Газета Спорт-Экспресс № 110 (4390) от 19 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

19 мая 2007

19 мая 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

В воскресенье завершился российский клубный сезон, а уже 15 мая начала свой сбор наша мужская национальная команда. Эти события стали основной темой беседы корреспондента "СЭ" с первым вице-президентом ВФВ.

Станислав ШЕВЧЕНКО: "ЗАДАЧА ВЫИГРАТЬ МИРОВУЮ ЛИГУ ПЕРЕД СБОРНОЙ НЕ СТОИТ"

-Развязка плей-офф суперлиги подарила праздник болельщикам: пятиматчевая финальная серия с участием московского и казанского "Динамо" удалась на славу. А как вы оцениваете весь сезон в целом?

Конечно, регулярный чемпионат лучше было проводить не в один, а в два круга. Знаю, что у многих тренеров такая система вызывала критику. Однако из-за позднего окончания чемпионата мира другого выбора у нас не было. При этом болельщики и во время "регулярки" внакладе не остались. Борьба за попадание в плей-офф шла до последнего тура, матча, партии. Не случайно восьмую команду от девятой отделили тысячные доли очка. О такой интриге можно только мечтать!

-В следующем сезоне формула чемпионата страны изменится?

- Да. Теперь команды сыграют в два круга - по 11 туров в каждом. После окончания "регулярки" состоятся суперфиналы за первое, третье и пятое места. Сокращение цикла плей-офф связано с ранним началом Олимпиады-2008. Даже если в "золотой" серии вновь будет сыграно пять матчей, чемпион определится не позднее 3 мая.

-А как вписываются во внутренний клубный календарь турниры сборной? Ведь от результатов чемпионата Европы и Кубка мира зависит, будет ли наша национальная команда участвовать в континентальной олимпийской квалификации.

- При составлении календаря мы учли различные варианты. Но в любом случае начало и конец первенства останутся неизменными: "плавающими" будут только три январских тура, под перенос которых предусмотрены специальные резервные дни. Кстати, чемпионат стартует 6 октября. То есть еще до начала Кубка мира российские клубы проведут по четыре матча в суперлиге.

-В прошлом году Зоран Гайич выступал против отлучения игроков сборной обратно в клубы до начала ЧМ. А как к этому относится новый наставник национальной команды Владимир Алекно?

- Он просил лишь об одном: чтобы чемпионат России закончился как можно раньше. В остальном Алекно все устраивало. При утвержденном календаре сборная получит достаточно времени на подготовку к Кубку мира. Этот турнир стартует 18 ноября, а четвертый тур суперлиги запланирован на 27 октября. После же окончания чемпионата Европы (16 сентября. - А.Б.) игроки будут восстанавливаться примерно три недели. В этой паузе 27 - 30 сентября пройдет только полуфинал Кубка России.

-Новым генеральным менеджером сборной России стал выдающийся в недавнем прошлом игрок Руслан Олихвер. Как возник вариант с его назначением на эту должность?

- Я говорил с Олихвером на эту тему еще месяц назад, когда он выступал за "Факел". После короткого раздумья Руслан согласился. На мой взгляд, он принесет команде огромную пользу. Такой человек в коллективе просто необходим. Помимо решения финансовых вопросов Олихвер будет выполнять роль старшего товарища для игроков и консультанта для тренерского штаба. За свою карьеру он накопил огромный опыт. А с точки зрения человеческих качеств всегда был примером для подражания. Кстати, Олихвер принимал участие в формировании заявки сборной России на Мировую лигу.

-Эта заявка составлялась еще перед решающими играми плей-офф суперлиги. Сейчас не жалеете об отсутствии в ней некоторых волейболистов?

- В список, отправленный нами в ФИВБ, еще можно внести изменения. Сейчас мы обсуждаем этот вопрос с президентом Международной федерации волейбола Рубеном Акостой. Хотя у некоторых других стран это вызвало недовольство. Речь, разумеется, идет только об игроках, которые были изначально включены в расширенную заявку из 22 волейболистов, но не попали в число 19. Впрочем, помимо первой сборной России, которая примет участие в Мировой лиге, в этом сезоне будет параллельно функционировать и вторая. Она начнет работу 29 мая. Руководить второй сборной будут Борис Колчинс и Ярослав Антонов.

-Найдется ли в ней место Сергею Тетюхину, не попавшему в "список 19-ти"?

- Естественно. Как и для ряда других опытных мастеров, которым летом вовсе не обязательно участвовать в Мировой лиге. Например, Андрея Егорчева или Романа Яковлева, неплохо проявивших себя в концовке российского чемпионата. В этом году задача выиграть Мировую лигу перед сборной не стоит - достаточно попасть в финал. Наши цели - победа в домашнем чемпионате Европы и завоевание медалей Кубка мира, дающих право участвовать в Олимпиаде-2008. На решение этих задач будут брошены лучшие силы. В том числе и за счет игроков второй сборной, которые за лето должны прежде всего восстановиться физически.

