Газета Спорт-Экспресс № 110 (4390) от 19 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

19 мая 2007

19 мая 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/2 финала. Второй матч

ЦСКА - "ДИНАМО" М - 70:84

РУССКИЕ МАЛЬЧИШКИ, КОТОРЫЕ НЕ БОЯТСЯ ЦСКА

В четверг ЦСКА впервые в сезоне проиграл на своей площадке. Проиграл крупно и абсолютно по делу - после матча главный тренер хозяев Этторе Мессина признал, что соперник был лучше во всех баскетбольных компонентах. До этого армейцы не знали домашних поражений больше года - 369 дней, с тех пор как 13 мая 2006-го уступили в первой полуфинальной игре чемпионата России казанскому УНИКСу - 78:81. С учетом матчей первенства, Кубка страны и Евролиги серия домашних побед ЦСКА составила 31 игру.

В другой серии - с "Динамо" - счет стал равным - 1-1 (третий и четвертый матчи - 20 и 21 мая в Крылатском). Но куда важнее этой локальной интриги то, что позавчера ЦСКА обыграли прежде всего российские баскетболисты динамовцев. Васильев провел на площадке 23 минуты, Быков, Хвостов и Домани - по 21. И даже Моня с Ивановым, сыгравшие совсем немного, внесли свой вклад в успех бело-голубых.

Когда пару месяцев назад в сумасшедшем по накалу ночном 45-минутном триллере "Динамо" одолело итальянский "Бенеттон" и попало в восьмерку сильнейших команд Евролиги, эту победу добыли фактически два человека - Антониос Фоцис и Лазарос Пападопулос. На сей раз все было по-другому. Греки вновь сыграли блестяще, но уже не выглядели на фоне своих партнеров инопланетными "монстрами". Они были органичной частью классной команды, фундаментом которой являлись русские игроки.

17-летний Дмитрий Хвостов начал матч в стартовой пятерке "Динамо", и гости выиграли дебютный отрезок со счетом 14:0! А когда ведомые Папалукасом армейцы, казалось, переломили ход поединка и сравняли счет (42:42), тренер бело-голубых Душан Ивкович вновь бросил в бой юного плеймейкера, и команда выдала еще один рывок, оказавшийся в итоге победным - 9:0. Показатель "плюс-минус" у Хвостова в этом матче получился просто фантастическим - "+20"!

Сергей Быков реализовал 4 трехочковых всего за пару минут. Долго мы с коллегами из "СЭ" пытались вспомнить другие случаи подобной скорострельности, да так и не вспомнили. Ни в российском чемпионате, ни в Евролиге, ни в НБА.

Юрий Васильев сыграл в четверг больше, чем "великий и ужасный" Фоцис. И пусть особых статистических лавров не снискал, общий уровень баскетбола, демонстрируемый Васильевым в этом сезоне, вполне позволяет рассматривать его как уже готового игрока национальной сборной.

Андрей Иванов, в этом сезоне появляющийся на площадке от случая к случаю, вышел на паркет всего за полторы минуты до финальной сирены, но этим временем воспользовался сполна - реализовал два потрясающих по красоте и сложности броска.

Все эти парни еще молоды. Или очень молоды. Значит, главный тренер сборной России Дэвид Блатт совсем скоро получит в свое распоряжение целую плеяду перспективных исполнителей. А уж как Блатт умеет работать с растущими талантами, хорошо видно на примере того же Быкова, который за прошлый год стал одной из ключевых фигур в первой команде страны.

А ведь в "Динамо" есть еще опытнейший Дмитрий Домани, проводящий один из лучших сезонов в карьере (58,3 процента попаданий с игры, при 52,6 % реализации трехочковых). Есть Сергей Моня, здорово сыгравший в первом матче серии с ЦСКА. И давайте не будем забывать, что по другую сторону "баррикад" этого полуфинала стремительно матереет еще один юный "сборник" - Антон Понкрашов. Тот самый Понкрашов, который, как и Хвостов, в четверг вышел на площадку в стартовой пятерке и наряду с Папалукасом был лучшим в составе армейского суперклуба. В общем, как бы ни завершилось противостояние ЦСКА и "Динамо", российский баскетбол внакладе не останется.

Владимир МОЖАЙЦЕВ