Газета Спорт-Экспресс № 58 (2850) от 16 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

16 марта 2002

16 марта 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала

ИГРОКИ "АК БАРСА" ПОКАЗАЛИ "ЖИВОТНУЮ СТРАСТЬ"

АК БАРС - ДИНАМО - 4:3 (1:2, 2:1, 1:0)

Голы: Разин (Савченков), 4:53 (0:1). Чупин (Сарматин), 9:57 (1:1). Карцев (Юдин, Кувалдин), 12:50 (1:2). Сарматин (Чупин, Трофимов), 28:45 (2:2 - бол.). Тертышный (Балмин), 32:54 (3:2). Савченков (Разин, Трощинский), 33:40 (3:3 - бол.). Квартальнов (Ерофеев, Бенда), 43:40 (4:3 - бол.).

Вратари: Царев (Ячанов, 12:50 - 29:22) - Еремеев (59:06 - 59:16, 59:21 - 60:00).

Штраф: 20 - 20.

Большинство: 3 (2) - 3 (1).

Броски: 38 (13+15+10) - 16 (9+1+6).

Три лучших игрока: Ячанов (А), Сарматин (А), Карцев (Д).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

15 марта. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Счет в серии: 1-0.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Что бы ни говорили тренеры, в том числе наставник "Ак Барса" Юрий Моисеев, о том, что подготовка к играм плей-офф ничем не будет отличаться от матчей регулярного первенства, вряд ли это так. Одна небольшая деталь: если в ходе чемпионата суперлиги казанцы перед домашними встречами отправлялись на сбор за сутки до игры, то теперь они приехали на свою загородную базу за два дня до встречи.

Болельщики "Ак Барса" со стажем расстроились еще до первого вбрасывания, увидев в ложе почетных гостей президента республики Минтимера Шаймиева. Он пользуется в Татарии огромным уважением, но считается плохой приметой для казанских хоккеистов, поскольку практически любой его визит на домашнюю игру "Ак Барса" совпадал с поражением хозяев. Правда, в нынешнем сезоне эта закономерность была нарушена, что несколько успокаивало...

Вопреки ожиданиям, команды очень спокойно начали встречу. Лишь территориальное преимущество было на стороне хозяев. Так продолжалось до конца первой 5-минутки. Ошибка Царева, не успевшего надежно прикрыть ближний угол, привела к тому, что Разин по-бобровски поразил цель. Однако неудача совершенно не смутила казанцев, которые сравняли счет уже через 5 минут, когда резкий спурт "барсов" смял оборону "Динамо": Сарматин бросил от синей линии, Еремеев шайбу отразил, но Чупин первым успел на добивание. Хозяева продолжили штурм московских ворот, однако шайба вновь оказалась за спиной Царева, прозевавшего щелчок Карцева от борта в ближний угол.

Тут же в "Ак Барсе" произошла вратарская рокировка. Между прочим, именно Ячанов, по мнению болельщиков, является специалистом по "Динамо". Осенью 1996 года Юрий Моисеев рискнул поставить его на матч в Лужниках вместо незаменимого до той поры Абрамова, и "Ак Барс" впервые в своей истории обыграл "Динамо" в Москве, причем во многом благодаря голкиперу. С тех пор Ячанов очень уверенно играет с бело-голубыми, что он продемонстрировал и вчера. Уже через пару минут Ячанов блестяще отбил сильнейший бросок Кудашова с 5 метров. На 18-й минуте Лапин оказался один на хозяйском "пятачке", но не сумел переиграть стража казанских ворот. А за 4 минуты до этого игру оживили Кудашов и Квартальнов, заработавшие по двойному малому штрафу за обмен кулачными ударами в зоне гостей.

Второй период можно назвать игрой в одни ворота, поскольку "Ак Барс" так крепко зажал москвичей в их зоне, что гол был неминуем. Всего через 11 секунд после первого перерыва Квартальнов вышел один на один с вратарем, но его бесхитростный щелчок Еремеев отразил. На 22-й минуте вратарь москвичей ошибся, позволив обыграть себя Трофимову, однако Вышедкевич подстраховал Еремеева, заняв его место и парировав бросок. На 27-й минуте шайба прокатилась по ленточке ворот "Динамо", и судья за воротами зажег красный свет, однако просмотр видеозаписи этого эпизода, проведенный по требованию хозяев, доказал, что гола не было. Но он все-таки состоялся, когда динамовцы впервые оказались в меньшинстве: Сарматин удачно подставил клюшку на "пятачке". Третий гол "Ак Барса" был и логичным и в то же время случайным: казанцам откровенно повезло, когда после броска Балмина шайба попала в ограждение за воротами Еремеева и отлетела прямо к Тертышному.

Однако фортуна капризна: на 30-й минуте Ячанов получил травму и на лед вернулся Царев. Удаление Ждана позволило москвичам сделать первый во втором периоде бросок в створ ворот хозяев - Савченко щелкнул от левого борта, и этого оказалось достаточно для гола - 3:3.

Третий период "Ак Барс" начал так же, как и второй. Под рев трибун "Динамо" было смято в лепешку, и Квартальнов после сольного прохода вновь вывел хозяев вперед.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Динамо":

- Сегодня был настоящий матч плей-офф. И "Динамо", и "Ак Барс" сыграли так, как должны были: мощно, с большой самоотдачей. Победил тот, кто сделал меньше ошибок. "Ак Барс" вполне заслуженно добился успеха. А у нас есть определенные проблемы.

Юрий МОИСЕЕВ,главный тренер "Ак Барса":

- Настоящий праздник пришел в Казань: предстартовая лихорадка, особое настроение на трибунах. Думаю, болельщики получили истинное удовольствие от матча. Ребята продемонстрировали мужество, стойкость, этакую "животную страсть", как любил говорить Анатолий Тарасов. С тех пор, как я принял "Ак Барс" минувшей осенью, у нас еще не было столь красивых и напряженных матчей. Очень рад, что мы смогли одолеть такого грозного соперника.