Газета Спорт-Экспресс № 17 (4297) от 26 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 января 2007

26 января 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

В "ДИНАМО" СЧИТАЮТ, ЧТО ПОРА РАССКАЗАТЬ ПРАВДУ О ПОКУПКЕ АКЦИЙ У ФЕДОРЫЧЕВА

В начале недели председатель попечительского совета "Динамо" Сергей Степашин в одном из интервью заявил о продаже Алексеем Федорычевым своего пакета (71 процент) акций центральному совету клуба.

Эта информация породила волну слухов, пресечь которые решил вчера первый заместитель председателя ЦС "Динамо" Юрий Исаев. На встрече с узким кругом журналистов, где печатные издания представлял "Спорт-Экспресс", он прояснил ситуацию вокруг переговоров с Федорычевым и поведал о будущем клуба.

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Петровского парка

НИКАКОГО ДАВЛЕНИЯ

Исаев - в мире спорта человек новый. Но его отлично знают в политических и финансовых кругах. Ранее он был заместителем министра экономического развития Германа Грефа, возглавлял "Импэксбанк", банк "Российский кредит", Российский банк развития, занимал должность заместителя гендиректора "Русала". На знания Исаева в сфере финансов и уповает председатель ЦС "Динамо" Владимир Проничев, пригласивший этого специалиста прошлым летом. Все-таки потенциал у спортивного общества громадный (один Петровский парк чего стоит), а дивидендов из этого почти не извлекается. С приходом Исаева все изменится, надеются в "Динамо".

- В настоящий момент контрольный пакет акций футбольного клуба принадлежит Федорычеву, а блокирующий - ЦС общества "Динамо", - начал Исаев. - Переговоры о покупке нами его акций идут, чего мы не отрицали, хотя и не считали нужным раньше времени комментировать. Но раз уж ситуация стала активно обсуждаться в прессе, расскажу, что происходит на самом деле.

Мы с Алексеем Михайловичем достигли принципиальных договоренностей еще в прошлом году. Соглашение, на наш взгляд, будет выгодным и для ЦС "Динамо", и для Федорычева. Отмечу, что речь не идет о каком-то давлении - обычная коммерческая сделка. Футбольный клуб - не только футболисты и болельщики, но и акционерное общество, живущее по законам рынка. Акции имеют свою стоимость, а мы - обычный покупатель.

Никаких недоговоренностей, непонимания между сторонами нет, но сделка довольно сложная, поэтому ее финансовые параметры - коммерческая тайна. Когда бумаги будут подписаны, мы вас пригласим и с удовольствием обо всем расскажем. Надеюсь, и Алексей Михайлович с радостью поделится своим мнением.

Понимаю, что вас интересует роль ВТБ в этих переговорах. В прошлом году Владимир Проничев подписал соглашение с председателем правления "Внешторгбанка" Андреем Костиным об участии в ряде проектов в роли кредитора. Один из проектов - приобретение акций футбольного клуба. Мы знаем, что ВТБ имеет спонсорский контракт с ЦСКА, но на деньги банка как спонсора и не претендуем. У нас другие спонсоры. Все деньги у ВТБ мы берем в кредит на условиях платности, возвратности, под соответствующий залог и т.д. Обычные банковские принципы.

Требует разъяснений и еще один аспект, обросший небылицами - о взаимосвязи клуба, общества "Динамо" и землей Петровского парка. "Петровский парк" - большой, сложный, интересный проект, который мы прорабатываем с правительством Москвы. У земли, конечно, есть рыночная стоимость. Но продажа этой территории была бы самым простым путем, идти по которому мы не намерены. Проект "Петровский парк" должно реализовывать само "Динамо", а дивиденды от участия в нем станут направляться на развитие динамовского спорта. Кстати, ВТБ и здесь выступит кредитором.

Все три названные позиции - абсолютно прозрачные и рыночные. За ними не кроется никакой интриги.

ПОБЕДЫ НА ФИНИШЕ - РЕЗУЛЬТАТ СТАБИЛИЗАЦИИ

-Насколько близки вы к заключению соглашения?