-В каких турнирах примет участие вторая сборная?

- Их будет два: один - в Италии, другой - возможно, в России. Сейчас мы ведем переговоры и обсуждаем кандидатуры спарринг-партнеров.

-У каких-нибудь других стран в этом году будут функционировать вторые сборные?

- Нет. У наших основных конкурентов просто нет такого количества игроков. В общей сложности под началом Алекно и Колчинса будут тренироваться более 30 человек! Впрочем, цель выиграть Мировую лигу остальные сборные, как и мы, не ставят. Для всех сейчас самое главное - попасть в Пекин. Пожалуй, исключение составляют только поляки, которые принимают финал Мировой лиги у себя и очень хотят наконец-то выиграть что-то серьезное.

-Уже сейчас известны контуры состава сборной России на домашнем ЧЕ?

- Этот вопрос лучше задать Алекно. Но, естественно, костяк команды примерно ясен. Спорными остаются 3 - 4 позиции, с которыми тренеры и должны определиться по результатам Мировой лиги.

-Тетюхин в этот костяк входит?

- Конечно.

-А Вадим Хамутцких?

- Ну не просто же так тренеры заявили нашего прославленного связующего на Мировую лигу! Значит, они на него рассчитывают. Хамутцких - это ведь не только большой мастер, но и настоящий "дядька" для молодежи.

-Однако в "Динамо-ТТГ" он в этом сезоне выходил на площадку только эпизодически...

- С учетом его опыта это не столь уж важно. Уверен, что за несколько месяцев Хамутцких успеет отлично подготовиться к чемпионату Европы.

-Правда ли, что Россия претендовала на организацию в Москве европейского олимпийского отборочного турнира?

- Да. Как и итальянцы. Все ведь стараются подстраховаться на случай неудачи в континентальном первенстве или на Кубке мира. В итоге ФИВБ отдала январский отборочный турнир туркам. Но я очень надеюсь, что нашей сборной не придется в нем участвовать.

-Как известно, в Кубке мира Европу будут представлять два финалиста ЧЕ-2007. Если Россия не попадет в их число, можем ли мы попасть на Кубок мира благодаря wild card ФИВБ?

- Вряд ли. ФИВБ почти наверняка отдаст wild card Китаю - как хозяину предстоящей Олимпиады. Так что на эту "лазейку" мы не рассчитываем. Как я уже говорил, перед сборной стоит задача выиграть домашний чемпионат Европы. После разочарований московских финала Мировой лиги-2006 и "Финала четырех" Лиги чемпионов-2007 наши болельщики должны наконец получить настоящий праздник.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

ЗАЯВКА СБОРНОЙ РОССИИ НА МИРОВУЮ ЛИГУ-2007

Доигровщики: Александр Корнеев, Юрий Бережко (оба - "Динамо" М), Павел Абрамов ("Искра"), Александр Косарев, Роман Данилов (оба - "Локомотив-Белогорье").

Блокирующие: Александр Волков, Алексей Остапенко, Алексей Кулешов (все - "Динамо" М), Алексей Казаков ("Нефтяник Башкортостана"), Александр Абросимов ("Локомотив-Белогорье").

Диагональные: Семен Полтавский ("Динамо" М), Максим Терешин ("Нефтяник Башкортостана"), Евгений Матковский ("Прикамье").

Связующие: Сергей Гранкин ("Динамо" М), Вадим Хамутцких ("Динамо-ТТГ"), Олег Самсонычев ("Искра").

Либеро: Алексей Вербов, Виталий Евдошенко ("Локомотив-Белогорье"), Александр Янутов ("ЗСК-Газпром").

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ СОСТАВ ВТОРОЙ СБОРНОЙ РОССИИ

Доигровщики: Сергей Тетюхин, Алексей Бовдуй, (все - "Динамо-ТТГ"), Алексей Родичев ("Прикамье"), Дмитрий Красиков ("Локомотив-Белогорье"), Александр Мочалов ("Нефтяник Башкортостана").

Блокирующие: Андрей Егорчев ("Динамо-ТТГ"), Антон Асташенков, Сергей Хорошев (оба - "Искра").

Диагональные: Роман Яковлев, Филипп Воронков (оба - "Факел"), Павел Круглов ("Динамо" М), Сергей Баранов ("Локомотив-Белогорье").

Связующие: Александр Бутько ("Локомотив" Н), Константин Лесик ("Локомотив-Белогорье"), Алексей Бабешин ("Локомотив-Изумруд").

Либеро: Дмитрий Михайлов ("Факел").