Газета Спорт-Экспресс № 154 (4434) от 11 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

11 июля 2007

11 июля 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

Интервью "СЭ" дал знаменитый канадец Алан Иглсон - автор идеи и организатор легендарной суперсерии-1972 между сборными СССР и Канады. В августе он приедет в Москву в качестве почетного гостя на традиционный "Кубок Спартака".

Алан ИГЛСОН: "КУБОК СПАРТАКА" - ЭТО ТУРНИР ДЛЯ НАС"

Прежде чем я начал задавать свои вопросы на хоккейную тему, Иглсон заметил:

- Хочу поздравить всех россиян с победой Сочи в олимпийской гонке. Я с огромным интересом следил за выборами в Гватемале и болел за моих русских друзей. Россия - великая страна зимних видов спорта, я помню ваших спортсменов по Играм в Лейк-Плэсиде и в Калгари. Они были великолепны! И всегда переживал за них - кроме, конечно, тех случаев, когда они соревновались с канадцами. Вы заслужили эти игры. Я не имею ничего против корейцев или австрийцев, но считаю решение о проведении Олимпиады в России справедливым. Люди из МОК иногда принимают правильные решения (смеется). Я даже знаю некоторых из них и имел с ними дело. Так что мои поздравления: успех всегда помогает встречать новый день с улыбкой, а это очень важно. Теперь вам предстоит большая работа, но продолжайте улыбаться.

-Вас пригласили в Москву организаторы "Кубка Спартака". Вы знаете что-то об этом турнире?

- Лучше ответить честно, правда? Я знаю о такой команде, как "Спартак", но этот турнир стартовал, когда я несколько отошел от хоккейных дел. Это ведь было уже в девяностые годы, верно? Насколько я помню, у вас тогда были довольно трудные времена. Кстати, этот турнир организовали с помощью государства?

-Нет, это была частная инициатива одного человека - Гелани Товбулатова, который увлек своей идеей других.

- Он был хоккеистом? У него необычная фамилия: он русский или украинец?

-Он чеченец.

- О, это люди с Кавказа. Мы с ним одной группы крови. Друзья объяснили мне, что на русском языке моя фамилия означает "сын орла". Орлы живут в горах, в том числе и на Кавказе. А если серьезно, то должен заметить, что организовать турнир - это безумно сложное дело, это по силам немногим, поэтому сейчас и нет новых больших событий в хоккее. Чемпионаты мира и Олимпийские игры - это, безусловно, большие мероприятия, но они уже привычны. А вот организовать что-то такое, чего не было раньше... Такое еще можно придумать, но реализовать очень трудно. Однако тот, кто начнет что-то новое и необычное в серьезном масштабе, может рассчитывать на мою поддержку: помогу хотя бы советом. Кое-какой опыт у меня имеется.

-Суперсерия-72 была самым значительным событием в вашей жизни?

- Если не считать женитьбы и рождения детей, то, конечно, да. Правда, для того чтобы она стала реальностью, потребовалось три года усилий, мне пришлось придумывать множество всяких ходов, чтобы пробиться в Москву. А потом необходимо было убедить нужных людей, чтобы они поддержали мою идею. Это, признаюсь, было нелегко. Лишь в тот момент, когда самолет со сборной СССР приземлился в Монреале, я вздохнул с облегчением: кажется, матчи состоятся. Потом были другие события, но первый шаг всегда самый трудный. И если он приводит к успеху, то становится самым памятным и кажется самым значительным. Это, как в хоккее, - многие не помнят свой первый гол, а любят говорить о 500-й шайбе, забывая при этом, что без первой не было бы и пятисотой.

-Вы давно не приезжали в Россию. Помните Москву?

- Последний раз был в вашей столице в 1994 году Я, кажется, останавливался раз пятьдесят в гостинице "Интурист", которую сейчас, как мне сказали, уже снесли. Мне многие говорят, что город очень сильно изменился. Мы с Джоном Зиглером и Агги Кукуловичем хотим совершить экскурсию. Может быть, что-то и узнаем из старой Москвы. Помню, когда я приехал в вашу столицу в апреле 1969 года, то останавливался в гостинице "Метрополь". Это был для меня новый жизненный опыт. В "Метрополе" располагался офис "Эйр Канада", а в нем работал Кукулович, который сам когда-то был хоккеистом. Из-за травмы он не сделал большой карьеры, но зато его знает весь хоккейный мир благодаря суперсериям. Он даже получил почетный приз от Международной федерации хоккея и ее президента Рене Фазеля, который, должен сказать, является прекрасным руководителем, хотя он и дантист, человек очень трудной профессии.

