Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

17 июня 2008

17 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Группа D

Завтра РОССИЯ - ШВЕЦИЯ

Андрей АРШАВИН: "КОЛЕНКИ УЖЕ НЕ ДРОЖАТ"

Борис ЛЕВИН

из Леоганга

Утром в воскресенье с Андреем Аршавиным хотели пообщаться телевизионщики, российская и иностранная пресса, интернет-издания. Все желали получить интервью у человека, который пропустил два первых матча чемпионата Европы и сейчас наконец может помочь своей сборной. Если бы футболист удовлетворил каждую просьбу, у него просто не осталось бы времени даже на тренировки. Но от беседы со "Спорт-Экспрессом" Аршавин не отказывается никогда. Вот и сейчас мы просидели с ним в холле отеля Krallerhof более получаса.

1:4 ПРЕДВИДЕТЬ НЕ МОГ

-Как прожили последние три недели? Какие чувства испытывали?

- Не скажу, что они были какими-то необычными. Все очень похоже на затянувшиеся сборы. Ни в Роттахе, ни в Леоганге атмосфера большого футбольного турнира напрямую не ощущается. Поэтому особых эмоций за эти три недели не было.

-Даже в те моменты, когда сборная выходила на поле, а вы оставались на скамейке?

- Естественно, приятных чувств в те мгновения не испытывал, но старался относиться к ситуации философски - такова, значит, воля судьбы.

-То есть морально вы к вечерам 10 и 14 июня подготовились?

- Быть полностью готовым к подобным вещам нельзя, но жизнь-то тем не менее продолжается.

-Перед первой игрой нашей команды вы сказали мне, что настроены оптимистично. 1:4 после светлых ожиданий стали большим ударом?

- Я отнюдь не считал, что мы должны обыгрывать испанцев: все хорошо понимали, что именно они - фавориты группы. Но 1:4, конечно, предвидеть не мог. Испанцы - команда столь высокого уровня, что играть с ней можно, только заставляя звезд, собранных Арагонесом, ошибаться, оказывая на них давление. Дождаться же от них невынужденных ошибок практически невозможно - они прекрасно оснащены технически и очень сильны в игре один в один. При отсутствии давления испанцы всегда найдут свой шанс. Мы же ошибаться их не заставляли, более того - сами допускали глупые погрешности.

-Беседуя после того матча с его главными действующими лицами, а также коллегами, я слышал два разных мнения. Одни полагают, что сборная России играла хорошо начальные двадцать минут и все сломал первый гол. Другие утверждают, что только второй пропущенный мяч надломил команду. А вы как считаете?

- Каждый гол так или иначе влияет на развитие событий на поле, но не думаю, что наша игра сломалась в каком-либо из названных вами моментов. На самом деле в первом тайме мы совсем не прессинговали на чужой половине поля, стояли в своих зонах и отбирали мяч только на подступах к своей штрафной. В первые пятнадцать минут это были дальние подступы, а потом уже самые ближние. И только после перерыва при счете 0:2 мы начали прессинговать. Получалось неплохо, и мы владели территориальным преимуществом. Но забить испанцам, имеющим фору в два мяча, очень трудно - они спокойно стояли сзади и ловили нас на контратаках.

-Многие наблюдатели были удивлены тем, что испанцы большую часть матча не шли вперед, предпочитая контратаки. Для вас это тоже стало неожиданным?

- Я не считаю, что они добровольно ушли назад. Мы сами достаточно неплохо контролировали мяч в середине поля, хотя и не скажу, что испанцы оказывали там яростное сопротивление. А вот у своей штрафной они уже мало что нам позволяли.

-Что чувствовали в тот момент, когда команда "горела" 1:4, а вы ничем помочь ей не могли?

- То же, что и любой болельщик сборной России в ситуации, когда нашу сборную сильно обижают. Это всегда и твоя личная обида - как части этой команды, как жителя этой страны.

-Как команда прожила четыре дня между матчами с Испанией и Грецией?

- Настроение было тяжелым, особенно в первый день. Но паники не было - все шло своим чередом, готовились к грекам.

-В предыдущих российских сборных после подобных поражений всегда начинались поиски виновных. А как было сейчас?

- При счете 1:4 вряд ли бывает виноват кто-то один. Поэтому никто никого не искал. Внутри команды не будут этого делать и дальше. Но если наше выступление на чемпионате в целом в стране сочтут неудачным, виноватых разыскать помогут, можете не сомневаться.

Окончание - стр. 3