Газета Спорт-Экспресс № 34 (4614) от 15 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

15 февраля 2008

15 февраля 2008 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

НЕ ЖДАЛИ?

Артем ДЗЮБА: "ПОДСТРИЧЬСЯ НАГОЛО? НИ ЗА ЧТО!"

Среди всей спартаковской молодежи 19-летний форвард Артем Дзюба - самый красно-белый: вся его футбольная жизнь связана только с родной командой.

КОРЕННОЙ МОСКВИЧ В ПЕРВОМ ПОКОЛЕНИИ

-В главном интернет-справочнике - "Википедии" - прочитал, что родились вы в чувашском городе Цивильске. Честно говоря, удивился, так как считал вас москвичом.

- И правильно сделали, что удивились. В Цивильске родилась моя мама, а я действительно москвич.

-Но фамилия-то у вас немосковская. Откуда корни?

- Конечно, немосковская: папа - из Полтавской области. А познакомились они с мамой уже в столице - в магазине, где та работала. Все, как в песенке: "Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве". Тут, правда, речь шла о чем-то большем, чем дружба... Ну а я, получается, коренной москвич. Хоть и в первом поколении.

-Футбольные гены тоже от отца?

- Да, он играл в областных турнирах - сначала нападающего, потом ушел в ворота. И имел прекрасный шанс оказаться в киевском "Динамо". Как-то юношеская команда "Динамо" играла против команды отца. В этом матче он поймал в воротах сумасшедший кураж. Киевляне его так и не пробили, уступив 0:1. А папа настолько приглянулся динамовским тренерам, что они сразу пригласили его к себе. Однако это предложение не нашло одобрения у его родителей. Отец потом очень жалел, что не воспользовался шансом. Зато теперь радуется моим успехам куда больше меня самого. Впрочем, мама с сестрой ему в этом не уступают.

-Когда футбол вошел в вашу жизнь?

- Играл во дворе лет с шести. Причем у нас очень популярны были матчи, в которых 14 - 15-летние ребята играли против своих девушек. Я при этом выступал на стороне последних. А поскольку был маленьким и шустрым, девушки меня всегда нахваливали. Попробуйте придумать стимул лучше! Футбол нравился все больше и больше, и я начал просить отца отвести меня в спартаковскую школу. Он сперва отмахивался - думал, детская блажь, а потом понял, что все весьма серьезно. Я его просто-напросто взял измором.

-Почему именно в спартаковскую? С малых лет болели за "народную" команду?

- Да, едва начал следить за футбольными матчами, сразу выделил для себя "Спартак". В середине 90-х он не мог не восхищать. Прежде всего - командной игрой. Которую я всегда считал основой футбола.

ПЕРВУЮ ВСТРЕЧУ С ТИТОВЫМ ПОМНЮ ДО СИХ ПОР

-Можно подумать, что никого индивидуально в том "Спартаке" не выделяли. Никогда не поверю! Признавайтесь, кто был вашим кумиром?

- Кумир - слишком сильное слово. Были футболисты, чья игра была очень симпатична, - Цымбаларь, Тихонов, чуть позже Титов.

-С которым теперь играете в одной команде.

- В те годы о подобном и мечтать не мог.

-Когда впервые пришли на одну тренировку с Егором, коленки не задрожали?

- Тот день помню до сих пор. Волнение было колоссальное, вы правы. Но старался не подавать виду - мол, все идет как положено.

-От чего пришлось отказываться в детстве, чтобы стать профессиональным футболистом?

- Куда меньше, чем у сверстников, было свободного времени. Помню, зимой приходилось вставать в шесть утра, чтобы успеть к тренировке, которая начиналась в восемь. Иду по своему району - а в некоторых домах ни одно окно еще не горит. Такая обида брала! Все досматривают сны, а ты тащишься по морозу к автобусу, затем пилишь на другой конец Москвы...

