Газета Спорт-Экспресс № 27 (4006) от 7 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

7 февраля 2006

7 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ОЛИМПИАДА-2006

МОСКВА - ТУРИН

БРИГАДА "СЭ" УЖЕ НА ОЛИМПИАДЕ

Сергей БУТОВ, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Турина

Наша редакционная "Хрустальная сова" упорно не понимала, почему ее не хотят сажать в носовую часть самолета. По-кавказски горячо споря с сотрудницей "Аэрофлота", корреспондент "СЭ" Ровшан Аскеров (он же по совместительству игрок элитарного телеклуба "Что? Где? Когда?") стоял у стойки регистрации в аэропорту Шереметьево-2 до тех пор, пока выстроившиеся следом за бригадой "СЭ" лыжники-олимпийцы не принялись выяснять: "Почему не движется очередь?!"

Вот такой сценкой (заставившей улыбнуться всех, кроме Ровшана и представительницы авиакомпании) началась вчера в 6 утра для нас, еле проснувшихся посреди ночи, XX Белая Олимпиада. Началась весело - пусть и дальше не дает поводов для грусти.

Нашими попутчиками в самолете, следовавшем рейсом Москва - Милан, оказалась вся женская хоккейная сборная России во главе с ее генеральным менеджером Игорем Тузиком. На пожелание вернуться из Турина с бронзовыми медалями (мы старались быть реалистами) девушки, представьте, даже обиделись: почему это, мол, вы считаете, что золото нам не по зубам?

Непосредственно за спиной одного из авторов этого репортажа занял место чемпион мира по лыжному спринту Василий Рочев, а по остальной части салона рассредоточились его партнеры по сборной Николай Панкратов, Ольга Завьялова, Елена Бурухина, Евгения Медведева. Буквально накануне вылета ребята в прямом смысле спустились с гор, вернувшись с утомительного сбора в армянском Цахкадзоре.

В бизнес-классе, куда сколь рьяно, столь и тщетно рвалась во время регистрации наша "Хрустальная сова", расположились бывший президент ОКР, член МОК Виталий Смирнов и олимпийский чемпион Сиднея-2000 по современному пятиборью Дмитрий Сватковский.

Побеседовать с нами во время полета Смирнов вышел по собственному почину. Мы спросили:

-Глава МОК Жак Рогге на днях заявил, что желает победы австрийскому горнолыжнику Херманну Майеру. Интересно, а вы будете болеть за кого-то персонально в составе российской сборной?

- Не хотел бы кого-то выделять. Буду болеть за всех.

-Какие соревнования намерены посещать чаще всего?

- Хоккей и фигурное катание, где среди спортсменов и тренеров у меня немало друзей. Нередко буду выезжать и в горы. Обязательно выберусь на биатлон, также очень хочу посетить бобслей. Последними победами бобслеистов нужно только гордиться. Теперь для них главное - стабильность в результатах.

-Сколько медалей завоюет российская сборная? И принципиально ли для вас их количество?

- Медали - это всегда принципиально. Считаю, что по своему потенциалу сборная России обязана бороться за третье общекомандное место. Немцев и норвежцев нам догнать вряд ли удастся, а за третью позицию развернется настоящая битва, в которой, надеюсь, примут участие и россияне. Что же касается точного количества медалей, то этого вам, думаю, никто не скажет.

-Кто, по-вашему, понесет флаг России на церемонии открытия?

- Недавно пошли разговоры, что это сделает конькобежка Светлана Журова. В любом случае, не сомневаюсь, знаменосцем выберут человека достойного, титулованного.

Милан встретил нас безупречно голубым небом, температурой градусов на 30 выше московской и автобусом, который повез нас к конечному пункту следования - в Турин (на лобовом стекле красовалась табличка - "Спорт-Экспресс").

Но сперва, в очереди на паспортный контроль, бессмертным каламбуром разразился обозреватель "СЭ" Евгений Дзичковский. Глядя вслед своему коллеге Игорю Рабинеру, устремившемуся к кабинке пограничника с паспортом наперевес, Дзичковский изрек: "Посмотрите на эту картину! Рабинер и карабинер!" Служитель, едва взглянув в рабинеровский паспорт, "шлепнул" туда печать так быстро, что нам оставалось лишь позавидовать коллеге: уж у него-то на этих Играх проблем с блюстителями порядка не будет точно. Это такая журналистская примета: как контроль пройдешь - так все и дальше будет.

В качестве бесплатного совета тем, кто собирается лететь на Олимпиаду: захватите двухрублевые монеты! По диаметру они практически идентичны монетам достоинством в один евро, без которых вам не обзавестись тележкой в итальянских аэропортах. Не подумайте дурного: мы не пожалели бы и по евро, найдись таковые в наших кошельках. Но в Москве где их было взять?

Скоростная дорога Милан - Турин, одна из центральных и важнейших олимпийских магистралей, оставила более чем неоднозначное ощущение. Начнем с того, что оказалась она отнюдь не скоростной - скорее наоборот. Находясь, по всей видимости, в небывалом олимпийском цейтноте, итальянцы так перепахали дорогу, что львиную долю дистанции (а составляет она больше 100 километров) автомобилям приходится ехать по одной-единственной полосе вместо положенных трех.

Вдоль магистрали кипит работа: самосвалы, тракторы, грузовые машины пыхтят и фырчат изо всех сил. Но больно уж это все напоминало показное рвение. Как чернели здесь несколько месяцев назад голые поля, так и сегодня чернеют разве что грязи прибавилось.

Еще за километр (!) до въезда в Турин мы, как ни силились, так и не смогли отыскать хотя бы одно напоминание, хотя бы полунамек на то, что здесь совсем скоро стартует Олимпиада. В городе, впрочем, картина иная. Красные стяги с пятью кольцами и слоганом нынешних Игр - Passion lives here ("Здесь живет страсть") - украшают каждый фонарный столб. На улицах - по специально выделенным полосам - сотнями шныряют олимпийские шаттлы.

В брезентовом шатре белого цвета, именуемом аккредитационным центром, нам неожиданно встретился небритый и страшно уставший президент ИИХФ Рене Фазель. "Ехал из Цюриха, а это вроде бы близко! - вздохнул глава мирового хоккея. - Но, представьте, пришлось добираться на поездах с двумя пересадками!"

"Президент ФХР Александр Стеблин уже здесь?" - спросили мы Фазеля.

"Насколько я слышал, должен был сегодня прилететь из Хельсинки", - не моргнув глазом, произнес швейцарец. Вот ведь железный человек - в ответ на ехидный вопрос не проявил никаких эмоций!

О других делах мы с Фазелем не говорили - еще будет возможность. День приезда - суматошный, столько всего надо сделать! Мы и сделали - обзавелись итальянскими телефонными номерами, аккредитовались, поселились в журналистской деревне, распечатали офис "СЭ" в главном пресс-центре и написали этот репортаж.

Главное - мы в Турине! А обо всем остальном - завтра.