Газета Спорт-Экспресс № 27 (4006) от 7 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

7 февраля 2006

7 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КОШТИНЬЯ ПОКИНУЛ СБОРЫ "ДИНАМО"

Павел АЛЕШИН

из Хайфы

Вчера после полудня полузащитник сборной Португалии Коштинья выехал из Хайфы, где проводит сбор московское "Динамо", в Тель-Авив, а оттуда рейсовым самолетом вылетел в Москву.

В воскресенье португалец прибыл вместе со всеми на утреннюю тренировку, но без бутс. В то время как главный тренер Юрий Семин, построив команду, объявлял план занятия, Коштинья присел на мяч за бровкой. Так и просидев всю тренировку, он после ее окончания вместе с другими игроками отправился в отель. Семин ждал от Коштиньи объяснений, но наступал час обеда, а их не последовало. И тогда главный тренер объявил португальцу, что тот свободен.

На вечерней воскресной тренировке Коштинья вновь обозначал свое присутствие сидением в тапочках на скамейке у кромки поля. Вчера же, приехав на утреннее занятие уже в бутсах, отправился на соседнее поле, где в течение получаса занимался самостоятельно. После чего отбыл в отель и далее - в аэропорт.

По данным "СЭ", накануне Коштинья потребовал, чтобы ему чистили бутсы после тренировок. Однако подобные вещи не приняты в команде. Последовал отказ, и как следствие - демарш португальца. Теперь в ситуации предстоит разобраться руководству клуба вместе с тренерским составом после возвращения динамовцев в Москву.

А вот какой комментарий дал в связи с происшедшим Юрий Семин:

- Профессиональный футболист обязан выходить на тренировку и работать. Если он этого не делает без объяснения причин, то создает проблемы в первую очередь самому себе.

* * *

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Домодедова

Вчера в 19.40 рейсом YH 302 авиакомпании "Трансаэро" Коштинья прибыл из Тель-Авива в Москву. В аэропорту Домодедово португалец не был расположен к обстоятельным комментариям его досрочного возвращения со сборов, заметив лишь, что, возможно, ситуация прояснится завтра после встречи с руководителями клуба.

На вопрос корреспондента "СЭ", каким он видит развитие событий, Коштинья не без юмора сказал: "Мне кажется, в ближайшие дни в Москве еще больше похолодает".

Кстати, на улице к тому времени было уже минус 25, и португальцу одетому в спортивную куртку, кроссовки и бейсболку, по всей видимости, действительно было не до общения с прессой. Хорошо еще, что в зале прибытия его ждал знакомый, облаченный в фирменную куртку телекоммуникационной компании TMN, являющейся спонсором чемпионата Португалии по футболу.