вчера, впрочем, были сине-голубыми) получил в результате неразберихи в нашей штрафной.

А еще мы с ужасом смогли представить, что произошло бы с нашей атакой на чемпионате Европы, случись там что с Павлюченко. Во втором тайме сборная России осталась без наконечника своего копья, что немедленно отразилось на том, куда это копье начало улетать. Дебютант Баженов старался, но центр нападения - явно не его место. Да и с противниками такого уровня ему пока тяжело.

В общем, если б не поразительный июнь, оценил бы вчерашнюю игру с одной из сильнейших сборных мира очень высоко. Но теперь мы сами, хочется верить (и матч эту веру поколебать не сумел), - одна из этих самых сильнейших сборных. Поэтому похвалы и оказались скупыми. Но ближайших официальных матчей мы с вами будем ждать с оптимизмом, не так ли?