Газета Спорт-Экспресс № 58 (2850) от 16 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

16 марта 2002

16 марта 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала

В 3-м ПЕРИОДЕ ВУЙТЕК ПОТЕРЯЛ АРБИТРА

ЛОКОМОТИВ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)

Голы: Коваленко, 3:24 (1:0). Буцаев (Красоткин, Штрбак), 30:28 (2:0). Ткаченко (Гуськов, Петерек), 33:22 (3:0). Суглобов (Коваленко), 39:09 (4:0). Фролов (Осипов), 50:37 (4:1 - бол.).

Штраф: 87 - 94.

Большинство: 6 (0) - 7 (1).

Броски: 51 (13+16+22) - 17 (5+8+4)

Вратари: Подомацкий - Глебов.

Три лучших игрока: Коваленко (Л), Ткаченко (Л), Буцаев (Л).

Судья: Кадыров (Уфа).

15 марта. Ярославль. УКСК "Арена-2000 Локомотив". 8700 зрителей (9021).

Счет в серии: 1-0.

Сергей БАРМИН, Максим ЛЕБЕДЕВ

из Ярославля

Первыми к "Арене" подъехали "летчики": смех, улыбки, шутки. Спустя несколько минут появился автобус с хозяевами. Они вели себя совершенно иначе, даже записные балагуры команды Коваленко и Подомацкий шли погруженные в себя, сжатые кулаки, взгляд в землю...

Накануне плей-офф Андрей Коваленко в интервью "СЭ" предупредил болельщиков, что их вряд ли ожидают захватывающие матчи с большим количеством забитых шайб. Лучший игрок регулярного чемпионата знал, о чем говорил. Несмотря на то что соперники относятся к разным "весовым категориям", особого преимущества хозяев не наблюдалось. А уж когда Коваленко (опять Коваленко!) в одиночку обыграл защитника и вратаря Глебова, исполнив при этом оборот вокруг себя, и счет стал 1:0, железнодорожники вообще переместились от чужих ворот к своим, отдав инициативу и предпочтя созиданию разрушение.

Такая тактика неоднократно оправдывала себя во время регулярного чемпионата. "Локомотив" и прославился тем, что мог 59 минут удерживать преимущество в одну шайбу, а забив два гола, почти всегда доводил дело до победы.

Но в пятницу "Локомотив" добавил - и как! Трижды в первые 3 минуты второго периода железнодорожники выходили один на один с Глебовым, причем после третьего выхода возникла длительная пауза: вместо шайбы в ворота ногами въехал Ткаченко, и в сетке образовалась солидная дыра. Словно в рыбацком бредне, из которого ушла хищная щука.

Когда счет стал 4:0, исход встречи уже ни у кого не вызывал сомнений. Правда, в заключительном периоде москвичи устроили настоящую охоту за лидером хозяев Коваленко, чем слегка испортили ярославцам праздничное настроение.

Владимир ВУЙТЕК,главный тренер "Локомотива":

- Первой игрой я доволен, хотя начало встречи было нервным, не всегда получались осмысленные атаки. Затем нас опять подвела реализация численного преимущества. Такое впечатление, что чем больше мы играем в большинстве, тем хуже его используем. Во втором периоде дела пошли уже получше, и мы практически решили исход встречи в свою пользу.

- Тройка Шахрайчук - Буцаев - Коваленко способна стать в российском хоккее преемницей знаменитых звеньев прошлого?

- Пока, наверное, об этом рано говорить, но она очень сильна.

- Стычки в третьем периоде - следствие накала страстей или неквалифицированного судейства?

- Непонятно, где был арбитр в этот момент. Молодой защитник "Крыльев Советов" точно знал, что делает, и во многом его действия носили провокационный характер.