Газета Спорт-Экспресс № 150 (4430) от 6 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

6 июля 2007

6 июля 2007 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Виталий СМИРНОВ: "ЗА НАС СЫГРАЛА ЕВРОПЕЙСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ"

Александр РАТНЕР, Лев РОССОШИК

из Гватемала-сити

Победа Сочи стала неожиданностью для многих. Но не для Виталия Смирнова, который является членом МОК с 1971 года и занимает сейчас третью строчку в списке старейшин этой организации. Больше стаж только у бразильца Жоао Авеланжа и Мухаммеда Мзали из Туниса.

- У меня было хорошее предчувствие, - признался Смирнов спецкорам "СЭ". - С самого начала я считал, что Сочи способен победить благодаря хорошо подготовленной презентации. Почему? Прежде всего потому, что раньше у членов МОК была возможность посещать города-претенденты. Но последние несколько лет это запрещено. А значит, все впечатления складываются либо из тех документов, которые члены МОК получают, либо из общений с коллегами, либо из впечатлений на сессии. Хорошо, если речь идет о Нью-Йорке, Москве, Лондоне или Париже, в которых все часто бывают. А если это незнакомый город?

-В какой мере на исход голосования повлияло выступление на сессии Владимира Путина?

- Незадолго до отъезда президент России пригласил меня на встречу. Он очень серьезно готовился к поездке в Гватемалу, интересовался раскладом сил и спросил, какой именно должна быть его речь. Я объяснил, что существует определенный протокол и что каждый из выступающих должен акцентировать внимание аудитории на чем-то своем.

Порекомендовал Владимиру Владимировичу говорить об общих вещах, а о деталях пусть расскажут другие. Прежде всего надо было дать понять, что такое Сочи и где этот город расположен. Потому что для иностранцев, как правило, все познания о России начинаются и заканчиваются Москвой и Санкт-Петербургом.

-А что можно сказать о значимости визита президента в целом?

- Его значение трудно переоценить. Весь визит президента в Гватемалу был подготовлен очень тщательно. Когда я впервые поделился с Жаком Рогге информацией о том, что Путин собирается в Гватемалу, тот сразу сказал, что этот приезд будет иметь огромное значение для всего олимпийского движения и повысит авторитет МОК. Кстати, Рогге перекроил график своих встреч на вечер 2 июля, чтобы иметь возможность пообщаться с президентом России.

Безусловно, на окончательный результат повлияли беседы Путина с членами МОК, которые прошли 3 июля. Меня приглашали на некоторые из них. С Жоао Авеланжем и президентом НОК Бразилии Карлосом Нузманом, например. Всех поражало, насколько Владимир Владимирович, что называется, в теме.

-На презентации вы сидели по правую руку от президента России. Как это понимать?

- Кто так решил, не знаю, но обычно рассадка соответствует очередности выступлений. Так как я сидел рядом, то ощутил, что президент остался доволен своим выступлением и тем, как на его слова реагировал зал. Конечно, все были поражены фразой, произнесенной по-французски.

-А свое выступление, которое многим показалось тоже ключевым, вы писали сами?

- Нет, что вы. С нами работала профессиональная группа консультантов. Все мы, включая Александра Жукова, полностью доверились им. И, как показал результат, правильно поступили.

- Результаты голосования позволяют говорить о том, что Европа после вылета Зальцбурга нас в основном поддержала...

- Да, за Сочи проголосовали 17 человек, в том числе президент НОК Австрии Лео Валлнер, а также Томас Бах и Вальтер Трегер из Германии, которые в первом туре голосовать не имели права. Несмотря на существовавший скепсис в отношении австрийцев и немцев, я всегда говорил, что с ними надо дружить. У меня была встреча с канцлером Австрии Альфредом Гузенбауэром, на которой присутствовал Валлнер, и Лео пообещал, что в случае неудачи Зальцбурга поддержит Сочи. Я тоже ему пообещал нашу поддержку, если, не дай бог, не пройдем первый тур. Еще отмечу, что венгр Пал Шмитт во втором туре голосовал за Сочи, а его соотечественник Тамаш Аян был с нами с самого начала, несмотря на жуткий прессинг со стороны азиатов. Европейская солидарность, безусловно, сработала.

-Как могут развиваться события дальше?

- На мой, взгляд, главное сохранить костяк Заявочного комитета. Я, честно говоря, даже сказал об этом Путину. Дима Чернышенко и его команда - молодые, приятные, образованные люди. Умеют себя вести, владеют иностранными языками. У меня богатый опыт разного рода заявочных кампаний. Раньше приходилось всем все объяснять, подгонять, учить. Тогда как эти ребята подгоняют меня. И за это им спасибо. Очень хочется избежать опыта московской Олимпиады, когда в Оргкомитет устраивали ветеранов, от которых хотели избавиться в других организациях, и знакомых, которые мало что умели.

-Перед нынешними выборами не исключалась вероятность того, что на шансах Сочи может сказаться решение МОК об учреждении Олимпийских юношеских игр и возможности их проведения в Москве в 2010 году. Так ли это?

- Сейчас об этом нет смысла говорить. Но я знаю, что Юрий Лужков обсуждал этот вопрос с президентом России. Саму идею Путин поддержал, о чем, кстати, сообщил Жаку Рогге во время беседы в Гватемале. Но предупредил, что это не должно иметь никакого отношения к сочинской заявке. Вполне вероятно то, что Москва выдвинет свою кандидатуру на юношескую Олимпиаду-2010. А дадут или не дадут ее нам, будет зависеть от того, кто еще захочет эти соревнования провести. И захотят ли вообще их проводить.

-Что вам известно о реакции президента России на победу Сочи?

- Я вместе с Александром Поповым присутствовал при телефонном разговоре Путина с Рогге. Президенты поздравили и поблагодарили друг друга. Рогге высказал намерение в скором будущем приехать в Россию и попросил Владимира Владимировича, чтобы тот его принял.