Газета Спорт-Экспресс № 184 (3862) от 15 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

15 августа 2005

15 августа 2005 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

МОЛОТ, женщины

Ольга КУЗЕНКОВА

ТРИ СЕРЕБРА. И НАКОНЕЦ ЗОЛОТО!

В пятницу олимпийская чемпионка в метании молота россиянка Ольга Кузенкова впервые стала чемпионкой мира. Третье место заняла обладательница мирового рекорда Татьяна Лысенко.

Сергей РОДИЧЕНКО

из Хельсинки

Метательницы молота проводят удивительный сезон. До самого чемпионата мира едва ли не каждую неделю приходили сообщения о высочайших, а порой и выдающихся результатах. И первым в ряду этих достижений стоит, конечно, мировой рекорд Татьяны Лысенко - 77,06, установленный 15 июля в Москве. Этот бросок сразу же сделал россиянку главным фаворитом мирового первенства.

Но, даже установив рекорд мира, Лысенко не так уж намного оторвалась от соперниц. К примеру, чуть позже в июле Ольга Цандер из Белоруссии показала второй результат в истории - 76,66. Правда, в квалификации в Хельсинки она метнула на десять метров ближе и не попала в основные соревнования. Француженка Мануэла Монтебрюн и Камила Сколимовска из Польши имели броски за 74 метра. К этому же рубежу вплотную приблизились кубинка Йипси Морено и американка Эрин Гилрит.

На фоне этих блестящих результатов несколько в тени оказался лучший в сезоне бросок Ольги Кузенковой - 73,59. Так что, если ориентироваться только по результатам, очень трудно было предположить, что обладательнице золотой олимпийской медали Афин удастся наконец прервать свою, в определенном роде уникальную, серебряную серию на чемпионатах мира.

Женский молот впервые появился в программе мирового первенства 1999 года в Севилье, и там Кузенкова была второй вслед за румынкой Михаэлой Мелинте. На двух следующих чемпионатах россиянка уступала Морено, причем в 2001 году в Эдмонтоне - обиднейшие четыре сантиметра.

Но год назад в Афинах Кузенкова прервала череду относительных неудач. И Хельсинки-2005 мог доказать, что черная полоса в ее карьере окончательно осталась позади.

Вот только ситуация, как я уже сказал, складывалась отнюдь не в пользу Кузенковой. Это, как показалось, подтверждало и начало соревнований. Первой за 70 метров метнула Морено - 70,39. Кузенкова отправила молот в заградительную сетку. Лысенко первую попытку сорвала, но следующим броском вышла на второе место - 70,30. Кузенкова во второй попытке забронировала себе место в финале - 68,94. Но эти результаты, естественно, были очень далеки от претензий на медали.

Положение несколько изменилось в третьей попытке. Кубинка чуть улучшила свой результат - 70,88, а Кузенкова оттеснила Лысенко на третье место - 70,70.

Все перевернула первая попытка финала. В лидеры вышла Монтебрюн - 71,41. Однако она шла впереди лишь до четвертого броска Лысенко - на 72,46. Но и рекордсменка мира недолго возглавляла гонку. Следом за ней в круг вошла Кузенкова и сделала свой первый по-настоящему классный бросок в сезоне - 74,03!

Но, честно говоря, в победу Ольги в этот момент еще не очень верилось - слишком уж были сильны соперницы. Однако все опасения оказались напрасными: в двух последних попытках Морено добилась одного - лишила россиянок победного дубля.

А завершающий бросок Кузенковой получился и вовсе великолепным - 75,10!

Я помню, как радовалась Ольга своей олимпийской победе. Но, как мне показалось, сейчас ее радость была еще больше. Еще бы, завоевать золото после трех серебряных медалей - это почти неправдоподобное достижение.

-Поздравления от "СЭ"! Сегодня вы заставили поволноваться своих болельщиков - броски у вас не сразу пошли.

- Поначалу немного сбилась техника. А поскольку я добиваюсь результата в основном за счет нее, а не силы, то это сразу сказалось на дальности бросков. Но потом все наладилось. И слава богу, что хватило попыток.

-Сегодня с утра не боялись, что и вам, как и метательницам диска, соревнования может испортить дождь?

- Еще как боялась! Вы не представляете, сколько всего я с собой набрала на стадион. От спортивных костюмов до полотенец.

-Нынешний сезон в женском метании молота получается очень ярким...

- Да, высочайшие результаты сыпались, как из рога изобилия. Причем показывали их очень многие метательницы. Такого не было никогда.

-Мировой рекорд Лысенко вас удивил?

- Меня уже трудно чем-то удивить. А потом - результаты результатами, а только крупные турниры могут показать, кто на что по-настоящему способен.

-Ваша жизнь сильно изменилась после того, как вы стали олимпийской чемпионкой?

- В принципе почти не изменилась.

-А вы надеялись на другое?

- Нет, я даже не хотела, чтобы в моей жизни что-то резко менялось. Думаю, в жизни самое лучшее - стабильность и спокойствие.

-Теперь, после двух побед подряд - на Олимпиаде и чемпионате мира, - уже можно сказать, что удача наконец повернулась к вам лицом?

- Тьфу-тьфу, не сглазить бы!

12 августа. Женщины. Молот. 1. Ольга КУЗЕНКОВА (Россия) - 75,10. 2. Йипси Морено (Куба) - 73,08. 3. Татьяна ЛЫСЕНКО (Россия) - 72,46. 4. Мануэла Монтебрюн (Франция) - 71,41. 5. Чжан Венсю (Китай) - 69,82. 6. Ирина Секачова (Украина) - 69,65. 7. Камила Сколимовска (Польша) - 68,96. 8. Кэндис Скотт (Тринидад и Тобаго) - 66,55.