Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

17 июня 2008

17 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

В БАЗЕЛЕ МЕНЯЮТ ГАЗОН

После консультаций с Федерацией футбола Швейцарии и УЕФА оргкомитет ЧЕ-2008 решил заменить поле на стадионе "Санкт-Якоб Парк" в Базеле. Работы начались вчера утром - новый газон был доставлен 26 рефрижераторами из Голландии. Следующий матч на этой арене должен пройти 19 июня. Там же 21 и 25 июня состоятся один четвертьфинальный поединок и первый из полуфиналов.

УЕФА

КОЛЛЕР И ГАЛАСЕК ПОКИДАЮТ СБОРНУЮ

После поражения от турок в третьем матче Euro Ян Коллер и Томаш Галасек сообщили, что покидают национальную команду Чехии. А матч с Турцией был последней встречей в составе сборной. Открытым остается будущее еще одного ветерана - защитника "Милана" Марека Янкуловски.

Екатерина БРЕДИНА

ВАСТИЧ ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ

38-летний полузащитник Ивица Вастич заявил, что хотел бы продолжить карьеру в сборной Австрии. "Я будто заново почувствовал вкус к футболу и не прочь принять участие в отборочном турнире ЧМ-2010", - рассказал автор пока единственного мяча австрийцев на Евро. Кстати, уроженец Хорватии Вастич стал самым возрастным автором гола в истории финальных турниров континентальных первенств.

Oesterreich

ГОМЕС ПРИДИРЧИВ К ТУАЛЕТАМ

Суеверие спортсменов принимает порой неожиданные формы. Нападающий германской сборной Марио Гомес не поет перед матчами гимн. Как-то, играя еще за команду 15-летних, не стал петь - и забил гол. Это еще что! "Супер-Марио", оказывается, пользуется перед матчем только тем писуаром, который в туалете расположен левее всех прочих.

Александр ПРОСВЕТОВ

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ КОМАНДА, А ЖЕНА ПОДОЖДЕТ

Швед Кристиан Вильхельмссон, выбывший из числа участников Euro-2008 вследствие травмы, остался с командой так же, как пострадавшие подобным образом ранее швейцарец Александр Фрай и итальянец Фабио Каннаваро. В прессе его решение, однако, вызвало нарочитое удивление. Ведь, как утверждают, футболиста очень ждет жена по имени Оксана, русская по происхождению и, к слову, похожая на Синди Кроуфорд.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЦУБЕРБЮЛЕР БОЛЬШЕ НЕ ВЫСТУПИТ ЗА ШВЕЙЦАРИЮ

Второй вратарь сборной Швейцарии Паскаль Цубербюлер завершит выступления за сборную после Euro. "Матч с Португалией - для меня последний", - заявил 37-летний голкипер, проведший в составе швейцарской команды 51 игру.

Fussbal.ch

НИКОПОЛИДИС И АНЦАС ПРОВЕДУТ ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ

Вратарь сборной Греции Антонис Никополидис заявил, что игра с Испанией станет для него последней в составе национальной команды. Такое же решение принял защитник Параскевас Анцас.

АР

ШТРЕЛЛЕР ЛЯЖЕТ НА ОПЕРАЦИЮ

Нападающий сборной Швейцарии Марко Штреллер будет вынужден лечь на операцию по поводу паховой грыжи после окончания Euro. По словам врачей команды, проблемы со здоровьем уже несколько недель беспокоят 26-летнего форварда "Базеля".

Sportal.de

ИБРАГИМОВИЧУ ПОНРАВИЛСЯ "МЕЛКИЙ"

Нападающий сборной Швеции Златан Ибрагимович, несколько лет выступавший за "Аякс", выразил восхищение игрой команды Голландии против Италии. "Мы во встрече с греками многих удивили, но то, что сделали "Оранжевые" с действующими чемпионами мира, просто феноменально! - заявил форвард "Интера". - Сейчас для голландцев главное - не впадать в эйфорию, а продолжать играть в том же духе, если они хотят завоевать титул. В игре с итальянцами очень понравился бывший партнер по "Аяксу" Весли Снайдер. Этот "мелкий" за последнее время сделал серьезный шаг вперед, и я рад его успехам".

Максим ЛЯПИН

ДОМЕНЕК СРАВНЯЛСЯ С ЖАКЕ И ЛЕМЕРРОМ

Матч с Голландией стал для Раймона Доменека 53-м во главе сборной Франции, и он догнал Эме Жаке и Роже Лемерра, каждый из которых руководил национальной командой в точно таком же количестве игр. Показатели "Трехцветных" при трех главных тренерах сопоставимы, но у нынешнего проглядывается оборонительный уклон, хотя крупное поражение в Берне и подпортило цифру, свидетельствующую о надежности защиты. Под его началом сборная забила 77 мячей (при Жаке - 93, Лемерре - 106), а пропустила - 27 (при Жаке - столько же, Лемерре - 43). С Доменеком команда одержала 30 побед (Жаке и Лемерром по 34), 17 раз сыграла вничью (с Жаке - 16, Лемерром - 11) и потерпела 7 поражений (с Жаке - 3, Лемерром - 8).

Победителей ЧМ-98 и Euro-2000 нынешний главный тренер французов обойдет по числу матчей еще в Швейцарии, а вот до Мишеля Идальго ему пока далеко: тренер чемпионов Европы-84 возглавлял сборную в 75 играх. Вместе с тем, если контракт, заключенный с Доменеком до 2010 года, не будет прерван, он все-таки должен стать рекордсменом.

Александр ПРОСВЕТОВ