-Когда вы последний раз встречались с участниками суперсерии-72?

- Это было в прошлом году на Играх в Турине. Я сидел на стадионе вместе с Якушевым, Кузькиным, Тихоновым, Михайловым, и мы вместе смотрели тот самый четвертьфинальный матч, который сборная России выиграла у Канады - 2:0. Как канадец, я, конечно, огорчился поражению, но понимал, что это спорт. Я получил удовольствие от того, что смотрел игру вместе с моими давними друзьями. А результат... Что ж, будут новые матчи, новые результаты.

-Прошло почти 35 лет после суперсерии, за это время многое забылось?

- Не скажу, что многое. Кое-что - да. Но главное - я не забыл никого из тех, кто играл в этих матчах. Я помню всех канадцев и всех советских игроков. Они были суперигроками! О, какие это были великие мастера - Мальцев, Михайлов, Третьяк, Якушев, Петров, Харламов, Лебедев, Анисин, Бодунов... А Зимин, он забил нам первый ответный гол, с которого все и началось в первом матче. Я был спокоен после первых минут: мы вели - 2:0, и многим на стадионе все было ясно. Все тогда думали: "Мы русских размажем". И такой вот финал... Пожалуй, если бы в тот момент в "Форуме" рухнула крыша, все мы удивились бы меньше, чем проигрышу русским...

-Для вас все игроки были "советские" или вы разделяли их как-то по клубной принадлежности?

- До той серии я не раз приезжал в Москву, смотрел хоккей и знал, кто играет в ЦСКА, кто - в "Динамо", кто - в "Спартаке" или в "Крыльях Советов". Эти клубы были ведущими. В некоторых матчах ЦСКА был слишком сильным, и нам больше нравился "Спартак" - эта команда всегда билась за победу Я очень любил Александра Якушева, он был игрок трех "S": "Не skates, he shoots, he scores" (в переводе на русский это означает: "Он катит, он бросает, он забивает". - Прим. В. К.) Якушев имел много общего с Фрэнком Маховличем - он был такой же большой, с красивым, даже я бы сказал, элегантным катанием, всегда шел на ворота и забивал.

-С кем бы вы хотели встретиться в Москве?

- Конечно, с Вячеславом Колосковым, который в свое время руководил вашим хоккеем, хотя он потом и ушел в футбол. Он был настоящим джентльменом, и вести с ним переговоры было приятно - он быстро ориентировался, понимал нашу позицию, хотя и отстаивал свою. К сожалению, уже нет Андрея Старовойтова - это был настоящий партнер, упорный в переговорах. Его "да" было окончательным, и после этого не было того, что Кукулович называл "фигли-мигли" - я запомнил это странное слово, хотя, по-моему, даже русские не знают, что оно означает (смеется). Надеюсь увидеть Александра Стеблина (экс-президент ФХР. - Прим. В. К.) Он появился уже на последнем этапе наших взаимоотношений с Россией, но был заметной фигурой, личностью. Конечно, хочу встретиться со Славой Фетисовым. Он стал теперь министром спорта, но у него осталось хоккейное сердце, хотя он и ходит в костюме чиновника. Естественно, что я хотел бы увидеть и хоккеистов, они ведь придут на "Кубок "Спартака".

-В Канаде каким-то образом отмечают 35-летие суперсерии-72?

- У нас уже трижды показывали по телевидению четырехчасовой фильм об этом событии, осенью покажут в четвертый раз. А знаете, мой внук как-то сказал, что актер, который играет в фильме меня, симпатичнее, чем я. Я поинтересовался у него: почему? И в ответ услышал, что он, мол, моложе.

-В России тоже есть идея сделать художественный фильм о той серии...

- Что ж, когда я приеду в Россию, то готов позировать фотографам, чтобы потом легче было подобрать актера на мою роль. По характеру кстати, я почти не изменился. Так что до встречи в Москве - будем рады видеть всех. Мы с Агги и Джоном уже заказали билеты на рейс "Аэрофлота" "нон-стоп" из Торонто в Москву.

Всеволод КУКУШКИН