Газета Спорт-Экспресс № 257 (4236) от 8 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

8 ноября 2006

8 ноября 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК КАРЬЯЛА

ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ СБОРНОЙ

Впервые в сборную России вызван 23-летний нападающий "Локомотива" Евгений Артюхин, чей вес - 114 кг, а рост - 196 см. В национальной команде давно не было такого форварда-силовика со столь внушительными габаритами.

Михаил ЗИСЛИС

Вы такого парня еще не видели, он Михнова за пояс заткнуть должен!" - это слова известного специалиста Владимира Плющева о новичке "Локомотива" Евгении Артюхине, сказанные им еще перед началом сезона. По правде говоря, собственное представление об игроке, получившем в Северной Америке говорящее само за себя прозвище Ад На Колесах, было минимальным. Пара увиденных по телевизору игр его "Тампа-Бэй" проливала на Артюхина едва заметный лучик света. Да, большой, как мамонт, катается как ветер, бьется, борется, лезет в гущу событий и вместе с тем еще достаточно "сырой" игрок. И чего только от него можно ожидать в России? "Летающая болванка", - несколько грубовато, но метко охарактеризовал манеру игры, после которой плачут даже борта, 114-килограммового Артюхина Владимир Юрзинов.

Судя по приглашению в сборную на второй этап Евротура, Вячеслав Быков и его штаб разглядели в Артюхине нечто большее, чем скупые цифры статистики, где на счету могучего форварда в суперлиге пока числится одна-единственная шайба вкупе с почти двумя часами штрафного времени. Для тех, кто успел понаблюдать за Евгением в деле, о нем не могло не сложиться впечатление как о выходце с другой планеты. Уж слишком не по-российски действовал он на льду, привнося при этом в каждый матч сколь зрелищную, столь и дефицитную по нынешним временам составляющую в виде силового хоккея. Единственное сравнение, приходящее на ум, это молодые Андрей Назаров, которого еще не успели переделать в узкоспециализированного бойца, и Олег Кваша. Есть еще Александр Овечкин, никогда не стесняющийся атаковать соперников на любом участке льда. Остальные могучие форварды вроде Сергея Гомоляко, Виктора Козлова, Алексея Михнова свои габариты по назначению использовали по большим праздникам.

Заметим, что грязи в действиях Артюхина минимум. Наши судьи, правда, пока об этом иного мнения - они устроили "ад на льду" для самого хоккеиста, штрафуя его едва ли не за каждый силовой прием. Подобная реакция неудивительна, просто в России подобного явления, как Артюхин, встречать давно не приходилось. Да и в советские времена игроков схожего плана, форвардов-силовиков, было не так много. Все-таки лезть, наплевав на всех, на пятачок - стихия североамериканская. Искусно раскатать соперника, взять его хитростью, ввести в заблуждение вратаря умелой перепасовкой - вот это был наш метод. Неудивительно, что аналогов Артюхину, представителю нового поколения габаритных нападающих, в прошлом найти трудно. Зато в НХЛ их навалом, и неудивительно, что в той же "Тампе" Евгения рассматривали как потенциальную замену самому Дэйву Андрейчуку, одному из лучших в истории НХЛ специалистов по игре на пятачке. "Рад, что у меня есть возможность поработать с таким хоккеистом, - признавался в начале сезона тот же Юрзинов. - За всю свою карьеру игроков с такими потрясающими данными и таким потенциалом через мои руки прошло считаное количество".

Но времена изменились. Оставаясь пока неограненным алмазом, Артюхин способен принести пользу сборной уже сейчас. Похоже, это отлично понимает Быков, пытающийся разнообразить игру команды и опробовать в деле на этапе Евротура в Финляндии силовое звено. Новинка обещает быть интересной и в то же время страшной для соперника: Артюхин, Непряев и Шишканов - в нападении, Емелин и Кондратьев - в защите. Не очень-то хотелось бы оказаться на месте тех шведов, чехов и финнов, которым придется выходить на лед против такой пятерки, которая вполне способна устроить на льду настоящий ад.

САМЫЕ КРУПНОГАБАРИТНЫЕ НАПАДАЮЩИЕ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ

Олег КВАША

199

104

Евгений АРТЮХИН

196

114

Андрей НАЗАРОВ*

196

108

Виктор КОЗЛОВ

195

104

Алексей МИХНОВ

195

99

Федор ФЕДОРОВ

194

100

Сергей ГОМОЛЯКО*

190

120

* - завершил карьеру в прошлом сезоне