Газета Спорт-Экспресс № 27 (3705) от 7 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

7 февраля 2005

7 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 52-й тур

ВМЕСТО ХОМИЦКОГО ИЗ ЦСКА В СБОРНУЮ ПРИЕХАЛ КУЛЯШ

Вчера на федеральной базе в Новогорске сборная России собралась для подготовки к Шведским играм - последнему этапу Евротура, сообщает корреспондент "СЭ" Максим ЛЕБЕДЕВ. Автобусы, выделенные федерацией, встречали игроков в столичных аэропортах, на клубном микроавтобусе прибыли представители "Локомотива". Тренеры команды Владимир Юрзинов и Владимир Плющев сразу же отправляли хоккеистов на медицинский осмотр.

По его результатам из-за травм были отправлены в свои клубы защитники Вадим Хомицкий (ЦСКА) и Виталий Вишневский ("Химик"). У первого оказалась потянутой мышца, у второго возникли проблемы с паховыми кольцами. Поскольку после отъезда Хомицкого и Вишневского в команде осталось лишь семь игроков обороны, руководство сборной обратилось к руководству ЦСКА, и уже вечером в Новогорск прибыл защитник Денис Куляш, который должен был в понедельник утром отправляться вместе со своим клубом в Словакию. Под вопросом остается кандидатура тольяттинца Александра Семина, тоже прибывшего в лагерь национальной команды с травмой. Вчера вечером хоккеисты вышли на новый лед новогорской базы. Изначально запуск оборудования намечался на конец регулярного чемпионата. Но работники катка сумели уже за четыре дня до начала подготовки сборной к Шведским играм запустить агрегаты. Трое суток шло непрерывное намораживание, что позволило подопечным Юрзинова и Плющева уже в воскресенье провести первую тренировку.

От участия в ней был освобожден Семин, решение о его дальнейшей подготовке тренерский штаб примет в понедельник или во вторник. Решение это затруднено еще и тем, что при отправке домой Семина в сборной возникнет дефицит в одного полевого игрока, а времени на оформление въездных документов уже не остается. Кроме того, наставникам команды не хочется разрушать единственное клубное звено.

Таким образом, сейчас в предварительный состав сборной входят: 3 вратаря - Максим Соколов, Александр Фомичев, Алексей Волков, 8 защитников - Денис Денисов, Андрей Марков, Федор Тютин, Максим Кондратьев, Денис Метлюк, Виталий Атюшов, Александр Рязанцев, Денис Куляш, 13 нападающих - Илья Ковальчук, Алексей Ковалев, Артем Чубаров, Александр Семин, Александр Скугарев, Дмитрий Афанасенков, Владимир Антипов, Александр Фролов, Алексей Кайгородов, Александр Пережогин, Алексей Симаков, Федор Федоров, Антон Курьянов. В заявку на турнир войдут 23 человека, и выбирать единственного отставленного тренерам придется из трех вратарей.

В понедельник сборная проведет занятие в тренажерном зале и две ледовые тренировки. Кроме того, в понедельник же вместе с "Ак Барсом" в Одинцово прибывает главный тренер национальной команды Зинэтула Билялетдинов. По имеющейся у "СЭ" информации, он планирует ежедневно приезжать в Новогорск, чтобы следить за ходом подготовки сборной.