Газета Спорт-Экспресс № 129 (2325) от 10 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 июня 2000

10 июня 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 11-й тур

ГЕРОЙ

САТУРН - СПАРТАК - 2:0

ТИХОНОВ - ШИРКО - МОВСЕСЬЯН: 158 ГОЛОВ ЗАБИЛА ТРОЙКА
ФОРВАРДОВ МОЛОДЕЖНОГО "СПАРТАКА" В 93-95 ГОДАХ

ТЕПЕРЬ ТИХОНОВ ИГРАЕТ В ПОЛУЗАЩИТЕ, ШИРКО СИДИТ В ЗАПАСЕ, А МОВСЕСЬЯН ЗАБИВАЕТ "СПАРТАКУ"

В 1993 году главный тренер спартаковского дубля Виктор Зернов создал звездную тройку форвардов. Андрей Тихонов, Александр Ширко и Андрей Мовсесьян за три сезона на троих забили 158 (!) мячей, 67 из которых были на счету нынешнего нападающего "Сатурна".

В сезоне-95 Тихонов уже играл за основной состав, а через год главным тренером "Спартака" стал Георгий Ярцев. Он резко омолодил состав, предоставив шанс пробиться в "основу" каждому дублеру. Единственным, кто такого шанса не получил, был Мовсесьян.

Еще зимой, накануне чемпионата-96, он хотел уйти из "Спартака", но ему предложили остаться, нарисовав все перспективы. Однако за весь первый круг нападающий не провел в основном составе ни одной игры. Почему, сказать трудно. Единственный, кто сможет дать ответ на этот вопрос, Георгий Ярцев. Возможно, Мовсесьян и дождался бы своего часа, но после первого круга он разорвал контракт со "Спартаком".

Предложение подоспело сразу. Прекрасно знающий его по совместной работе в "Спартаке" Александр Тарханов тут же пригласил Мовсесьяна в ЦСКА. В новой команде он пришелся ко двору. Дебютировал в Кубке УЕФА, начал забивать. На беду Мовсесьяна, ЦСКА возглавил Садырин. Экс-спартаковец играть перестал, им начали затыкать дыры в составе.

Затем были нижегородский "Локомотив" в первой лиге, "Спортакадемклуб" во второй и возвращение в высшую - в "Сатурн".

Мовсесьян из тех футболистов, которые стремятся доказать свою правоту. Как-то в ЦСКА его поставили играть за дубль против "Спартака". И на родном "Алмазе" против своих бывших партнеров Мовсесьян играл так, словно это был его последний матч в жизни. Уже в этом году Мовсесьян выбил из Кубка России "Ротор" Георгия Ярцева, был лучшим и в кубковом матче против "Спартака", хотя "Сатурн" проиграл.

Зато в четверг Мовсесьян все доказал, забив два гола своей бывшей команде. А в это время Ширко, его партнер по дублю, наблюдал за игрой из-за ворот.

Эдуард НИСЕНБОЙМ