-И все-таки это цветочки по сравнению с тем, что я видел в этом году в школе "Барселоны", где у воспитанников не то что мало свободного времени - его вовсе нет! И условия жизни при этом спартанские.

- Честно говоря, не верю, что все там так, как вам показали. Но в любом случае отношение к делу в первую очередь зависит не от условий, а от самого человека. От его желания работать и совершенствоваться. Когда есть цель, любые трудности преодолимы.

-И какая у вас цель?

- Всегда мечтал дорасти до сборной России. Что может быть волнительнее момента, когда выходишь на поле под гимн своей страны? Даже от одной мысли об этом мурашки по коже бегут. Что-то сравнимое, кстати, уже испытал - участвуя со "Спартаком" в матчах Лиги чемпионов.

В СТАЕ ВОЛКОВ РАССЛАБЛЯТЬСЯ НЕЛЬЗЯ

-Что было важнее для попадания в состав любимого клуба - талант или характер?

- Наверное, характер. Доказывать свое право на повышение в классе нужно на каждой тренировке. Это мне было понятно с детства. Если говорить образно, стоит хоть раз промахнуться, и стая волков затопчет Акелу. Удача благоволит только сильным.

-Спартаковская основа - тоже стая волков?

- Если команда не объединена общей целью, она никогда не добьется результата. Так что, у стаи волков здесь шансов нет. Но влиться в состав "Спартака" было, конечно, гораздо сложнее, чем в дубль. Первый год ушел на притирку. Лишь сейчас начинаю чувствовать себя тут полностью своим.

-С "дедовщиной" сталкивались?

- Нет. Естественно, у "стариков" больше авторитета, если что, "вставить" могут по полной программе, но все - исключительно по делу.

-И вы даже не пробуете "огрызаться"?

- Если "втык" справедлив - какой смысл? Чтобы себя зарекомендовать? Но это не тот путь, который ведет к завоеванию авторитета. Его надо зарабатывать на поле.

-Экий вы правильный!

- Таким воспитали.

-Родители?

- И тренеры тоже.

-Часто их вспоминаете?

- Разумеется. Самый яркий след оставил в моем сознании покойный Александр Георгиевич Ярцев. Очень признателен также Евгению Васильевичу Сидорову, Равилю Руфаиловичу Сабитову, Мирославу Юрьевичу Ромащенко. Именно благодаря им стал тем футболистом, который попал в "Спартак".

-При этом, знаю, вы в любой момент можете подколоть всех, включая тренеров. Всегда были таким острым на язык?

- Как подрос, так сразу и разговорился. С Ярцевым могли устроить такой обмен шутками и подначками - только держись! Сидоров по-доброму строил отношения с ребятами, я очень его за это уважал и старался лишний раз не подкалывать. С Сабитовым приходилось непросто - он может так ответить на твою подначку, что мало не покажется.

-С тренерами первой команды тоже шутите?

- У Станислава Саламовича (Черчесова. - Прим. Б.Л.)чувство юмора отменное, но шутить с ним меня как-то не тянет. А вот с Сергеем Юрьевичем Родионовым шутками можем обменяться. Но всегда надо чувствовать настроение - когда это можно сделать, а когда не стоит. И еще - соблюдать меру.

-Партнеры по команде обижаются на ваш язык?

- Честно говоря, больше всех от него страдаю я. Стоит где-нибудь допустить промашку, как ее тут же обсмеет вся команда - в отместку за все мои подколки и подначки. А вообще я - главный шут в любой команде, хоть в клубе, хоть в сборной. Однако шуты, как известно, для того и нужны, чтобы обстановка в коллективе оставалась здоровой. И все прекрасно понимают, что в моем юморе нет ни грамма злости.

-Можно ли говорить о том, что "Спартак" - команда, в которой любят пошутить?

- Да. Причем футболисты подтрунивают не только друг над другом. Очень любят, к примеру, поддеть сапожника Вячеслава Зинченко. Это еще со времен Романцева повелось. Так что не я один поднимаю настроение в команде.

