Газета Спорт-Экспресс от 19 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

19 февраля 1998

19 февраля 1998 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

NAGANO-1998

ХОККЕЙ

1/4 финала. Мужчины

БЕЛОРУСЫ ВЫШЛИ НА МАТЧ С ОБРАТНЫМИ АВИАБИЛЕТАМИ

РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Россия: Шталенков; Гусаров - Д.Миронов, Каменский - Жамнов - П.Буре; Б.Миронов - Каспарайтис, Федоров - Яшин - Коваленко; Житник - Юшкевич, Зелепукин - Титов - Морозов; Кравчук - Гончар, В.Буре - Немчинов - Кривокрасов.

Белоруссия: Мезин; Романов - Матушкин, Андриевский - Гальченюк - Скабелка; Хмыль - Салей, Цыплаков - Калюжный - Ковалев; Алексеев - Стась, Ложкин - Карачун - Панков; Еркович- Рощин - Занковец; Журик.

1-й период. Каменский (Яшин), 19:00 (1:0).

Удаления: Ковалев, 1:11. Каспарайтис, 11:36. Коваленко, 16:27.

2-й период. Коваленко (Федоров, Яшин), 1:31 (2:0).

Удаления: Гусаров, 3:48. Титов, 6:03. Андриевский, 15:55.

3-й период. П. Буре, 2:38 (3:0). Морозов (Зелепукин, Каспарайтис), 3:19 (4:0). Еркович (Хмыль, Рощин), 4:18 (4:1).

Удаления: Романов, 0:20. Андриевский, 5:08. Мезин, 6:08. Б. Миронов, 6:52. Журик, 9:49. Жамнов, 11:33. Федоров, 13:59.

Броски: 35 (7+17+11) - 26 (6+11+9).

Судьи: Фосетт, Бросекер (оба - США), Роннмарк (Швеция).

18 февраля. Нагано. Aqua Wing. 4628 зрителей (6078).

Игорь РАБИНЕР

из Нагано

ФЕДОРОВ ВСТРЕЧАЕТ СТАРЫХ ДРУЗЕЙ ПОСЛЕ 10-ЛЕТНЕГО ПЕРЕРЫВА

Сказать, что белорусы всерьез рассчитывали победить россиян, было бы явным преувеличением. Мне, например, стало известно, что примерно полтора десятка хоккеистов этой команды имели авиабилеты домой уже на 19 февраля. "Правильнее сказать, что они были заказаны, но не куплены", - уточнил после матча форвард сборной Белоруссии и канадского "Фредериктона" Алексей Ложкин. И подтвердил еще одно предположение: что белорусская команда больше желала встретиться с чехами, чем с нашими. Форвард ярославского "Торпедо" Андрей Скабелка говорил, что матч со своими, а белорусы считают россиян своими, меньше способствует наивысшему боевому настрою, нежели противостояние с хоккеистами других стран.

Да, они слишком хорошо знали, кому им предстоит противостоять. Так, с Сергеем Федоровым прекрасно знакома добрая половина белорусской команды - ведь когда-то, очень давно, хоккейного вундеркинда привезли из его родного Мурманска именно в Минск. И три с половиной года, до того как оказаться в ЦСКА, Федоров играл в этом городе, а с форвардом сборной Белоруссии Эдуардом Занковцом даже учился в одном классе. Хорошо он знаком и с Василием Панковым, Александром Андриевским, Виктором Карачуном. Знает даже запасного вратаря Александра Шумидуба, вместе с которым играл за минское "Динамо". Как рассказал мне Федоров, в Нагано он встретил старых приятелей впервые после 10-летнего перерыва. "Было очень приятно увидеть столько знакомых лиц, но все воспоминания - они существуют только до игры и после нее. А работа есть работа", - сказал Федоров. Некоторые подопечные Анатолия Варивончика очень хорошо знают и что такое школа Юрзинова. Капитан команды Александр Андриевский, а также форварды Андрей Ковалев и Александр Гальченюк по нескольку лет отыграли в московском "Динамо", и им лучше, чем кому-либо другому, известен уровень таланта Жамнова и Каспарайтиса, Яшина, Юшкевича, Гончара...

