Газета Спорт-Экспресс № 217 (3595) от 22 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

22 сентября 2004

22 сентября 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

СТАРШИНОВ ПРОТИВ ТИХОНОВА

Главным событием ближайших двух спаренных туров, несомненно, станет столичное дерби ЦСКА - "Спартак", которое состоится в пятницу, 24 сентября. На вопросы корреспондентов "СЭ" ответили президенты обоих клубов - спартаковец Вячеслав Старшинов и армеец Виктор Тихонов.

Это их третья ступень противостояния. Как игроки они встречались в конце 50-х - начале 60-х годов. Тогда коренной спартаковец Старшинов противостоял московскому динамовцу Тихонову. С 1972 по 1974 год они соперничали уже как тренеры, но вновь не на уровне "Спартак" - ЦСКА, поскольку Тихонов тогда работал в рижском "Динамо".

Вячеслав СТАРШИНОВ: "НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ТИХОНОВ - ДИНАМОВЕЦ.
ЕГО ВОЛЕВЫМ РЕШЕНИЕМ ПЕРЕВЕЛИ В ЦСКА"

Виктор ТИХОНОВ: "НЫНЕШНИЙ "СПАРТАК", НА МОЙ ВЗГЛЯД,
УСТУПАЕТ ЦСКА И В КАДРОВОМ ПЛАНЕ, И В ФИНАНСОВОМ"

- В прежние годы матчи ЦСКА - "Спартак" всегда были интересны в спортивном плане, а о громадном наплыве на них болельщиков и говорить не приходилось...

Виктор Тихонов: - Согласен с вами, эти встречи всегда проходили при аншлагах. Самое главное - на каком бы месте ни находились команды, результат игры предсказать было невозможно. Любители хоккея знали, что получат настоящее зрелище и станут тратить эмоции на протяжении всего поединка. Прекрасно помню, как ярый болельщик "Спартака", замечательный артист Вячеслав Тихонов, с которым хорошо знаком, сидел в переполненных Лужниках в проходе и нервно грыз ногти!

Почему эти матчи привлекали болельщиков? Во многом подобное связано с тем, что в составах обеих команд на лед выходило немало выдающихся мастеров. ЦСКА почти полностью состоял из игроков сборной СССР, да и в "Спартаке" всегда были вратарь и пятерка сборников. И между соперниками шло соревнование не только за очки, но и за возможность проявить себя.

Сейчас подобного нет. Все знают, что и армейцев, и спартаковцев коснулись большие изменения, прежде всего кадровые. Уехали многие классные мастера, которые формировали игру команд, являлись лицом клубов. Замену же им готовить не успевали. Ну а позже ко всему прочему добавились и финансовые проблемы.

Вячеслав Старшинов: - Для "Спартака" ЦСКА всегда был особым соперником. Нас и настраивать на него не следовало, все и так понятно - суперклуб, бессменный чемпион, базовая команда сборной страны. Все понимали: если проявишь себя в этих матчах, окажешься на самом верху. Да и патриотизм тогда не являлся пустым звуком, мы прекрасно знали, что значит биться за честь клуба.

Зато сейчас понятие "патриотизм" мутировало, многих в основном заботит финансовая сторона дела. Некоторые хоккеисты заверяют, что во время локаута в НХЛ станут играть только на родине, но почему-то едут не в "Спартак", а, к примеру, в "Ак Барс", забывая о своей малой родине, то есть о клубе, который дал им путевку в жизнь.

Надо заметить, что силы соперников всегда были неравны. Но наш знаменитый спартаковский дух, желание бороться компенсировали многое, если, конечно, противник в чем-то давал слабину. Не зря ведь говорят, что порядок бьет класс. Потому наши матчи всегда получались захватывающими и вызывали большой интерес у болельщиков.

Сегодня оба клуба находятся не на ведущих позициях: ЦСКА - на 13-м месте, "Спартак" - на 15-м. А ведь когда-то мы располагались на первой и второй строчках турнирной таблицы. Тем не менее борьба между нами продолжается, но в другом, если так можно выразиться, измерении.

- Какая из предыдущих встреч вам особо запомнилась?

Тихонов: - Все они были хорошие. Даже в тех играх, в которых ЦСКА побеждал с крупным счетом, присутствовало большое напряжение. При подготовке к матчам мы тщательно изучали сильные качества соперника, разрабатывали соответствующую тактику. Помню, Анатолий Владимирович Тарасов специально разменивал Евгения Мишакова на Вячеслава Старшинова, чтобы не давать последнему играть. Я же не практиковал персональную опеку, старался разрушить игровые связки в каждой пятерке противника.

- Вас не огорчает, что раньше "Спартак" и ЦСКА находились на самой вершине, а в последние годы безусловным лидером московского хоккея является "Динамо"?

Тихонов: - Вообще-то бело-голубые никогда не были статистами, всегда боролись за самые высокие места. Другое дело, что в тяжелые времена они сумели сохранить кадры. Разве можно сравнивать потери ЦСКА и "Динамо" в период массового отъезда игроков в НХЛ?

