Газета Спорт-Экспресс № 275 (3067) от 3 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

4 декабря 2002

4 декабря 2002 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ФИФА РФС НЕ ВЫДАСТ СЫЧЕВУ ВРЕМЕННЫЙ ТРАНСФЕР

МОСКВА. Вчера руководство Российского футбольного союза опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что президент РФС Вячеслав Колосков намерен уже 5 января 2003 года выдать временный трансфер нападающему Дмитрию Сычеву, который в августе этого года разорвал в одностороннем порядке контракт со "Спартаком", за что решением КДК был дисквалифицирован на четыре месяца (срок дисквалификации истекает 4 января 2003 года).

В официальном заявлении РФС, полученном вчера "СЭ" за подписью Колоскова, говорится следующее: "Согласно процедуре, клуб, который заинтересован в приобретении футболиста Сычева, обязан обратиться в "Спартак", имеющий права на футболиста, с просьбой дать разрешение на переход.

Если стороны договариваются, то федерация футбола, в которой зарегистрирован клуб, претендующий на футболиста Сычева, обращается в РФС с просьбой выдать трансферный сертификат. РФС, убедившись, что у "Спартака" нет претензий и он согласен на переход Сычева, выдает указанный трансферный сертификат.

Если же клубы не договорились об условиях перехода, в том числе по сумме компенсации за подготовку Сычева, дело подается в ФИФА в комитет по статусу и переходам футболистов. Указанный комитет рассматривает претензии сторон (клубов), учитывая при этом первичные документы и прежде всего контракт Сычева с ФК "Спартак", и выносит окончательное решение по делу. В том числе таким решением может быть указание РФС о выдаче временного трансфера футболисту Сычеву с правом играть - в данном случае за команду "Динамо" (Киев) - или же ФИФА сама может дать разрешение на переход. Одновременно с этим комитет определяет реальную сумму компенсации "Спартаку" за подготовку футболиста Сычева.

Никаких временных трансферных сертификатов с разрешением футболисту Сычеву играть за какой-либо клуб РФС без указания ФИФА выдать не может".

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ВЛАДИКАВКАЗ. Президент "Алании" Михаил Шаталов в телефонной беседе с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ опроверг слухи о возможном переходе полузащитника Алана Кусова в ЦСКА. "Это исключено, - сказал Шаталов. - У Кусова действующий контракт, и мы на него рассчитываем".

РАМЕНСКОЕ. 52-летний итальянский специалист Луиджи Каньи во время визита в Россию встретился с губернатором Московской области Борисом Громовым и председателем наблюдательного совета "Сатурна" Валерием Аксаковым, а также совершил ознакомительную поездку в Раменское. Ожидалось, что в понедельник руководство подмосковного клуба объявит о назначении нового главного тренера, однако ясности в этом вопросе по-прежнему нет. Хотя вернувшийся в воскресенье в Италию Каньи остается в числе кандидатов на вакантную должность, представители "Сатурна" в ближайшее время проведут переговоры и с другими специалистами, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ВЛАДИКАВКАЗ. Генеральным директором "Алании" назначен Батраз Битаров, больше десяти лет работавший на руководящих должностях во владикавказском клубе и ушедший в отставку в апреле 2001 года. Официальное возвращение Битарова состоялось в воскресенье, после того как президент "Алании" Михаил Шаталов подписал соответствующее распоряжение, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

КАЗАНЬ. Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев завершил поездку по странам Европы, Африки и Латинской Америки. "Подписывать соглашения с новыми футболистами начнем в январе. Ориентировочно 5 декабря я приеду в Казань и встречусь с мэром Камилем Исхаковым. После этого, возможно, будут приняты какие-то кадровые решения", - сказал Бердыев корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ.

МОСКВА. Определились места проведения двух первых сборов ЦСКА. С 3 по 15 января армейцы будут готовиться в Железноводске, а с 17 по 31 января - в Израиле, сообщили корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ в пресс-службе ЦСКА.