- И мы, и Федорычев заинтересованы совершить сделку в ближайшее время. Нам это позволит еще больше стабилизировать обстановку в команде. Хотя и так сделано немало. Руководство "Динамо" во главе с Проничевым встречалось с футболистами, мы рассказали, что происходит, своим видением ситуации поделился и Федорычев. В конце сезона дела клуба под свой контроль взял центральный совет. И после решения финансовых проблем, возникших в середине чемпионата, команда заиграла. Именно стабильности не хватало для побед, а вовсе не мастерства футболистов. Квалификация игроков под сомнение никогда не ставилась.

Сейчас мне хочется, чтобы как можно быстрее наступил период, когда волновать всех в "Динамо" будут только трансферы игроков и действия на поле. Чтобы интервью давали только главный тренер Андрей Кобелев и генеральный директор Дмитрий Иванов.

-Приобретение акций у Федорычева подразумевает переход в ваши руки не только команды и бренда, но и многих активов, не так ли?

- Вы правы, футбольный клуб - не просто талантливые игроки, дубль, но и объекты недвижимости. Причем не только в Петровском парке. Перечень активов очень длинный, поэтому я и говорил, что сделка сложная. Мы по согласованию с партнером наняли специализированную фирму, которая оценила стоимость акций. Решение сконцентрировать их в одних руках считаю правильным: оно позволит динамично развивать клуб и избегать возможных проблем с зарплатой, как было в прошлом году.

-У вас нет планов в дальнейшем продать часть акций, возможно, даже найти нового крупного инвестора, которому можно будет передать контрольный пакет?

- Нет, мы никого не ищем. Полагаю, к вопросу об акциях после совершения сделки с Федорычевым вообще не будем возвращаться.

БОЛЕЕ МИЛЛИАРДА - ДОЛГ ПРОШЛОГО ГОДА

-У футбольного клуба есть долги?

- Да. Но их размер не назовешь критическим. Нашими финансистами уже проработаны предложения по реструктуризации задолженностей.

-Сколько, если не секрет, было взято в долг у ВТБ в прошлом году?

- Не секрет. Сначала - 500 миллионов рублей, потом еще два раза - примерно по 280 миллионов рублей.

-Появившаяся информация о том, что при проверке "Динамо" Счетной палатой выявлены крупные нарушения, имеет под собой почву?

- Нет. Никакой проверки Счетной палаты не было. У нас есть свой аудитор, поэтому вопрос о привлечении гипераудитора не стоит. Хотя такие проверки иногда бывают очень полезны.

-За какой срок вы планируете выйти на самофинансирование и рассчитаться с долгами?

- Старые кредиты будут закрываться, появляться новые, а выплаты пойдут по графику, предусмотренному соглашением с банком. Здесь ничего нового не придумаешь. А вот на самофинансирование реально перейти через 4-5 лет.

-Чем вызвано заявление Сергея Степашина о том, что акции уже проданы?

- Этот вопрос стоит адресовать Сергею Вадимовичу. Надеюсь, журналистский цех не обидится, если я скажу, что не всегда мысли интервьюируемых передаются четко. В этом вопросе очень много эмоций, ведь спорт - не только бизнес, он вызывает искренние переживания. Многие хотят, чтобы проблемы "Динамо" остались в прошлом как можно быстрее. Чтобы все ходили на стадион, желательно на реконструированный, а команда шла в пятерке или даже тройке. Но, к сожалению, чудеса происходят только в раннем детстве, когда еще веришь в Деда Мороза. Мы чудес не ждем, а реально смотрим на вещи. И понимаем: для начала нужно стабилизировать ситуацию. Будем спокойно идти по пути развития. А если добавится доброжелательное отношение со стороны прессы, дела пойдут еще быстрее.

БАЗА - ЧЕРЕЗ ГОД, А СО СТАДИОНОМ ПОДОЖДЕМ

-Что будет в Петровском парке через 5-10 лет?

