Газета Спорт-Экспресс от 27 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

27 ноября 1997

27 ноября 1997 | Футбол

ФУТБОЛ от "СЭ"

ДНЕВНИК "СЭ"

8 ноября. Суббота

РОССИЯ

Финишировал чемпионат в первой лиге. Путевку в высшую лигу завоевал "Уралан", а во вторую лигу вылетели "Заря", "Энергия", "Уралмаш", "Торпедо" и "Луч". Лучшим бомбардиром с 29 мячами стал нападающий "Лады-Град" Алексей Чернов.

ГЕРМАНИЯ

Для российского нападающего "Карлсруэ" Сергея Кирьякова, ныне травмированного, матч против "Шальке" (0:2) стал первым в качестве второго тренера. На эту должность он был назначен наставником "Карлсруэ" Винфридом Шефером после того, как немецкому клубу в Кубке УЕФА достался в соперники московский "Спартак".

ЧМ-98

Зона Азии. Группа В. Япония - Казахстан - 5:1. Эта победа позволила японцам занять второе место в группе. Они завоевали право провести стыковой матч со второй командой в группе А.

9 ноября. Воскресенье

РОССИЯ

34-й тур . Ротор - Спартак - 0:2. "Спартак" стал чемпионом страны, а "Ротор" занял второе место.

Динамо - КАМАЗ - 6:1. Четыре гола в этом матче забил Максим Ррмащенко, сыгравший первый матч в основном составе.

Локомотив М - Крылья Советов - 2:1.Победа позволила "Локомотиву" занять пятое место.

Алания - Черноморец - 1:3. "Черноморец" занял рекордное в своей истории шестое место.

Тюмень -Шинник - 1:2. "Шинник" установил рекорд для дебютантов чемпионата, финишировав на четвертом месте.

Жемчужина - Торпедо-Лужники - 4:3. Локомотив НН - Зенит - 2:2. Ростсельмаш - Балтика - 0:0. Факел - ЦСКА - 1:1.

Последний тур чемпионата стал самым результативным в этом году.

ЧМ-98

Зона КОНКАКАФ. Канада - США - 0:3. Сборная США в третий раз подряд завоевала путевку на чемпионат мира во Францию.

Сальвадор - Ямайка - 2:2. Мексика - Коста-Рика - 3:3.

ЧМ-98

Зона Азии. Группа А. Саудовская Аравия - Китай - 1:1. Катар - Иран - 2:0.

Группа В. ОАЭ - Корея - 1:3.

ТМ

Тунис - Босния - 2:1.

Чили - Гватемала - 4:1.

10 ноября. Понедельник

РОССИЯ

Сборная России вылетела в Италию на ответный стыковой матч. В распоряжении главного тренера сборной Бориса Игнатьева оказалось лишь 18 из 22 игроков. Волгоградец Олег Веретенников сослался на травму, спартаковца Егора Титова не отпустил "Спартак", владикавказец Игорь Яновский и волгоградец Валерий Есипов не успели к отлету сборной из-за позднего начала матчей последнего тура российского чемпионата. Еще четырех игроков Игнатьев исключил из списка кандидатов сам.

РОССИЯ

Лучшим игроком чемпионата по оценкам "СЭ" стал спартаковец Дмитрий Аленичев.

РОССИЯ

На организационном собрании "Алании", неудачно выступившей в чемпионате и занявшей лишь десятое место, наставник владикавказцев Валерий Газзаев выставил на трансфер восемь игроков - Крамаренко, Тимофеева, Тедеева, Цхададзе, Цвейбу, Мороза, Шелия, Ашветия. Кроме того, Канищев подписал контракт со "Спартаком", а Кобиашвили вернулся в тбилисское "Динамо".

12 ноября. Среда

ЧМ-98

Зона Азии. Группа А. Катар - Саудовская Аравия - 0:1.

Сборная Саудовской Аравии стала 24-м по счету участником чемпионата мира во Франции. Сборная Ирана получила право на стыковой матч со второй командой группы В.

Китай - Кувейт - 1:0.

ТМ

Франция - Шотландия - 2:1.

ФИФА

Главным арбитром на ответный стыковой матч Италия - Россия назначен швейцарец Серж Мументалер. Для него эта игра станет последней в карьере на уровне сборных.

13 ноября. Четверг

УКРАИНА

Федерация футбола Украины дисквалифицировала до 31 декабря 1999 года Сергея Нагорняка, пойманного на допинге. Его проба, взятая 29 октября после первого стыкового матча Хорватия - Украина, дала положительный результат.

ЧМ-98

Молодежные команды. Первый стыковой матч. Греция - Англия - 2:0.

14 ноября. Пятница

ФИФА

Несмотря на скандал, связанный с игроком украинской сборной Сергеем Нагорняком, попавшимся на допинге, результат первого стыкового матча Хорватия - Украина (2:0) оставлен в силе.

