Газета Спорт-Экспресс № 150 (4430) от 6 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

6 июля 2007

6 июля 2007 | Олимпиада - Сочи-2014

ОЛИМПИЗМ

СОЧИ!!!

Окончание. Начало - стр. 1

51:47

Как предметно отразится вылет Зальцбурга по итогам первого тура на голосах членов МОК во втором, было не ясно. Далеко не все считали, что сторонники австрийского кандидата поддержат Сочи. Были и те, кто был уверен: голоса Зальцбурга отойдут Пьонгчангу. Но вот одна любопытная деталь: во время перерыва между окончанием голосования и объявлением его итогов один из нас встретил на улице бывшего директора МОК по маркетингу Майкла Пэйна, который приехал в Гватемалу в качестве консультанта австрийской заявки. На вопрос, кому ушли голоса Зальцбурга, Пэйн не задумываясь ответил: "В большинстве своем они достались Сочи".

Необходимость второго тура голосования можно было считать фактом для нас положительным. В первом туре, по мнению экспертов, мог победить только корейский претендент. А раз этого не произошло, то почему бы не повториться истории четырехлетней давности, когда Пьонгчанг проиграл дуэль Ванкуверу? Ведь именно европейцы, поддерживавшие тогда в первом туре Зальцбург, предпочли затем канадцев. Правда, в нашем случае ситуация усложнялась тем, что результатов первого тура в цифровом выражении никто не знал.

Эти результаты стали известны вскоре после того, как президент МОК Жак Рогге произнес заветные слова: "А победитель - Сочи". Выяснилось, что ситуация повторилась. После первого тура Пьонгчанг имел 36 голосов, Сочи - 34, Зальцбург - 25. И практически две трети членов МОК, поддержавших вначале Зальцбург, потом нажали пятую кнопку: под этим номером по жребию значился Сочи. В итоге у нас получился 51 голос, у корейцев - 47.

ПОБЕДИЛИ ЕВРОПА И ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА

Пока члены нашей официальной делегации были на финальном банкете от имени президента МОК, который был дан в посольстве Швейцарии, в "Русский дом" начали подтягиваться зарубежные гости. Один из них - президент НОК Колумбии Андрес Ботеро, - пригубив водки, разоткровенничался:

- Ваша презентация была лучшей. Примерно два десятка членов МОК определялись со своим выбором в последний момент. И блестящее выступление президента Путина наверняка повлияло на их мнение. Для МОК очень важно, что в российском правительстве много людей спорта. Корейское выступление было чересчур навязчивым, мало дипломатичным. И это сказалось.

Удалось обменяться впечатлениями и с членом МОК украинцем Валерием Борзовым:

- Друзья убеждали меня в том, что Сочи выиграет в первом туре, получив 70 голосов. Но опыт подсказывает: все надо делить на два. Хорошо, что во втором туре многие европейцы проявили солидарность.

Так кто же именно выбрал Сочи? Это стало понятно, когда по окончании официального приема в швейцарском посольстве многие члены МОК во главе с Жаком Рогге пришли на праздник в "Русский дом". У нас, конечно, нет секретных данных, кто какую кнопку нажимал, но круг гостей позволял сделать вывод, что Европа и Латинская Америка обыграли Азию, Африку и Океанию. Президент ОКР Леонид Тягачев и Александр Попов оживленно беседовали с великим герцогом Анри из Люксембурга, Борзовым и Сергеем Бубкой, Хуаном Антонио Самаранчем-младшим и Иреной Шевиньской из Полыни. За другим столом роль хозяев исполняли Виталий Смирнов и Шамиль Тарпищев. С ними отмечали нашу победу мексиканец Олигарио Васкес Ранья, гватемалец Вилли Калшмитт, итальянец Франческо Риччи-Битти, Иван Дибос из Перу швейцарец Рене Фазель, Ричард Каррион из Пуэрто-Рико и другие известные деятели международного спорта.

Президент МОК пробыл недолго. Но перед уходом успел сообщить нам, что ему из самолета звонил Владимир Путин, который уже знал итоги выборов. "Я пообещал вашему президенту в ближайшем будущем приехать в Россию и, может быть, вместе с ним совершить поездку в Сочи, где я до этого не был", - сказал Жак Рогге.

ШАПКИ ДОЛОЙ!

Мы, в свою очередь, попытались узнать, кто первым сообщил Владимиру Путину радостную весть. Из неофициальных источников нам стало известно, что в роли благовеста выступил Герман Греф, но сам он категорически отказался подтвердить этот факт. И, видимо, причислил к государственным секретам ответ на вопрос, как воспринял президент России успех, в достижении которого он сыграл ключевую роль.

В некий момент, когда веселье, казалось, достигло апогея, заиграли гимн России. "Шапки долой!" - дал команду импозантный усач из Государственного академического кубанского казачьего хора, и все его коллеги, сняв папахи, дружно запели. А вслед за ними и остальные участники застолья - каждый в меру своего таланта и познаний русского языка. К ним охотно присоединился князь Монако Альбер II, который припоздал на празднество.

Торжества продолжались долго. Готовы предположить, что сочинскую победу отмечали и на борту самолета, на котором президент возвращался в Россию. Повод-то какой!

Александр РАТНЕР,
Лев РОССОШИК

Гватемала-сити

Вчера в редакции "СЭ" целый день не умолкали телефоны: поделиться общей радостью хотели и простые любители спорта, и знаменитые чемпионы. А вот что попросил передать российским болельщикам главный тренер футбольной сборной России Гус ХИДДИНК:

- Поздравляю всех вас с победой Сочи в борьбе за право принять Олимпийские игры 2014 года. Надеюсь, что это даст большой импульс развитию всех видов спорта - в том числе и футбола.