- Планы есть, идет серьезная работа с архитекторами. Петровский парк - место уникальное, памятник истории. Рассчитываем в течение двух месяцев предложить подготовленную концепцию руководству Москвы. С одной стороны, постараемся сохранить стадион, привести в порядок парковый ансамбль, с другой - реализовать инвестиционно привлекательный проект, который позволит нам быть состоятельными. Приоритет, естественно, будет отдан спорту. Могу с уверенностью заявить: ни одна секция в Петровском парке закрыта или перемещена не будет. Это - базовый принцип.

-В каком году могут начаться работы по реконструкции стадиона?

- Однозначно не отвечу. Во-первых, надо получить одобрение концепции и пройти уйму согласований - от экологического до транспортного. А во-вторых, нас волнует, где команда будет играть. Стадионов в Москве не так много, а на "Динамо" выступает еще ЦСКА. Армейцы со спартаковцами начинают строительство своих арен, и нет, наверное, смысла превращать Москву в одну большую футбольную стройку. Но макет стадиона уже существует, скоро мы его презентуем и будем заниматься решением бумажных вопросов по реконструкции.

-Для ввода в строй базы препятствий не существует. Когда команда получит собственное жилье в Новогорске?

- Для завершения там всех работ требуется год. Возобновление строительства после паузы намечено на весну. Соответственно, открытие базы должно произойти в первой половине 2008-го.

-Каков будет бюджет клуба в нынешнем сезоне и за счет каких средств планируется его обеспечить?

- Детальные вопросы по поводу клуба стоит задавать Иванову. А то я его хлеб съем, и Дмитрий мне претензии будет предъявлять. Замечу только, что бюджет полностью сформирован, а источники нам понятны. Часть средств, не скрою, будет взята в кредит. Так было и в прошлом году. Но существенную часть бюджета клуб заработает самостоятельно. Основная наша задача - максимизация этих доходов. "Динамо" - организация, обладающая уникальной инфраструктурой. Есть не только недвижимость и земля, но и фабрики, заводы. Ранее общество было самоокупаемым.

Можно много говорить об источниках финансирования других команд, но у "Динамо" - собственный путь. Мы можем рассчитывать исключительно на собственные возможности. Требуется только трансформировать имущественно-хозяйственный потенциал в работающие активы. На это потребуется не год и не два. И этот период времени надо просуществовать достойно, что без заемных средств невозможно. Мы благодарны всем партнерам, помогавшим "Динамо" в роли спонсоров или меценатов. Но всю жизнь с протянутой рукой ходить невозможно, пора переходить на рыночные отношения.

ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОПАСТЬ В ШЕСТЕРКУ

-Селекция "Динамо" нынешней зимой отличается скромностью, да и прошлогодних лидеров не всех удалось сохранить. Пример - Алексей Смертин. Какая сумма выделена клубу на трансферы?

- И этот вопрос - к Иванову. Единственное замечание: уход Смертина никак не связан с зарплатой. Это исключительно политика главного тренера. Кобелев создает коллектив, с которым хотел бы начать сезон, исходя, естественно, из реальных возможностей. А беда чаще приходит не от отсутствия чего-либо, а от чрезмерного количества хорошего. Как говорится, лучше меньше да лучше.

-Каким результатом по итогам сезона вы будете удовлетворены?

- Могу ответить только как болельщик: хотелось бы оказаться в первой шестерке. Думаю, это реально. Многое будет зависеть от единства в команде. Если у всех будут гореть глаза, успех придет. Впрочем, горящие глаза динамовцам обеспечены - в первых турах мы встречаемся со всеми лидерами. Полагаю, такая трепка на старте пойдет только на пользу.

-Напоследок расскажите о своем приходе в "Динамо". Это пока оставалось тайной.

- Меня пригласил Проничев. Я попросил дать посмотреть на ситуацию изнутри, трудился на общественных началах. А к лету понял: это - судьба, бороться бессмысленно. Моя цель - при сохранении имеющегося серьезного кадрового потенциала привлечь умеющих зарабатывать деньги молодых специалистов, которые жили бы интересами "Динамо".

-После четырех-пяти лет, отведенных на становление, команда сможет бороться за золото?

- Она должна начать бороться за золото раньше. Все давно истосковались по верхним строчкам.