АНТАЛИЯ. Утвержден календарь представительного турнира, который по традиции состоится в середине января в Турции и в котором, как уже сообщал "СЭ", выступит московское "Динамо". Шесть участников будут разбиты на две группы. Динамовцы 12 января встретятся с чемпионом Турции "Галатасараем", а 14-го - либо с немецким "Бохумом", либо с представителем Голландии - ПСВ или НАК (какой именно из трех клубов отправится в январе в Анталию, выяснится в ближайшие дни). В другой группе - стамбульский "Бешикташ", пражская "Славия" и "Аустрия" из Вены. Команды, занявшие первые места в группах, 18 января разыграют главный приз - 25 тысяч долларов. Финалист получит 15 тысяч. Президент "Спорт Сервис Интернейшнл" Вячеслав Проценко, фирма которого является официальным партнером организатора турнира - Международного футбольного агентства Германии, сказал корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ: "Матчи будут показывать турецкий и немецкий каналы. Наше телевидение в прежние годы, когда среди участников были ЦСКА и "Спартак", трансляции из Анталии не проводило. Сейчас организаторы готовы предоставить это право за смехотворную цену - 10 тысяч евро".

ЭЛИСТА. В "Уралане" может появиться высокорослый (190 см) форвард из Венгрии, имя которого руководство элистинского клуба пока держит в секрете, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

МАХАЧКАЛА. Гаджи Гаджиев отправился в Голландию, где, по его словам, намерен изучить опыт работы школы "Аякса". В дальнейших планах тренера-консультанта "Анжи" - посещение Нигерии, Камеруна и Аргентины, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

САРАТОВ. По сведениям корреспондента "СЭ" Андрея АНФИНОГЕНТОВА, "Сокол" возобновил переговоры с ТНК. Год назад волжане не сумели заключить соглашение о спонсорской поддержке с одной из крупнейших нефтяных компаний страны. По признанию председателя областной федерации футбола, главы бюджетного комитета облдумы Владимира Чурикова, поиск спонсора для футбольного клуба - насущный вопрос, который необходимо решить в межсезонье. "Без солидной помощи со стороны скорое возвращение в премьер-лигу невозможно. Переговоры начаты, а результат, вероятно, будет к Новому году", - заявил Чуриков.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

СТАВРОПОЛЬ. Одним из кандидатов на пост главного тренера "Динамо" является Корней Шперлинг, последним клубом которого был "Волгарь-Газпром". Известный специалист прибыл в Ставрополь и намерен встретиться с губернатором края, чтобы изложить ему программу возвращения команды в следующем сезоне в первый дивизион. С апреля, когда в московское "Динамо" уехал Борис Стукалов, обязанности главного тренера исполняли сначала Игорь Гилеб, а потом Анатолий Пата, напоминает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

РОСТОВ-НА-ДОНУ. На базе СКА прошло собрание, посвященное итогам минувшего сезона, после чего команда ушла в отпуск, который продлится до 6 января, сообщает специально для "СЭ" Нерсес АКОПОВ.

НОВОСИБИРСК. Заседание попечительского совета "Чкаловца-1936" рекомендовало руководству клуба начать поиск нового главного тренера. Однако ныне занимающий этот пост Сергей Иромашвили заявил корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ следующее: "Я даже не был приглашен на это заседание для отчета о проделанной работе! Подавать в отставку не собираюсь - мой контракт действует еще два года".

КРАСНОЯРСК. "Металлург" по-прежнему остается должником, которому грозит потеря статуса профессионального клуба. Последний срок оплаты - 31 декабря, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

НАКОРОТКЕ

МОСКВА. Более 100 компаний из 23 стран мира приняли участие в IV Международной специализированной выставке футбольной индустрии "Футбол Маркет", организованной одноименной компанией и Российским футбольным союзом при поддержке ФИФА. Она прошла с 29 ноября по 1 декабря в выставочном комплексе "Экспоцентр" на Красной Пресне.

В рамках выставки состоялись тематические семинары по менеджменту футбольных клубов (его провел генеральный директор ФК "Динамо" Москва Юрий Заварзин), по проблемам правовых взаимоотношений между игроками и клубами (руководитель департамента ФИФА по правовому статусу футболистов Джанпаоло Монтенери) и другие .

А накануне выставки открылась Высшая школа футбольного менеджмента - совместного проекта ММИЭФП и компании "Футбол Маркет", целью которой является подготовка квалифицированных кадров для руководства футбольными клубами.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

МОСКВА. Компания АВМ-Тур организует выезд болельщиков на матч Лиги чемпионов "Реал" (Мадрид) - "Локомотив", который состоится 11 декабря. Продолжительность тура с 10 по 12 декабря (три дня и две ночи). Стоимость - от 330 долларов США (все включено). Справки по телефонам: 471-26:24, 471-15-67.