Газета Спорт-Экспресс № 110 (4390) от 19 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

19 мая 2007

19 мая 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/2 финала. Второй матч

ЦСКА - "ДИНАМО" М - 70:84

- Как-то по-особенному на этот матч мы не настраивались, - заявил после матча 17-летний защитник "Динамо" Дмитрий Хвостов. - Никаких изменений в подготовке по сравнению с первой игрой. Просто мы знаем, что "Динамо" по силам обыгрывать ЦСКА. Собственно, это можно было сделать еще накануне, когда мы не удержали 15 очков преимущества. Во второй раз подряд такого допустить не могли.

-Трудно было играть против такого авторитетного мастера, как Папалукас?

- Да нет, ничего особенного. Если и было какое-то волнение, то оно прошло с первым же касанием мяча. Я старался делать то, что умею.

- Против ЦСКА нельзя расслабляться ни на секунду иначе тебя сразу накажут, - это уже слова динамовца Юрия Васильева. - В первом матче именно так и получилось. Зато на следующий день мы взяли реванш.

-Динамовские россияне в четверг играли очень много и успешно...

- Мы - одна команда и вместе делаем общее дело - и российские игроки, и легионеры. А решать, кого ставить, - задача тренеров. Своей игрой я доволен. Думаю, полезных действий совершил больше, чем ошибок.

-Вы проводите лучший сезон в карьере. Согласны?

- Раз вы так считаете - спасибо. Но я бы не хотел оценивать собственную игру.

- По большому счету второй матч мы сыграли так же, как и первый, - считает защитник "Динамо" Сергей Быков, в первой четверти забросивший 4 трехочковых всего за 2 минуты 16 секунд. - Только результат получился другим. Что касается моих попаданий в начале игры, то это во многом заслуга Пападопулоса. У нас была задача: доставлять мяч центровому под кольцо. Но ЦСКА очень плотно защищался против Лазароса. А он игрок умный и не жадный.

Если что, всегда отдаст пас на дугу. Отсюда и свободные трехочковые.

-Почему вы быстро нахватали фолов?

- Потому что защищаться приходилось против Холдена и Лэнгдона. Причем делать это надо было максимально агрессивно. Так что мои фолы закономерны.

-Согласны с тем, что победы "Динамо" добилось во многом благодаря молодым российским игрокам вам, Хвостову, Васильеву?

- Вы забыли главного "молодого русского" - Домани. (Смеется.) А если серьезно, то у нас в команде игроки не делятся на русских и иностранцев. Доверили сыграть - надо выходить и биться. Получилось - значит, тренер принял правильное решение.

-Главный тренер сборной России Дэвид Блатт очень лестно отозвался о вашей игре и даже назвал вас потенциальным лидером национальной команды.

- Он так сказал? Приятно, конечно. Но думаю, пока мне следует расценивать эти слова как аванс на будущее.

-"Динамо" перехватило инициативу в серии? - вопрос защитнику бело-голубых Андрею Иванову, который дальним броском с финальной сиреной установил на табло окончательный результат встречи.

- Пока об этом рано говорить. Все-таки мы в этом сезоне встречались с ЦСКА уже пять раз и одержали только одну победу. В плей-офф каждый матч нужно начинать так, словно он - первый. Жаль, что не удалось выиграть в среду - считаю, нам это было по силам.

-Вас выпустили на площадку только на предпоследней минуте. Однако вы успели набрать 5 очков!

- Повезло. Последний трехочковый я бросал скорее наудачу. Хотя когда выходил, очень хотел проявить себя. В этом сезоне играл-то немного. Только недавно, в четвертьфинальной серии с ростовским "Локомотивом" ситуация стала меняться.

- Сегодня Хвостов и Быков вышли в стартовой пятерке. Вскоре к ним присоединился и Васильев. Каждый из них сыграл больше 20 минут и внес ощутимый вклад в победу констатировал главный тренер "Динамо" Душан Ивкович.

-Собираетесь ли вы и в дальнейшем давать этим игрокам много игрового времени?

- Конечно! Хвостов уже успел здорово проявить себя в нескольких важных матчах. Надеюсь, он станет хорошим разыгрывающим и будет регулярно играть не только в "Динамо", но и в сборной. В конце концов ради этого мы, тренеры российских клубов, и работаем. Например, в Салониках Дима отлично провел последнюю четверть поединка с "Арисом".

Не могу не отметить один момент. Вспомните, в какой ситуации Хвостову дали первый фол! Парадокс, но в российской суперлиге молодым сложнее играть против маститых ветеранов, чем в еврокубках. Потому что в Европе судьи не признают авторитетов. Они одинаково относятся и к юным баскетболистам, и к возрастным...

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина после первого матча тоже не удержался от комплиментов молодому российскому игроку - уже из своей команды:

- Сегодня мы играли фактически с двумя разыгрывающими. Да, номинально первым "номером" был Холден. Но настоящий плеймейкер - это не тот, кто просто ведет мяч и показывает номер комбинации. Это игрок, который думает на площадке, руководит атакой своей команды. И я рад, что Антон Понкрашов сильно прибавил в плане игрового мышления. Кстати, он хорошо сыграл не только против "Динамо", но и в серии предыдущего раунда с питерским "Спартаком".

- Очевидно, что после проигранного "Финала четырех" Евролиги ЦСКА находится не в лучшем психологическом состоянии, - подытожил президент динамовского клуба Евгений Гомельский. - Но сегодня "Динамо" победило заслуженно. Мне очень понравилась защита нашей команды. В том числе - в исполнении Васильева, которому противостояли такие мастера, как Смодиш, Саврасенко и Ван ден Шпигель. Выход Хвостова и Быкова в стартовой пятерке - настоящая тренерская находка Ивковича. Наши молодые ребята столкнулись лицом к лицу с соперниками, которые умеют в баскетболе все, и не сплоховали. Знаю, что генеральный менеджер сборной Сергей Тараканов посещает много матчей плей-офф, и он обязательно расскажет Дэвиду Блатту об успехах Быкова, Хвостова, Васильева. Да и Моню с Домани не нужно сбрасывать со счетов...

Антон СОЛОМИН, Зураб ЧИТАЯ

МОЛОДЫЕ РОССИЙСКИЕ ИГРОКИ ЦСКА И "ДИНАМО" В ПЛЕЙ-ОФФ-2007

Возраст

Игры

Минуты*

Очки*

Антон ПОНКРАШОВ ЦСКА

21

5

24,3

10,2

Сергей БЫКОВ Динамо М

24

5

20,7

10,8

Юрий ВАСИЛЬЕВ Динамо М

26

5

17,2

4,8

Сергей МОНЯ Динамо М

24

5

15,4

4,8

Дмитрий ХВОСТОВ Динамо М

17

4

10,1

5,0

Андрей ИВАНОВ Динамо М

23

5

8,9

4,0

Никита КУРБАНОВ ЦСКА

20

5

3,4

0,0

* В среднем за игру.