ГАЛЬЧЕНЮК КОГДА-ТО ИГРАЛ ЗА СБОРНУЮ РОССИИ

Поскольку у белорусов из-за гриппа отсутствовал ведущий центрфорвард Вадим Бекбулатов, на первом вбрасывании сошлись бывшие одноклубники - Алексей Жамнов и Александр Гальченюк. Гальченюк - уникальный в своем роде хоккеист. Он является единственным игроком в истории хоккея, которому было официально разрешено выступать за сборную другой страны после того, как он за одну уже сыграл. В 1993 году Александр был "заигран" за Россию в одном-единственном матче "Кубка Глобена". Спустя пару лет, когда белорусская сборная сделала ему предложение и оно показалось ему куда более реальным, чем возвращение в российскую команду, он написал петицию в ИИХФ с просьбой разрешить ему выступать за белорусов, учитывая, что он родился в Минске и провел лишь один матч за Россию. Петиция не сработала. Тогда прошлым летом, еще до отъезда в ИХЛ, где он выступает за клуб "Мичиган Кей-Уингз", Гальченюк переоформил гражданство с российского на белорусское. А осенью, на заседании конгресса ИИХФ в Португалии, белорусы попросили президента ФХР Александра Стеблина в письменном виде подтвердить, что Россия не имеет видов на этого нападающего, и Стеблин пошел им навстречу. Так на Олимпиаде-98 Гальченюк дебютировал в составе сборной Белоруссии.

ТОКИО ЖЕНАМ НЕ ПОНРАВИЛСЯ

Жены хоккеистов сборной России, старающиеся проводить как можно больше времени вместе, разнообразят свой досуг насколько это возможно. Как рассказала мне супруга Дарюса Каспарайтиса Ирина, за день до игры с белорусами, 11 жен по собственной инициативе отправились на 4-часовую экскурсию в Токио. "На скоростном поезде поехали в столицу Японии, - говорит Ирина. - Посмотрели город с самой лучшей точки обзора, видели императорский дворец и многое другое. Но, откровенно говоря, Токио особого впечатления не произвел. Никакого сравнения с Нью-Йорком или Москвой".

Елена Немчинова, которую я также встретил в кулуарах дворца в первом перерыве матча с белорусами, не могла говорить - будучи уже простуженной, она так отчаянно болела за мужа и его друзей в матче с чехами, что сорвала себе голос.

НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МОРОЗОВУ ПОДАРИЛИ ТОРТ, КОТОРЫЙ СЪЕЛИ ПОСЛЕ ИГРЫ С ЧЕХИЕЙ

Как мы помним, самый юный игрок сборной России Алексей Морозов сделал себе великолепный подарок на день рождения предыдущим вечером, забив победную шайбу финнам. Весь следующий день форвард получал поздравления с 21-летием: "С утра, во время завтрака, меня поздравили ребята. Потом, на тренировке, - тренеры и руководители сборной. Еще позже - жены игроков". В подарок Морозову, чьи обязанности как самого молодого в команде сводятся к тому, чтобы проверять, все ли игроки сели в автобус, от всей хоккейной делегации был преподнесен большой торт. Подарили его за несколько часов до игры с Чехией, а съели уже после того, когда хоккеисты праздновали победу в групповом турнире. Единственное, что омрачило Морозову день рождения, так это то, что его отцу не удалось получить японскую визу и ему придется досматривать Олимпиаду в Москве по телевизору. Виноваты в этом руководители Ассоциации игроков НХЛ, которые убедили Алексея, что ему не следует хлопотать по поводу приезда в Японию отца - они все сделают сами. Но, судя по всему, не сделали.

"ДЕЛО САМУЭЛЬССОНА" НАШИХ НЕ ВОЛНОВАЛО

Как сказали мне российские игроки, "дело Самуэльссона", которое будоражило весь хоккейный и олимпийский мир на протяжении двух дней и могло поменять соперника россиян в четвертьфинале с белорусов на шведов, нашу команду ничуть не беспокоило. "Все готовились к следующей игре, независимо от того, кто будет нашим соперником, - сообщил Алексей Гусаров. Андрей Коваленко заметил: "Когда мы узнали о "деле Самуэльссона", сразу же собрались и договорились не нервничать и не переживать. Если мы хотим выиграть Олимпиаду, нам должно быть все равно, с кем играть. Надо настраиваться на любого соперника и действовать против него с полной самоотдачей".

