Газета Спорт-Экспресс № 231 (3318) от 15 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

16 октября 2003 | Футбол

КУБОК РОССИИ-2003/04. 1/16 финала. Первые матчи

КАК БЫТЬ БЕЗ АЛДОНИНА И ЕСИПОВА?

АНЖИ - РОТОР - 3:1 (1:0)

Голы: Савельев, 41 (1:0). Лахиялов, 66 (2:0). Савельев, 72 - с пенальти (3:0). Романов, 86 (3:1).

"Анжи" (Махачкала): Макаров, Гордеев, Акаев, Стойкович, Мжаванадзе, Тетрадзе, Савельев, Робсон (Лахиялов, 46), Виллер (Стрелков, 68), Алексеев (Агаларов,60), Будунов.

"Ротор" (Волгоград): Парейко, Олеников, Зеленовский, Романов (Самойлов, 89), Рашевский, Гайдуков, Смирнов, Мысин, Тимофеев, Могилевский, Дубенский (Кулик, 57).

Наказание: Зеленовский, 20 (предупреждение).

Голевые моменты - 6:4. Удары (в створ ворот) - 8 (4):6 (2). Угловые - 6:1 .

Три лучших игрока: Макаров (А), Савельев(А), Зеленовский (Р).

Судья: Тюмин (Новочеркасск).

14 октября. Каспийск. Стадион "Хазар". 7000 зрителей (вмещает 20000). 12 градусов.

Евгений КОСТИН

из Каспийска

Игра подтвердила высказывание главного тренера махачкалинцев Гаджи Гаджиева, что команды сегодня равны по классу. По ходу матча определить, что в гости к участнику первого дивизиона прибыл клуб из премьер-лиги, было невозможно. Ведущий борьбу за выживание в элите российского футбола "Ротор" приехал в Махачкалу в ослабленном составе - без Есипова и Алдонина. Дагестанская же команда за последние годы закрепила за собой звание кубкового бойца.

В первом тайме гораздо острее атаковали махачкалинцы. Одна из их быстрых контратак на исходе 45-минутки завершилась точным ударом Савельева. Вышедший после перерыва Лахиялов, воспользовавшись пасом того же Савельева, увеличивал преимущество хозяев, а вскоре вновь отличился Савельев, заработавший пенальти и сам же его реализовавший, парашютом направив мяч под перекладину. Тренеру гостей Владимиру Файзулину пенальти показался весьма спорным.

В концовке встречи "Ротор" взвинтил обороты, и счет мог бы быть для волгоградцев менее печальным, если бы не великолепная игра на последнем рубеже Макарова. Вратарь "Анжи" не смог справиться лишь с одним ударом, когда Романов мастерски исполнил штрафной.

ЕКИМОВ ПРОДЕРЖАЛСЯ 70 МИНУТ

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:4 (0:1)

Голы: Самойлов, 22 - в свои ворота (0:1). Каряка, 70 (0:2). Гаушу, 87 (0:3). Тихонов, 90 (0:4).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Екимов, Дубровских, Хакимов, Евсеев, Ложкин (Шмелко, 54), Завьялов, Самойлов, Зиновьев (Кобозев, 58), Паунежев, Жданов (Тумаев,87), Бурдин.

"Крылья Советов" (Самара): Поляков, Лильо, Анюков, Райт, Леилтон, Дохоян (Бобер, 46), Булатов, Каряка, Тихонов, Короман, Пошкус (Гаушу, 61).

Наказания: не было.

Голевые моменты - 3:8. Удары (в створ ворот) - 12 (3):25 (15). Угловые - 3:6.

Три лучших игрока: Тихонов (К), Каряка (К), Гаушу (К).

Судья: Веселовский (Москва).

14 октября. Ижевск. Центральный республиканский стадион "Газовик-Газпром". 8000 зрителей (вмещает 16 000). 16 градусов.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

из Ижевска

Волжане лишь в конце встречи реализовали преимущество в классе. До 70-й минуты "Газ-Газ" сдерживал атаки "Крылышек", при этом не забывая атаковать. Голкипер уральцев Екимов раз за разом вытаскивал "мертвые" мячи. Однако Тихонов с партнерами сумели-таки забить три мяча, а еще один гол на счету уральского полузащитника Самойлова.

ОДИН ГОЛ. ДА И ТОТ ОТМЕНЕН

ЗВЕЗДА - САТУРН-REN TV - 0:0

"Звезда" (Иркутск): Баркалов, Лесков, Яковлев, Моргунов, Исаков, В.Малых, Рудаков, Миронов, Д. Малых (Ещенко, 74), Некрасов, Джикия (Фильшин, 84).

