Газета Спорт-Экспресс № 76 (1975) от 6 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

6 апреля 1999

6 апреля 1999 | Волейбол - Россия

КОБРИН ПРИЕХАЛ ПОДДЕРЖАТЬ СВОЮ БЫВШУЮ КОМАНДУ

Героя воскресного матча Владислава Визовского первым поздравил его бывший товарищ по команде, а ныне игрок одинцовской "Искры" Петр Кобрин, который ответил затем на несколько вопросов корреспондента "СЭ" Владимира ПЕСНИ.

- Вы до сих пор переживаете за свой бывший клуб?

- Конечно, ведь в этой команде я играл три года. Очень рад, что ребятам удалось сравнять счет в серии.

- Как вам понравились эти два матча?

- В субботу "Изумруд" был немного сильнее, а вот "Белогорье" явно подустало. В воскресенье же белгородцам отступать было некуда. Прекрасно их понимаю: кто захочет терять чемпионский титул, да еще на глазах собственных болельщиков? Ребята собрались и победили - во многом за счет особого белгородского характера.

- Вы приехали в Белгород специально на суперфинал?

- Не совсем. Здесь у меня семья, квартира, дела. Но свой приезд я подгадал под суперфинал.

КОНДРА СЧИТАЕТ, ЧТО ОБЕ КОМАНДЫ ДОСТОЙНЫ ЗОЛОТА

Одним из самых заинтересованных зрителей на матчах в Екатеринбурге и в Белгороде был новый член тренерского штаба российской сборной Владимир Кондра. По просьбе специального корреспондента "СЭ" Владимира ПЕСНИ он поделился своим впечатлением от игр.

- Думаю, что обе команды достойны суперфинала. Они примерно равны по классу, поэтому исход каждой их встречи непредсказуем. Тем более что в обоих клубах достаточно молодых ребят, которые могут в любой момент сорваться из-за отсутствия у них опыта игры на таком уровне.

Бросился в глаза один недостаток кандидатов в сборную - отсутствие стабильности. Судя по суперфинальным матчам, в этом нельзя упрекнуть только екатеринбуржца Шулепова. Возможно, я чересчур строг, но за долгие годы тренерской работы у меня сложился свой подход к этому вопросу. В сборной нужны игроки, способные постоянно играть на одном уровне, а в случае необходимости - еще лучше. А те, кто может выдать один суперматч, а потом все проиграть, мне неинтересны. Стабильность - залог успеха. И, конечно, хороший волейболист должен быть азартным и по-спортивному злым.

Кроме "Белогорья-Динамо" и "Изумруда" в этом чемпионате я видел одинцовскую "Искру-РВСН" и московский ЦСКА. Проблемы армейцев, думаю, хорошо известны, "Искре" же элементарно не хватило характера. А "Белогорье-Динамо" и "Изумруд" уже 3 года подряд подтверждают свой высокий класс.

Хочу еще добавить, что я не ждал от суперфинала особенно красивой и эффектной игры. В таких матчах это просто невозможно: слишком велика цена ошибки. Но отсутствие броскости компенсируется внутренним содержанием волейбола. Я не хотел бы прогнозировать итог серии и рассуждать на тему, чья победа выгоднее для развития российского волейбола. Главное - проводится суперфинал. В чемпионате было не так много игр, и такие встречи на пределе возможностей очень полезны для роста мастерства. Причем не только молодых волейболистов, но и опытных.

ГУБЕРНАТОР САВЧЕНКО ОРГАНИЗОВАЛ ПЕРЕЛЕТ БОЛЕЛЬЩИКОВ

После победы "Белогорья-Динамо" в четвертом матче суперфинальной серии главного тренера команды Геннадия Шипулина поздравил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. "Поедут ли в Екатеринбург наши болельщики?" - поинтересовался губернатор у Шипулина. И, услышав отрицательный ответ, распорядился организовать специальный авиарейс для поклонников белгородской команды, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПЕСНЯ. Так что в среду на решающем матче в Екатеринбурге ожидается солидный десант гостей: у чемпионов страны будет ровно столько болельщиков, сколько уместится в Ту-154.

УНИКАЛЬНЫЙ БУКЛЕТ

Изрядно повеселил екатеринбургских болельщиков, собравшихся на суперфинальные матчи чемпионата России между "Изумрудом" и "Белогорьем", составитель выпущенной к этим играм программки, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ. В небольшом черно-белом буклете его автор, уральский корреспондент одной из столичных газет, допустил столько ошибок, что диву даешься. В частности, в состав "Белогорья" им были включены давно покинувшие этот клуб Дмитрий Желтуха и приезжавший в Екатеринбург уже в составе "Искры-РВСН" Петр Кобрин. А молодые лидеры екатеринбургского "Изумруда" 24-летний Александр Герасимов и 21-летний Андрей Егорчев по воле автора постарели соответственно на 3 года и 8 лет. Было обижено и "Белогорье". Как следует из программки, эта команда создана всего 3 года назад. Ее ветераны недоумевают: а кто же тогда выиграл серебряные медали чемпионата страны-95?..