КРИВОКРАСОВ НЕ СТАЛ СВОДИТЬ СЧЕТЫ С САЛЕЕМ

У всех была свежа в памяти история, из-за которой защитнику белорусов Руслану Салею удалось приехать в Нагано раньше предполагаемого срока - к первому, а не к третьему матчу предварительного турнира. В матче "Анахайма" с "Чикаго" произошла драка между Салеем и Сергеем Кривокрасовым, в которой белорусский защитник "боднул" российского форварда, и после того, как был дисквалифицирован на две игры, получил разрешение от генерального менеджера "Анахайма" Джека Феррейры приехать на Олимпиаду раньше срока. Можно было предположить, что в Нагано Кривокрасов захочет поквитаться с обидчиком. Но он не дал ни малейшего повода подозревать его в этом. "Мы слышали о том инциденте, но Кривокрасов проявил себя как настоящий мужчина, сыграл дисциплинированно, прежде всего думая об интересах команды, - сказал мне после матча второй тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов.

ШТАЛЕНКОВ - ОСНОВНОЙ ВРАТАРЬ СБОРНОЙ

О том, что в ворота против Белоруссии встанет Михаил Шталенков, тренерский корпус российской сборной решил вечером накануне игры. "Мы очень долго думали и пришли к мнению, что стоять должен Шталенков", - говорит Билялетдинов. На вопрос, можно ли теперь считать Шталенкова основным вратарем команды (читай: выйдет ли он на площадку и в полуфинальном матче), Билялетдинов ответил так: "На данный момент, да: Шталенков - основной вратарь".

В ПЕРВОМ ПЕРИОДЕ ДОЛГО ПРОСЫПАЛИСЬ

В первой трети матча россияне не были похожи на себя - они как бы просыпались. Достаточно сказать, что первый бросок в створ ворот наша команда (прорвавшийся по центру защитник Дмитрий Миронов) сделала спустя семь с половиной минут после начала игры, а белорусы к тому моменту отметились бросками в ворота Шталенкова уже четырежды. Алексей Морозов объяснил это ранним началом матча (в 14.45 по японскому времени): "Тяжело играть в такое время. Вкатывались в игру постепенно и разыгрались не сразу". Согласен с самым молодым хоккеистом команды и Зинэтула Билялетдинов: "Из-за столь раннего начала у нас не было утренней раскатки, к которой игроки привыкли. Это в определенной степени повлияло на игру. Но, несмотря на это, в перерыве Юрзинов сделал хоккеистам замечание, попросил прибавить в движении". А вот мнение Сергея Федорова: "Это наша проблема - мы медленно стартуем. Да, потом все сложилось в нашу пользу, но в следующих играх хотелось бы начинать порезвее".

Ни одного броска почти за половину периода наша команда не произвела, несмотря даже на то, что уже на второй минуте получила численное преимущество. Но, как и в прошлом поединке с чехами, за всю игру оно ни разу использовано не было. Владимир Юрзинов на послематчевой пресс-конференции выразил недовольство тем, как сборная играет в большинстве. А Сергей Федоров сказал: "Большинство - это очень специфический элемент, требующий сыгранности, которой трудно достичь за те 8 дней, которые мы провели вместе. Ребята очень стараются, выполняют все, что им рекомендуют тренеры, но не все то, что написано на доске, сразу же переходит на лед. У нас есть большие резервы в этом отношении и достаточно мастеров, чтобы усилить игру в большинстве. Думаю, следует чаще бросать от синей линии и решительнее идти на добивание". Кстати, свою собственную игру в этот день самокритичный Федоров оценил как среднюю: "Сегодня был один из таких моментов, после которых нужно садиться и думать, как играть дальше. Я был не в самом лучшем состоянии, но почему, сказать пока затрудняюсь".

Единственный голевой момент на исходе первой половины периода возник в результате наигранной комбинации. Алексей Жамнов из угла площадки резким пасом в центр вывел на бросок Павла Буре. Мощнейший щелчок капитана с колоссальным трудом отразил вратарь белорусов Андрей Мезин, но на добивание мгновенно пошел Валерий Каменский. Ему, правда, тоже не удалось перебросить шайбу через Мезина, но эпизод запомнился.

Но в целом почти до конца периода наша сборная ни в чем не превосходила соперника. И учитывая, что белорусы вязко играли в обороне и не давали россиянам особо развернуться, первый гол, забитый еще до перерыва, был очень важен.