Остаться на плаву динамовцам помогли и финансы. Дело в том, что армейский клуб тогда был бюджетной организацией и деньги, полученные за уехавших хоккеистов, шли не в команду, которая не имела валютного счета, а в "Совинтерспорт", в налоговую службу. У "Динамо" же деньги оставались, что позволяло клубу заполнять вакансии.

Старшинов: - Сейчас "Динамо" - самая благополучная с точки зрения финансирования столичная команда, которую опекает вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Бело-голубые сумели многое сохранить во время перехода на рыночные отношения, в первую очередь традиции, динамовцы потеряли гораздо меньше остальных. Из ЦСКА, скажем, за океан отправились сразу 15 человек, а у нас, откровенно говоря, большого количества звезд никогда и не было. Словом, "Динамо" выстояло в тех условиях и сейчас пожинает плоды.

- Но ведь у столичных армейцев тоже есть традиции, и олицетворяет их в первую очередь Виктор Тихонов.

Старшинов: - Не забывайте, что он динамовец. Просто в свое время его волевым решением перевели в ЦСКА.

На мой взгляд, Тихонову следовало раньше заканчивать с тренерской деятельностью и начинать президентскую. Ведь в чем главная трагедия хоккея? Возрастной игрок все знает, все видит, а скорость уже не та. Так же и с тренерами - ведь возраст и здоровье многое значат.

Не исключено, что если бы армейцы раньше стали делать ставку на молодежь, начиная этот процесс с тренеров, они быстрее смогли бы добиться серьезных результатов. Думаю, сейчас команда на правильном пути, у нее неплохие шансы восстановить свой престиж.

- Почему "Спартаку" не удалось сохранить традиции?

Старшинов: - Причин достаточно. Многое упирается в деньги. Раз находимся на дне турнирной таблицы, кому мы нужны? А как вылезти из этой ямы без должного финансирования? Замкнутый круг... Пока нет структур, готовых поверить в славное имя "Спартака" и вложить в него средства. Потому мы не можем купить тех игроков, которых хотели бы. Хотя по складу характера я оптимист, нужно смотреть на вещи реально. Вообще, стараемся что-то делать, но, видимо, недостаточно.

- Спартаковский дух еще жив?

Старшинов: - А на каких ролях в команде коренные спартаковцы, которых, к сожалению, не так много? Молодых ребят 1983 года рождения - Медведева, Семина, Корсунова - лидерами не назовешь. Климов, Михайлишин, Носов родились в 1986-м. А между ними - никого. Если мы решили сделать ставку на молодежь, ее надо где-то покупать, а разве кто-то продаст хороших ребят? Только за очень серьезные деньги, которых у нас нет.

- В нынешнем сезоне ЦСКА и "Спартак" результатами не блещут. Каждая из команд провела лишь по одному яркому матчу: красно-синие - с "Ак Барсом", красно-белые - с "Авангардом".

Тихонов: - Безусловно, встречу с чемпионом спартаковцы могут занести себе в актив - это был их день. Команда Сергея Шепелева мужественно сражалась, полностью выложилась и в атаке, и в обороне. Но, с другой стороны, мы не знаем, что произошло с "Авангардом", ведь до матча было ясно, что на домашнем льду омичи должны победить.

ЦСКА пока страдает нестабильностью. В трех матчах подряд на протяжении двух периодов команда показывает хорошую игру и в атаке, и в обороне, уверенно ведет в счете, но в третьей 20-минутке в какой-то момент наступает провал. Тренеры пытаются разобраться в причинах происходящего и, думаю, разберутся.

- Спартаковцы матч с "Динамо" провели очень собранно. Можно предположить, что и на поединок с ЦСКА настрой подопечных Сергея Шепелева окажется запредельным.

Тихонов: - Когда команда живет по принципу: победить очень сильного соперника, а потом недели две гулять - это неправильно. Важно выиграть не сражение, а кампанию. Выдать хороший матч может любая команда, но важно на стабильно высоком уровне пройти весь турнир.

Нынешний "Спартак", на мой взгляд, уступает ЦСКА и в кадровом плане, и в финансовом, а это играет большую роль при прочих равных условиях. Хотя и у красно-белых есть определенный позитив. В нынешнем чемпионате я видел вживую три матча этой команды, и мне очень понравилось, как она действует в атаке. Да, пока нападающие мало забивают, но, думаю, за голами дело не станет.

Старшинов: - С "Динамо" поборолись и добились результата. Будет ли что-то подобное во встрече с ЦСКА? Безусловно. Какое бы мы место ни занимали, на матчи с армейцами всегда настрой особый. Уверен, биться будем до последнего.

А вот более отдаленные перспективы предпочтительнее у ЦСКА. Не люблю говорить о деньгах, но они сейчас многое значат. Как тебя финансируют, так ты и играешь. Возьмем тот же "Ак Барс". Казанцы сумели приобрести Ковальчука и теперь живут припеваючи. Впрочем, не хочу никого осуждать, такова жизнь.

Александр МАЛЫШЕВ, Владимир ЮРИН