Газета Спорт-Экспресс от 27 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

27 ноября 1997

27 ноября 1997 | Футбол

ФУТБОЛ от "СЭ"

"СЭ" - ФАНТАЗИЯ

СБОРНАЯ РОССИИ НА ЧМ-2002

Италия-90, Швеция-92, США-94, Англия-96... Многие склонны к мысли, что Франция-98 могла продолжить этот список разочарований нашей сборной. Сейчас, впрочем, остается только гадать, как бы все вышло на деле.

В любом случае в сборной России грядут перемены. Большинство игроков приближается к критическому возрасту, и в XXI век мы шагнем уже с другой командой. "СЭ" решил пофантазировать, какой будет российская сборная на чемпионате мира-2002, который пройдет в Японии и Корее.

Сергей Овчинников и через 5 лет вряд ли расстанется с первым номером на футболке. Правда, дыхание в спину коллег будет ощутимым. Александр Филимонов с Платоном Захарчуком - в последнее время заметные фигуры в российском чемпионате.

Обороне сильнейшей нашей линией, похоже, вновь не стать. По крайней мере ближайший резерв - молодежная сборная - способен делегировать в главную команду лишь Александра Беркетова и Андрея Соломатина. Снова придется в защите прибегнуть к услугам универсала Игоря Яновского. Так что у старой гвардии - Омари Тетрадзе, Виктора Онопко и Юрия Никифорова есть хороший шанс "живьем" увидеть еще один чемпионат мира.

А вот тем, кто носит амплуа полузащитников, придется сложить оружие. Молодые дарования Владислав Радимов, Дмитрий Хохлов, Сергей Семак и Егор Титов способны взломать любой бастион противника. А ведь есть еще Дмитрий Аленичев, Сергей Гришин, Евгений Харлачев, Дмитрий Лоськов.

Пару форвардов составят старые знакомые по молодежной сборной образца 94-го года Игорь Симутенков и Владимир Бесчастных. На их стороне опыт, но не стоит забывать про суперталант Валерия Кечинова и Владимира Бута.

У руля команды, вероятно, будет Анатолий Бышовец. Во-первых, уже который год не смолкают разговоры о его возвращении в сборную, а во-вторых, Бышовец уже побеждал на корейской земле, выиграв олимпийский турнир Сеула-88.

Средний возраст сборной в 2002-м году - 28 лет. А это, как известно, расцвет для футболиста.

Впереди новое тысячелетие. Новый чемпионат мира. Новая сборная России. И новые надежды.

Сергей ОВЧИННИКОВ 32 года, Омари ТЕТРАДЗЕ 32 года, Игорь ЯНОВСКИЙ 27 лет, Александр БЕРКЕТОВ 26 лет, Андрей СОЛОМАТИН 26 лет, Дмитрий ХОХЛОВ 26 лет, Егор ТИТОВ 25 лет, Сергей СЕМАК 26 лет, Владислав РАДИМОВ 26 лет, Игорь СИМУТЕНКОВ 29 лет, Владимир БЕСЧАСТНЫХ 28 лет.

Также будут в заявке

Александр ФИЛИМОНОВ (28 лет), ПлатонЗАХАРЧУК (29 лет), МаксимБОКОВ (28 лет), ВикторОНОПКО (32 года), ЮрийНИКИФОРОВ (32 года), СергейГРИШИН (28 лет), ЕвгенийХАРЛАЧЕВ (28 лет), ДмитрийАЛЕНИЧЕВ (29 лет), ДмитрийЛОСЬКОВ (28 лет), ВалерийКЕЧИНОВ (27 лет), ВладимирБУТ (25 лет).

Главный тренер - Анатолий БЫШОВЕЦ.