15 ноября. Суббота

ЧМ-98

Ответные стыковые матчи. Италия - Россия - 1:0 (первый матч - 1:1). Гол на 54-й минуте забил Казираги.

Украина - Хорватия - 1:1 (0:2). У украинцев гол на 4-й минуте забил Шевченко, а на 7-й минуте норвежский арбитр Педерсен не засчитал второй чистый гол сборной Украины, автором которого стал Косовский.

Югославия - Венгрия - 5:0 (7:1). Четыре мяча забил Миятович.

Бельгия - Ирландия - 2:1 (1:1).

ЧМ-98

Южная Америка. Чили - Боливия - 3:0. Сборная Чили присоединилась к уже завоевавшим путевки во Францию сборным Аргентины, Парагвая и Колумбии.

Перу- Парагвай - 1:0. Аргентина - Колумбия - 1:1. Уругвай - Эквадор - 5:3.

ЧМ-98

Зона КОНКАКАФ. Ямайка - Мексика - 0:0. Сборная Ямайки, заняв третье место, завоевала право участвовать в финальной части чемпионата мира.

США - Сальвадор - 4:2. Коста-Рика - Канада - 3:1.

ЧМ-98

Зона Азии. Стыковой матч. Япония - Иран - 3:2. "Золотой" гол в дополнительное время на 119-й минуте забил Окано. Теперь сборной Ирана предстоят два матча со сборной Австралии. В этой паре определится последний участник мирового первенства.

ТМ

Германия - Южная Африка - 3:0.

Англия - Камерун - 2:0.

ФРАНЦИЯ

Спустя четыре года турнирную таблицу чемпионата Франции возглавил марсельский "Олимпик", отправленный в свое время после громкого скандала во второй дивизион.

16 ноября. Воскресенье

Юношеские команды (до 16 лет). Румыния - Украина - 0:1. Сборная Украины обеспечила себе первое место в группе.

17 ноября. Понедельник

РОССИЯ

Несмотря на неудачу сборной России в отборочном цикле, президент РФС Вячеслав Колосков официально сообщил о том, что сделал предложение Борису Игнатьеву остаться на посту главного тренера сборной. Сам Игнатьев взял время на раздумье, но окончательно все выяснится 23 декабря на исполкоме РФС.

18 ноября. Вторник

РОССИЯ

Спустя полтора месяца после операции на сердце, проведенной в Москве, главный тренер "Жемчужины" Арсен Найденов покинул реанимационную палату.

УКРАИНА

Полузащитник киевского "Динамо" Юрий Максимов подписал контракт с "Вердером", где уже выступает один украинский футболист - Виктор Скрипник.

19 ноября. Среда

ИТАЛИЯ

Россиянин Игорь Колыванов в матче 1/8 финала Кубка Италии против "Аталанты" забил гол, однако его "Болонья" уступила по пенальти.

ТМ

Испания - Румыния - 1:1

РОССИЯ

Литовский легионер "Торпедо-Лужники" Эдгарас Янкаускас подписал контракт с бельгийским "Брюгге".

БЕЛОРУССИЯ

Лучшим футболистом Белоруссии назван защитник минского "Динамо" Андрей Лаврик, подписавший контракт с московским "Локомотивом".

20 ноября. Четверг

ФРАНЦИЯ

В очередном туре "Монако" разгромил "ПСЖ" 3:0 и оттеснил его на третье место.

УКРАИНА

Братья-близнецы 20-летние Владимир и Михаил Маковские, выступавшие в минском "Динамо", подписали контракты с киевским "Динамо".

21 ноября. Пятница

РОССИЯ

В Российской государственной академии физкультуры и спорта начался курс лицензирования для тренеров команд высшей лиги. После окончания этих курсов тренерам будет присвоена квалификация "А", и они получат возможность работать в Европе.

УКРАИНА

"Милан" высказал намерение приобрести у киевского "Динамо" не только нападающего Андрея Шевченко, но и полузащитника Андрея Гусина.

22 ноября. Суббота

ФРАНЦИЯ

"Метц" стал "осенним" чемпионом Франции.

БЕЛЬГИЯ

Блестящий дебют удался Эдгарасу Янкаускасу в составе "Брюгге". Он забил оба гола своего нового клуба, который сыграл вничью с "Экереном" - 2:2.

ЧМ-98

Первый стыковой матч. Иран - Австралия - 1:1.

23 ноября. Воскресенье

ИСПАНИЯ

Россияне Александр Мостовой и Владимир Бесчастных отличились в матче "Сельта" - "Расинг" (1:2). "Реал" догнал лидирующую "Барселону", которая проиграла в Овьедо клубу Виктора Онопко - 0:1.

24 ноября. Понедельник

РОССИЯ

На исполкоме РФС был объявлен список 33 лучших футболистов чемпионата.