Газета Спорт-Экспресс № 87 (2283) от 18 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

18 апреля 2000

18 апреля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-99/2000. 1/2 финала

СПАРТАК - ЦСКА

ДВА СВИДАНИЯ ЗА 13 ДНЕЙ

3 мая УРАЛАН - ЛОКОМОТИВ М, 4 мая ЦСКА - СПАРТАК

Александр БОБРОВ

из Москвы

Вчера в Олимпийском комитете России на Лужнецкой набережной прошла жеребьевка полуфиналов Кубка России-99/2000. Длилась она не более 10 минут и принесла следующие результаты: 3 мая в Элисте "Уралан" сыграет с московским "Локомотивом", а на следующий день в Москве встретятся ЦСКА и "Спартак". Причем для армейцев и спартаковцев это будет второй очный поединок в течение 13 дней (в предстоящем 5-м туре 22 апреля эти команды встречаются в Лужниках). Арбитры кубковых матчей будут определены, по всей видимости, завтра. После окончания жеребьевки ее итоги прокомментировали для "СЭ" представители четырех клубов.

Валерий ЖИЛЯЕВ,начальник команды "Спартак":

- Все полуфиналисты являются сильными командами. Очень неплохо играет "Уралан", думаю, обретет свою игру ЦСКА - ему дальше отступать некуда. Нам повезло, что играем в Москве, не нужно тратить время на переезды, ведь через три дня "Спартаку" предстоит матч в Волгограде.

- Какое отношение к двум матчам с ЦСКА в течение 13 дней?

- Жребий есть жребий, к тому же и с "Локомотивом", и с "Ураланом" мы тоже недавно играли. Кстати, когда 1 апреля встречались с элистинцами, президент Калмыкии Илюмжинов сделал прогноз, что нашим командам предстоит еще один кубковый матч в Элисте.

- Может быть, он имел в виду финал?

- Может быть, но вообще финальные матчи проводятся в Москве.

Авалу ШАМХАНОВ,вице-президент ЦСКА:

- Считаю, что нам с жребием повезло.

- И не было желания поменять чемпиона на "Уралан"?

- Нет. Думаю, обе игры со "Спартаком" станут праздником для болельщиков. Полагаю, зрители смогут увидеть хороший футбол.

- Матч состоится на "Динамо"?

- Скорее всего. Стадион на Песчаной к 4 мая готов не будет.

Владимир КОРОТКОВ,начальник команды "Локомотив" М:

- На этом этапе слабых команд не бывает. Когда остается лишь шаг до финала, любой соперник сделает все возможное для победы. Легкой игры уж точно ждать нельзя.

- Как относитесь к тому, что в очередной раз вам придется играть в гостях?

- Это несуразица, и она вызвана нашим регламентом. Было бы интересно узнать, кто его составлял? Раньше по крайней мере учитывалось, сколько матчей на предыдущих этапах Кубка каждый из соперников провел дома и в гостях. А сейчас мы играем третью встречу подряд на выезде, а "Уралан" - в третий раз в Элисте.

Николай ШОВГУРОВ,президент "Уралана":

- Нам выпало играть дома. Считаю, что это наш шанс, причем серьезный, попасть в Кубок УЕФА. Надеюсь, мы его используем. Мы всех уважаем, но никого не боимся. Я, бывший борец и действующий охотник, считаю: боязнь еще никому не приносила пользы. Уверен, что наш главный тренер Александр Аверьянов думает примерно так же. Для Элисты это будет настоящим праздником - полуфинал, приезд московского "Локомотива", Алексея Смертина, который тут начинал свой путь к известности. Жребий улыбнулся нам в этом, а мы будем пытаться использовать предоставленную возможность по максимуму.