Газета Спорт-Экспресс № 32 (1931) от 12 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

12 февраля 1999

12 февраля 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

ТОЛЬКО ОДИН ХАРЛАЧЕВ МОГ ЗАБИТЬ ТРИ ГОЛА

Контрольный матч

ШТУТГАРТЕР КИККЕРС - ЛОКОМОТИВ М - 1:0 (1:0)

Гол: Рамовс, 33.

"Штутгартер Киккерс" (Штутгарт): Вальтер, Пфудерер, Минквитц, Строгис (Вюллбир, 46), Рамовс, Мальхов (Винклер, 46), Марелл (Азиз, 46), Зайлер (Й. Марич, 46), Карл (Зебескен, 46), Кеврич (Т. Марич, 46), Распе.

"Локомотив" (Москва): Нигматуллин, Семененко, Оганесян, Арифуллин, Чугайнов, Маминов, Харлачев, Саркисян, Лоськов, Булыкин, Джанашия.

Наказание: Саркисян, 85 (удаление).

10 февраля. Штутгарт, "Фествизештадион". Минус 2 градуса.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Штутгарта

ПАРНИ ИЗ ШТУТГАРТА - КРЕПКИЙ ОРЕШЕК

Поражение, даже в контрольном матче, всегда неприятно. Но болельщикам "Локомотива" не следует слитком огорчаться по поводу неудачи своих любимцев. Прежде всего соперник был совсем не слаб. Анализируя шансы команд в чемпионате второй бундеслиги, журнал Kicker считает, что идущий сейчас восьмым "Штутгартер киккерс" вполне может подняться и на верхние этажи турнирной таблицы. Для этого, по мнению авторитетного футбольного издания, команде необходимо "добиться большей стабильности в борьбе и игровой культуре". Кстати, "Штутгартские футболисты" (так звучит название команды в переводе на русский) в свое время выступали и в высшем эшелоне - это было в сезонах 1988/89 и 1991/92. И хотя в обоих случаях они в бундеслиге не удержались, но при этом не были мальчиками для битья - в каждом из чемпионатов им не хватило лишь по очку, чтобы остаться в высшем классе.

Не забудем и о специфике второй немецкой лиги. По всеобщему мнению, играть в ней даже сложнее, чем в бундеслиге, ведь здесь каждый матч настоящая битва, в которой футболисты не щадят ни себя, ни соперников, навязывая жесточайшую борьбу по всему полю. Как показывают не только товарищеские, но и официальные, например, кубковые матчи, клубы бундеслиги далеко не всегда берут верх над соперниками из второго эшелона. Следует учесть и то, что "Штутгартер киккерс" является типично домашней командой, именно на родном стадионе она набрала львиную долю очков в нынешнем чемпионате. К тому же уровень готовности команды (уже 22 февраля она проводит первый официальный матч в чемпионате) в день встречи с железнодорожниками был явно выше, чем у "Локомотива", у которого первое испытание в Кубке кубков состоится 4 марта.

МОСКВИЧИ ВОЗЯТ СНЕГ ЗА СОБОЙ

Штутгарт, находящийся в 15 минутах езды от Руйта, где готовятся к сезону москвичи, приятно удивил. Как ни странно, здесь не было снега, так мешавшего железнодорожникам на их тренировочной базе. Выйдя перед матчем на зеленую траву "Фествизештадиона", наши футболисты дружно заулыбались. Но рано... Как грустно пошутил доктор команды Савелий Мышалов, "Локомотив" возит снег за собой. Точно по свистку судьи, возвестившему о начале матча, с небес повалили белые хлопья. Временами метель была настолько сильна, что те, кто стоял за одними воротами, не видели, что происходит у противоположных. Разумеется, поле вскоре стало белым, и футболисты заскользили по нему, как по катку.

В таких условиях техническое мастерство, конечно, уже не играет решающей роли. Главным становится умение сражаться. А в этом, как вы знаете, немецким командам второй лиги никак не откажешь. К тому же в "Штутгартер киккерс" сейчас идет жесткая конкуренция за место в основном составе. Так что хозяева, как говорится, не жалели живота своего. Чего не скажешь о москвичах, которые в единоборствах иногда убирали ноги, действовали не слишком решительно, с оглядкой, явно думая о том, чтобы не получить травму.

Разумеется, что в такой ситуации инициативой завладели штутгартцы, которые постепенно организовали давление на ворота "Локомотива". Но реальных угроз хозяева не создали. В центре обороны уверенно все задачи решали Чугайнов (он играл на позиции последнего защитника) и явно постройневший за дни сбора в Руйте Арифуллин. Им хорошо помогали Оганесян (слева) и особенно 19-летний Семененко, который, дебютируя в команде, на правом краю обороны не проявил ни малейшей тени робости.

В ПРОПУЩЕННОМ ГОЛЕ ВИНЫ НИГМАТУЛЛИНА НЕТ

Гол же стал в какой-то мере случайным. После подачи углового с левого фланга один из нападающих хозяев у ближней штанги чуть опередил защитников и изменил направление мяча, полетевшего вдоль ворот. К нему бросились сразу несколько игроков обеих команд. Возникла сутолока, в которой повезло либеро штутгартцев Рамовсу - он носком метров с 7 отправил мяч в сетку. Нигматуллин, закрытый своими игроками, не в состоянии был среагировать на этот удар.

