Газета Спорт-Экспресс № 87 (2283) от 18 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

18 апреля 2000

18 апреля 2000 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2000

КАМЕНСКИЙ ВЧЕРА ПРИСОЕДИНИЛСЯ К СБОРНОЙ

Вчера в расположении команды России, которая в подмосковном Новогорске готовится к чемпионату мира, появился наш четвертый - вслед за Андреем Скопинцевым, Андреем Коваленко и Максимом Галановым - заокеанский легионер. Прибывший из Нью-Йорка левый крайний "Рейнджерс" Валерий Каменский вечером принял участие в тренировке команды. Вчера же первое занятие с вратарями сборной провел Владислав Третьяк.

Сразу после приезда Каменского в Новогорск с ним беседовал корреспондент "СЭ" Алексей БАУТИН.

- Когда генеральный менеджер сборной России Алексей Касатонов сделал мне предложение выступить за сборную на чемпионате мира, я взял небольшую паузу на раздумье, - сказал обладатель Кубка Стэнли-96. - Приглашение было лестным, поэтому после окончания регулярного чемпионата НХЛ, я, посовещавшись с женой, принял решение ехать.

За океаном смотрел телерепортажи из Новогорска, и на меня сильное впечатление произвела атмосфера, царящая в сборной. Сейчас в национальной команде много талантливых молодых игроков, для которых мировое первенство станет первым серьезным турниром. Задача "стариков", опытных хоккеистов, помочь им проявить свои лучшие качества.

На мой взгляд, у нас неплохие шансы достойно выступить в Питере, бороться там за медали высокой пробы. Наша страна заждалась побед от сборной. Постараемся оправдать надежды болельщиков, доказать всем, что Россия по-прежнему остается великой хоккейной державой.

Другие материалы о ЧМ-2000 - стр. 6