ВСЕ ТОЛЬКО И ИЩУТ - КАК БЫ ПОДКОЛОТЬ ДЗЮБУ

-Если вернуться к серьезным вещам - существует ли у футболиста Дзюбы четко прописанный план карьерного роста?

- План простой - прибавлять, прибавлять и прибавлять.

-В чем должна выражаться прибавка - в количестве забитых голов?

- Это важный показатель, но не главный. Меня приучили играть так, что голевой пас доставляет большее удовлетворение, чем сам гол. Если забью за сезон два-три мяча, но отдам при этом пятнадцать передач, буду очень доволен. Рад, что за последний год удалось повысить скорость. Теперь необходимо подтянуть левую ногу, научиться жестче ставить корпус в борьбе. Словом, расти мне еще и расти буквально во всех компонентах игры.

-Все отмечают, что за последний год вы значительно нарастили мускулатуру, добавив мощи в свою игру.

- Большое спасибо Тони Берецки: это плоды работы с ним. Он и индивидуально со мной занимался. Поначалу было очень тяжело, но сейчас втянулся и даже получаю от этих нагрузок удовольствие.

-Отлучки в юношескую, а теперь и в молодежную сборную не мешают закрепиться в "Спартаке"?

- Есть такой момент. Но я всегда ехал в сборную с огромным удовольствием - это ведь и новые эмоции, и полноценная игровая практика.

-А также возможность почувствовать себя лидером в коллективе...

- В клубе тоже себя неплохо чувствую. Разве что, когда ворота надо отнести или еще что-нибудь в этом духе делать, вспоминаю, что здесь я один из самых молодых.

-Ваше главное достижение на данный момент?

- Гол в Кубке УЕФА. И еще - "Зениту" в чемпионате.

-А самая большая неудача?

- Бывало, конечно, что матчи не удавались, но я привык искать положительные моменты даже в таких играх. Во всяком случае, ничего катастрофического точно не припоминаю.

-Никогда не давали себе зароков? Допустим, выиграем этот матч или турнир - подстригусь наголо?

- Да вы что! Если подстригусь наголо, мне проходу не будут давать до конца карьеры! Разве могу так подставиться, если все только и ищут - как бы подколоть Дзюбу? Приходится быть бдительным.

ЭХ, ЧТО БЫ Я ВЫТВОРЯЛ НА EURO!

-С кем вам удалось познакомиться благодаря футболу?

- С теми, чьей игрой восхищался в детстве. С великой командой "Спартак". А еще - со многими интересными людьми, например, моими агентами.

-А с кем бы познакомиться очень хотелось?

- С удовольствием бы поболтал с Мишей Галустяном и Гариком Харламовым.

-Чтобы сравнить свои юмористические способности?

- Не только. Мне кажется, с ними вообще интересно общаться. Если же говорить о футболе, было бы здорово повстречаться с Зиданом. Вот это был мастер!

-Что помимо футбола есть в вашей жизни?

- Кино люблю.

-Особенно комедии?

- Как вы догадались? Нравится еще играть в боулинг, на бильярде. Много времени провожу с девушкой. Мы вообще часто собираемся с подругами - Федор Кудряшов, Андрей Иванов, Сергей Паршивлюк и Ваня Комиссаров.

-Наверное, подначиваете друг друга, а вы в этом деле - первый?

- Куда без этого? Играли недавно в боулинг парами, и мы с девушкой выиграли - вот тут уж оторвался! На полную катушку! Даже не представляю, как они тогда меня выдержали.

-Когда собираетесь претворять в жизнь мечту, связанную со сборной России?

- Хотелось бы как можно быстрее. Эх, если б меня взяли на чемпионат Европы, я бы там на скамейке голосовых связок не жалел. Заводил бы всех своими эмоциями, точно вам говорю.

-Будем считать это деловым предложением Хиддинку?

- Нет уж, давайте лучше я буду убеждать его своей игрой.

Борис ЛЕВИН