Лишь в самом конце матча штутгартцам удалось создать еще несколько опасных моментов у ворот "Локомотива". Зато у москвичей, которые после пропущенного гола явно стали активнее и быстрее, голевых шансов было хоть отбавляй. Особенно усилили игру железнодорожники, получившие в перерыве серьезную взбучку от Семина, во втором тайме. Один лишь Харлачев после паузы мог отличиться дважды. Впрочем, и до перерыва у него была стопроцентная возможность забить гол.

Вот как об этом рассказывает сам Харлачев: "Еще в первом тайме после прострела Булыкина я в районе 11-метровой отметки остался с глазу на глаз с вратарем. Мог остановить мяч, а потом ударить, но решил все-таки пробить с ходу. В итоге не совсем точно попал по мячу, удар оказался слабым, и голкипер спас свою команду. И после перерывая дважды должен был забивать. Сперва обыграл нескольких защитников и Вальтера. Оказавшись у пустых ворот, вместо того чтобы послать мяч в сетку, вдруг отреагировал на истошные крики кого-то из наших нападающих и сделал передачу вдоль ворот. Момент был упущен. И наконец, в конце матча после выхода один на один с вратарем под острым углом сильно пробил, но Вальтер удар парировал. Обидно. Болезнь неумения реализовать стопроцентные шансы меня преследует уже больше года. Ведь будь я поточнее, мог бы принести команде столько побед".

ДЖАНАШИЯ ТАК И НЕ ПОЗДРАВИЛ СЕБЯ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Дважды должен был забивать Заза Джанашия, которому в день матча исполнилось 23 года. Вот его впечатление:

"В день рождения ребята сказали мне много добрых слов, подарили футболку "Локомотива" со своими автографами. Я хотел, забив гол, их отблагодарить, а заодно и себе сделать подарок, но, к сожалению, не получилось. В первом тайме Булыкин головой сбросил мяч, я вышел один на один с вратарем, но ударил прямо в него. После перерыва Маминов вывел меня на прекрасную позицию, но я вновь попал в голкипера. Наверное, мне мешает темперамент. Я чересчур много эмоций растрачиваю на споры с соперниками и с судьей. Ничего не могу с собой поделать - кровь горячая".

Казалось, что во втором тайме поймавшие кураж железнодорожники сметут защитные порядки штутгартцев. Но мяч, как говорится, не шел в ворота, и в конце концов несколько расстроенные и подуставшие москвичи вновь отдали инициативу сопернику. После финального свистка тренер "Штутгартер киккерс" Пауль Линц, игравший в свое время в "Вердере", был явно доволен: "Мы обыграли сильного соперника, сумели создать давление на его ворота, выиграли большинство единоборств".

ВМЕСТО "МЮНХЕНА 1860" КОМАНДА СЕМИНА СЫГРАЕТ С "ШАХТЕРОМ"

Несмотря на поражение, Юрий Семин не выглядел расстроенным.

- Сегодня мы проверили большую группу футболистов, - сказал тренер "Локомотива". - Впервые сыграл за команду Семененко, после долгого перерыва у нас появились Арифуллин и Оганесян. После травмы вновь ворота защищал Нигматуллин, на позиции опорного хавбека попробовал себя Маминов, сыгравший очень хорошо. В физическом плане команда выглядела нормально, у немцев через 10 дней стартует чемпионат, а мы им в функциональном отношении не уступили.

- Но в последние 10 минут команда "подсела".

- Соперники провели шесть замен, а мы - ни одной.

- А почему вы не выпустили никого из запасных?

- Хотел проверить физические возможности тех, кто был на поле. Разумеется, не могу быть удовлетворен реализацией голевых моментов. Уже во втором матче команда не забивает. Думаю, это потому, что мы маловато работали на тренировках над завершением атак. Пока на занятиях больше внимания уделяли функциональной подготовке игроков. Беспокоят и действия команды в стандартных ситуациях. Угловой для нас - прямо как пенальти. За несколько тренировочных игр мы пропустили четыре мяча после розыгрыша штрафных и угловых. На это обязательно обратим внимание в нашей работе.

Доволен же я тем, что на сегодняшний день просмотрел в тренировочных встречах почти всех, кто претендует на места в основном составе. Надеюсь, что в следующих контрольных матчах мы проверим и наших "сборников". Кстати, в расписании игр у нас изменения. Вместо встречи с "Мюнхеном 1860", улетевшим в Португалию, сыграем 13 февраля с донецким "Шахтером", 15 февраля - со "Штутгартом", а 17-го, как и планировалось, - с "Карлсруэ".

- Кто вам понравился в сегодняшнем матче?

- Небольшой прогресс был у Булыкина, создавшего несколько острых моментов. Понравился молодой Семененко, реально претендующий на место в основном составе. Но лучшим был Маминов, который проделал большой объем работы и технически выглядел сильнее всех.