"Сатурн" (Московская область): Корнюхин, Малай, Ребежа, Горшков, Рогачев, Медведев (да Силва, 87), Идальго, Базаев, Пусинери (Дуро, 57), Жедер, Микадзе.

Голевые моменты - 1:1. Удары (в створ ворот) - 5 (2):6 (3). Угловые - 2:3.

Три лучших игрока: Рудаков (3), Малай (С), Идальго (С).

Судья: Французов (Москва).

14 октября. Иркутск. Стадион "Труд". 15 000 зрителей (вмещает 16 500). 2 градуса.

Юрий ЕЛСУКОВ

из Иркутска

Соперники не рискнули играть в открытый футбол. В этом матче главными стали оборонительные порядки команд. Видимо, нападающие обоих клубов, и в первую очередь "Сатурна", приберегли свое оружие для ответного матча. Конечно же, иркутские болельщики прежде всего следили за действиями своих любимцев - Рудакова, Джикия, ставшего лучшим бомбардиром зоны "Восток", но при этом отдавали дань мастерству Медведева, Жедера и Микадзе. Так и не дождавшись голов, болельщики тем не менее с удовлетворением покидали стадион. А единственный мяч, забитый гостями, был отменен арбитром.

ОДНОГО ОГАНЯНА МАЛО

AMКАР - ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ - 3:2 (1:1)

Голы: Оганян, 11 (0:1). Генич, 40 (1:1). Оганян, 53 (1:2). Савочкин, 56 (2:2). Парамонов, 85 (3:2).

"Амкар" (Пермь): Степанов, Поворов, Попов, Пятибратов, Хузин (Васильев, 63), Савочкин, Бахтин, Генич, Митин (Кобенко, 31), Парамонов, Семенов (Суродин, 49).

"Торпедо-Металлург" (Москва): Ванин, Ананко, Хлестов, Ашурматов, Рехвиашвили, Орлов, Корытько, Колесниченко (Данилин, 86), Катич (Кордун, 72), Оганян, Славнов.

Наказания: Кобенко, 38. Катич, 54, Хузин, 56. Ашурматов, 90+3 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:1. Удары (в створ ворот) - 14(9, 1 - штанга):5(3). Угловые - 5:4.

Три лучших игрока: Парамонов (А), Оганян (Т), Савочкин (А).

Судья: Куница (Майкоп).

14 октября. Пермь. Стадион "Звезда". 12 700 зрителей (вмещает 19 000). 9 градусов.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

"Амкар" в отличие от гостей сыграл почти сильнейшим составом, проявил кубковый характер и одержал заслуженную победу, дважды проигрывая по ходу матча.

Большую часть времени команды провели на половине поля "Торпедо-Металлурга". Правда, в первом тайме большинство атак уральцев завершалось на подступах к штрафной площади москвичей, где оборона гостей во главе с Ананко играла надежно. Не случайно первый гол амкаровцам удался только после мощного удара Генича издали. Зато после перерыва острые продолжения атак удавались чаще. Голкипер "Торпедо-Металлурга" не раз выручал свою команду. Но на 85-й минуте Ванин не смог поймать мяч, пробитый Парамоновым со штрафного удара, тот обогнул "стенку" и рикошетом от дальней штанги влетел в сетку ворот.

Что касается москвичей, то опасность исходила главным образом от выдвинутого на острие атак Оганяна. Из пяти ударов, нанесенных москвичами по воротам, четыре принадлежали ему, четко использовавшему ошибки амкаровцев в обороне.

ЕСЛИ БЫ НЕ ЛУЦЕНКО...

ЛАДА - УРАЛАН - 0:0

"Лада" (Тольятти): Барсуков, Засеев, Шишкин (Калешин, 74), Гермашов, Ершов, Господарь, Глущенко (Даньшин, 68), Жданов, Бакулин (Петренко, 55), Тетерин, Давыдов.

"Уралан" (Элиста): Луценко, Даль Канто (Овшинов, 46), Оспешинский (Бурченко, 46), Геращенко, Лопес, Семочко, Мартинес (Гигиадзе, 46), Бочков, Циклаури, Абрамидзе, Булыга.

Наказания: Бакулин, 55. Гермашов, 66. Засеев, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 8:1. Удары (в створ ворот) - 13 (6, 1 - штанга):6 (2). Угловые - 12:6.

Три лучших игрока: Луценко (У), Давыдов (Л), Жданов (Л).

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

14 октября. Тольятти. Стадион "Торпедо". 1500 зрителей (вмещает 18500). 14 градусов.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

В этом матче команду Гармашова было не узнать. То, что "Лада" все-таки умеет играть, в полной мере ощутили на себе футболисты из столицы Калмыкии, выставившие на матч основной состав.