КОГДА ЗАБИВАЛИ ПЕРВЫЙ ГОЛ, КАМЕНСКИЙ ИГРАЛ С ФЕДОРОВЫМ И ЯШИНЫМ

И ровно за минуту до сирены такая нужная шайба была-таки заброшена. По любопытному совпадению, это произошло в тот момент, когда Юрзинов сделал временную перестановку в звеньях: вместе с Федоровым и Яшиным на лед вышел не Коваленко, а Каменский. Он с Яшиным и разыграл комбинацию: Алексей поборолся за шайбу в чужой зоне и не только выиграл эту борьбу, но и сумел отдать ювелирный пас Валерию на абсолютно свободный "пятачок". Каменский сориентировался мгновенно и отправил шайбу в "девятку".

"Это был очень важный гол с психологической точки зрения, - считает Билялетдинов. - Почему Каменский вышел с Федоровым и Яшиным? Перед этим Коваленко сидел на скамейке штрафников, и когда он покинул ее, Владимир Владимирович в тройку к партнерам Коваленко решил на один раз поставить Каменского. И это принесло результат".

Сам Коваленко говорит: "Тренеру виднее, когда и какие делать перестановки в звеньях. Как видите, он оказался прав - Каменский вышел и забил гол, а это то, что нам было нужнее всего. Ни о каких обидах не может быть и речи - ведь мы играем не ради себя, а ради общей победы".

МИХАЙЛОВ ЗРЯ НЕ СКАЖЕТ

Голы, которые забиваются в конце периодов, частенько становятся определяющими ход матча. Они меняют настроение команд на 180 градусов, и после перерыва начинается совершенно другая игра. Так произошло и теперь. Штурм ворот белорусов начался с первой же секунды второго периода, и через полторы минуты, когда на льду находилось звено Яшина уже в полном составе, россияне забили второй, как его называют за океаном, "страховочный", гол. Яшин из угла отдал шайбу на "пятачок" Федорову, бросок в упор Мезин отбил, но Коваленко с близкого расстояния добил каучуковый диск в ворота. Комментарий автора гола был оригинален: "Шайба, когда я ее добивал, прыгала, и бросок толком не получился - но есть гол. Как говорит Борис Петрович Михайлов, "шайба, пересекшая линию ворот, считается неберущейся".

Оставшееся время второго периода прошло при очевидном преимуществе россиян, у которых могли забить все четыре звена - правда, не забили. Даже четвертая тройка: Валерий Буре - Немчинов - Кривокрасов порой надолго запирала соперников в зоне. Кстати, Валерий Буре после гола, который он забил чехам в предыдущем матче, сейчас играет гораздо увереннее, чем в начале турнира. А его супруга актриса Кэндис Кэмерон переживает за мужа, сидя среди жен остальных игроков, и выделяется тем, что на щеках у нее нарисованы российские флажки. Как рассказал мне Валерий, Кэндис это придумала и делает сама.

КРАВЧУКУ НАЛОЖИЛИ ПЯТЬ ШВОВ, НО ОН ВЫШЕЛ НА ТРЕТИЙ ПЕРИОД

В конце второго периода с площадки в раздевалку ушел Игорь Кравчук - защитнику клюшкой был нанесен удар по лицу. После игры врач команды Валерий Конов сказал мне, что Кравчуку на поврежденную челюсть пришлось наложить пять швов. На третий период Игорь, как ни в чем не бывало, вышел.

ВСЕ ТОЧКИ НАД "i" РАССТАВИЛ КАПИТАН

Насколько мощно россияне начали второй период, настолько же решительно пошли в атаку и на старте третьего. Здесь им, правда, потребовалось чуть больше времени, чтобы забить - и виной тому, как это ни парадоксально, стало численное большинство. Но едва успел подняться со скамьи штрафников Олег Романов, как Павел Буре совершил свой фирменный проход с фланга. Он выехал из-за ворот на пятачок, а шайба, попав в конек Руслана Салея, влетела в ворота. На этом матч можно было считать законченным, поскольку белорусы "поплыли" - и спустя меньше минуты получили четвертый гол. Зелепукин с Морозовым вышли "два в один", и если бросок первого хорошо отстоявший матч Мезин отразил, то против добивавшего Морозова был бессилен. Правда, еще через минуту белорусы усилиями Ерковича размочили Шталенкова, но это уже не имело никакого значения. "Вторую половину третьего периода команды, по сути, просто доигрывали матч", - считает нападающий белорусов Алексей Ложкин.

На вопрос, был ли этот матч легким для сборной России, Сергей Федоров ответил: "Я бы не сказал. Белорусская команда и ее игроки хороши, просто у них нет того опыта, который есть у нас. В НХЛ матчи как битвы, которые помогают тебе быстро расти, а большинство белорусских ребят этой возможности лишены".