Газета Спорт-Экспресс № 146 (3824) от 1 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

1 июля 2005

1 июля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ОВЕЧКИН: ВСЕ-ТАКИ "АВАНГАРД"?

Вчера "СЭ" стало известно, что предварительный контракт с "Авангардом" подписал нападающий "Динамо" и сборной России, первый номер прошлогоднего драфта НХЛ Александр Овечкин.

Как разъяснил корреспонденту "СЭ" Максиму ЛЕБЕДЕВУ спортивный директор ПХЛ Николай Урюпин, понятие "предварительный контракт" введено в Регламент суперлиги в нынешнем межсезонье. Согласно ему, при окончании срока действия контракта игрока прежний клуб, если хочет оставить хоккеиста у себя, должен сделать предложение о новых условиях соглашения. После чего другой клуб, который желает получить этого игрока, имеет право предложить ему более высокую зарплату, причем - в письменном виде, заключив предварительный контракт.

Применительно к Овечкину это означает, что вчера "Авангард" сделал хоккеисту официальное предложение, превышающее предложение "Динамо". Для того чтобы сохранить Овечкина у себя, руководители чемпионов России должны как минимум повторить контракт омичей.

"Действительно, только что мы получили из Омска официальное предложение Овечкину от "Авангарда", - сообщил вчера вечером президент "Динамо" Анатолий Харчук. - Оно заметно превосходит то, что было сделано нами хоккеисту после окончания сезона. Как и положено по новому регламенту, в трехдневный срок мы рассмотрим это предложение, согласуем его с нашими финансовыми возможностями и дадим ответ".