Газета Спорт-Экспресс от 12 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

12 июля 1997

12 июля 1997 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

TOUR DE FRANCE

У СПРИНТЕРОВ СДАЮТ НЕРВЫ

Первым линию финиша в Маранне вчера пересек лучший спринтер прошлогоднего "Тура" Эрик Цабель из команды "Телеком", но после просмотра видеозаписи немец был дисквалифицирован за опасную езду. Победителем объявили закончившего этап вторым Йероена Блийлевенса из голландской ТВМ.

Спринтерские игры на "Большой петле" затянулись, и у сильнейших финишеров начали сдавать нервы. Но если Цабель поплатился лишь победой на этапе, то бельгиец из "Мапеи" Том Стеелс больше на старт нынешнего "Тура" не выйдет: он дисквалифицирован и снят с гонки после того, как, повздорив с другим спринтером французом Фредериком Монкассеном из ГАН, запустил в него пластиковой бутылкой из-под воды.

Шестой этап - Ле Блан - Маранн, 215 км, - кроме ссор спринтеров, ознаменовался и привычными массовыми завалами: вчера их было сразу три.

Одним из наиболее запоминающихся отрывов был тот, в котором вместе с Рольфом Яерманном ехал один из лучших финишеров мира Джамолидин Абдужапаров из "Лотто". Двое оторвались от пелотона на две минуты, чего вполне могло хватить для победы, но партнер Абду по побегу утратил охоту работать, и группа накрыла беглецов за 7 км до финиша. Снова был спринт из общей массы.

Подробности пятого этапа "Тур де Франс" - стр. 6