Лишь поначалу гости имели некоторое территориальное преимущество за счет лучшего контроля мяча, однако с середины первого тайма картина на поле кардинальным образом изменилась. Дважды после подач угловых Давыдов имел отличные шансы открыть счет. Но то промахивался из убойной позиции, то выручал Луценко. На исходе тайма стопроцентный момент был у Бакулина, который, находясь прямо перед воротами, умудрился пробить в то место, где находился голкипер.

После перерыва Луценко и вовсе стал творить чудеса. И непосвященным было не вполне понятно, кто же из соперников играет в премьер-лиге. И то, что проблемы "Лады" лежат совсем не в игровой плоскости, этот матч отчетливо подчеркнул.

МЕСТЬ КАЗАНИ

ДИНАМО СПб - РУБИН - 0:4 (0:2)

Голы: Чижек, 12 (0:1). Нечаев, 25 (0:2). Бояринцев, 55 (0:3). Бояринцев, 90+2 (0:4).

"Динамо СПб" (Санкт-Петербург): Дьяконов, Ордин, Семенов, Федотов, Мелешин, Михайлов, Лаврик (Георгиев, 46), Лебединцев, Басков, Галухин, Огородник (Палачев,78).

"Рубин" (Казань): Харчик, Силагадзе, Скотти, Мичков (Ндьяга, 61), Федоров, Кастро, Бояринцев, Чижек, Сибайя (Шаронов, 44), Кисеи, Нечаев (Стрельцов, 46).

Наказания: Федотов, 45 (предупреждение).

Голевые моменты - 5:5. Удары (в створ ворот) - 15 (6):8 (4). Угловые - 6:4.

Три лучших игрока: Бояринцев (Р), Чижек (Р), Харчик (Р).

Судья: Шавейко (Москва).

14 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 2500 зрителей (вмещает 21 500). 7 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербург

Двухраундовый кубковый поединок с "Динамо СПб" носил для "Рубина" принципиальный оттенок. За последние два года казанцы четырежды встречались с питерскими клубами: в чемпионате-2002 первого дивизиона - с "Динамо СПб", а в нынешнем сезоне - в премьер-лиге с "Зенитом". И все четыре раза, играя дома или в гостях, "Рубин" был бит! Так что полноценное удовлетворение от разгромной победы над динамовцами гости вчера наверняка получили.

Было бы любопытно посмотреть за противостоянием соперников, играй они в боевых составах. Однако тезис относительно удобства кубковых встреч для "сгорания" груза желтых карточек в очередной раз получил свое подтверждение. Именно перед приездом в Питер на кубковый матч выполнили дисквалификационную норму казанцы Синев и Коновалов. Также залечивают травмы Калисто и Алоизиу, заболел партнер Синева по центру обороны "Рубина" - чех Новотны. А Рони, лучшего бомбардира казанцев, Бердыев на ужасное поле "Петровского" предпочел не выпускать.

Однако "Рубин" довольно быстро сумел приспособиться к вязкому газону. Контратаки гостей с первых минут выглядели гораздо опаснее затяжного, но сумбурного натиска хозяев поля. На невыразительных действиях "Динамо СПб" сказался тот факт, что и питерцы недосчитались перед игрой половины основного состава. Потерей стала дисквалификация лучшего бомбардира первого дивизиона Александра Панова, который в игре с читинским "Локомотивом" пнул по мячу после свистка арбитра и заработал "горчичник". Из-за перебора карточек отсутствовал хавбек Лунин, невосполнимыми выглядели потери в обороне - к травмированному Лепехину присоединился вывихнувший плечо Кондрашов. А уже на разминке почувствовал, что не сможет играть, Жуков, после чего был спешно заменен на необстрелянного Ордина. В результате защитники "Динамо СПб" ничего не сумели противопоставить кинжальным наскокам казанцев во главе с Бояринцевым и Чижеком.

Чешский хавбек "Рубина" мог забить в первой же атаке, когда опасно пробил головой - мимо цели. Но на 12-й минуте он головой замкнул идеальный навес Бояринцева, а к середине тайма, в свою очередь, удобно вывел на завершающий удар ветерана "Рубина" Нечаева.

В промежутке между этими голами мог отличиться Огородник, но переиграть в ближнем бою Харчика питерскому форварду не удалось. Казанский вратарь в итоге сумел сохранить свои ворота на замке, а вот все четыре удара в створ ворот опытного Дьяконова достигли цели! Решающий вклад в 100-процентную реализацию гостями своих ударов в створ внес Бояринцев. На 55-й минуте его отблагодарил отличным пасом все тот же Чижек, а уже в компенсированное время Бояринцев хладнокровно реализовал выход один на один с Дьяконовым.