Газета Спорт-Экспресс от 25 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 февраля 1997

26 февраля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

"ФАКЕЛ" - СНОВА ЧЕМПИОН ПОБЕРЕЖЬЯ

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Аянапы

Победив в субботу польский клуб "Полония", воронежский "Факел" завершил сбор на Кипре великолепным результатом: четыре победы, две ничьи и только одно поражение. Показатели дебютанта высшей лиги тем более удивительны, что встречался он здесь с самыми сильными клубами из тех, что выбрали Аянапу местом своего сбора.

ФАКЕЛ - ПОЛОНИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Семин, 53.

"Факел": Шиянов, Кудряшов (Овсянников, 46), Бескровный (Юдин, 46), Сабитов, Прохоров, О. Морозов (Чернавский, 73), Щеголев, Елсуков (Шипилов, 46), Шмаров, Катасонов, Жеваченко (Семин, 46).

В сравнении с матчем против "Ференцвароша" в составе воронежской команды произошли некоторые перестановки. Во-первых, отсутствовал Ямлиханов, ключевая фигура Факела" в центре поля, во-вторых, после перерыва Сергей Савченков решился кардинально обновить стартовый состав. И среди вышедших на замену был поправившийся после болезни защитник Юдин.

Воронежцы действовали с той же легкостью, что и в большинстве своих матчей на, Кипре. Еще до перерыва они. имели два хороших момента: Прохоров попал в крестовину, а Овсянников не сумел добить отскочивший от вратаря мяч. Спустя восемь минут после возобновления игры Семин так хитро закрутил мяч с углового, что тот, не задев никого, влетел в ворота. Гол был очень похож на забитый двумя днями раньше "Барселоне" в испанском чемпионате. А Семин, похоже, выбивается в предсезонные бомбардиры воронежцев; в трех последних контрольных встречах он забил четыре решающих мяча.

После игры с поляками главный тренер "Факела" Сергей Савченков подвел итоги 17-дневного пребывания команды в Аянапе.

- Сбор такой продолжительности мы здесь не планировали, - сказал он. - Сочинский снегопад скомкал наши планы, и пришлось вместо 12 дней пробыть на Кипре 17. Психологически это непросто, многие ребята впервые столкнулись с такой напряженной работой, однако все отнеслись к сложившейся ситуации с подниманием и проверку на прочность выдержали.

- Наверное, непросто было скорректировать ход тренировочной работы?

- Зато интересно. Для меня этот сбор стал проверкой возможностей команды. Все семь матчей мы проводили на фоне усталости, поскольку тренировка следовала за тренировкой.

-И какими они оказались, морально-волевые качества игроков?

- Я был приятно удивлен их выдержкой. Вместе с тем и игру команда показывала достойную, и результаты матчей добавили ребятам психологической уверенности.

-Они для вас имеют значение?

- Безусловно. Когда говорят, что итог контрольной встречи абсолютно не важен, я тут же хочу спросить: "А зачем вы работаете здесь? Чтобы проигрывать?" И потом, если команда играет неудачно, пусть даже на сборе, это порождает плохое настроение у игроков, они перестают верить в идеи тренера. В нашем случае я вижу обратное: все футболисты улетают с Кипра в приподнятом настроении, и надеюсь, что в избранную нами линию по-прежнему верят.

-В каких играх "Факел" понравился вам более всего?

- По содержанию стоит, наверное, выделить матчи с ЦСКА, "Балтикой" и "Крыльями Советов". Все три получились мобильными и, несмотря на жесткую борьбу, весьма содержательными. Благо, качество полей еще позволяло тогда демонстрировать мастерство.

-Каждый раз "Факел" играл новым составом. Представление об оптимальном варианте у вас сложилось?

- Не время говорить на эту тему. Я доволен другим: все, кто был в Аянапе, получили достаточную игровую практику. И даже если в условном основном составе отсутствовали пять футболистов, рисунок игры все равно удавалось сохранить.

-Был ли здесь хоть один матч, в котором "Факел" уступал сопернику по игре?

- Нет. Во всех встречах мы вели игру. Не оплошай Шиянов в матче с "Балтикой" - выиграли бы и тот матч. А используй мы свое превосходство над "Крыльями" во втором тайме - и здесь бы победили. В любом случае мы получили то, что хотели, - сильных соперников и хорошие результаты.

-Они, результаты, вас не настораживают?

- А почему они должны меня настораживать?

-В футболе иногда говорят: "Кто побеждает на сборах, тот проигрывает в чемпионате".

- Ерунда. Почему, интересно, никто не удивляется прекрасной готовности киевлян уже в январе?

-Извините, но Киев - это Киев, а "Факел" - это "Факел".

- Понимаю. Приведу пример из прошлого. В 84-м году "Факел", за который я еще играл, готовился к чемпионату в первой лиге. Мы тогда стали в Сочи "чемпионами Черноморского побережья". Всех обыграли, а с киевским "Динамо" закончили встречу вничью - 2:2. Мы бы и у него выиграли, но наш тренер, суливший игру, решил на последней минуте засчитать гол Буряка, хотя мяч не пересек линию ворот. Не хотел портить киевлянам настроение. Многие после наших зимних успехов стали с ухмылкой говорить: "Ладно, посмотрим, что будет с вами в чемпионате". А чемпионат мы выиграли так легко, как никто, наверное, не выигрывал. И вышли в высшую лигу. Так что я могу другую формулу предложить: "Хорошая предсезонка - удачный сезон".

-Что будет для вас считаться удачей?

- Пока задача скромная - сохранить то место, которое мы с таким трудом завоевали.

-Сегодня вы готовитесь иначе, чем год назад?

- Конечно. Здесь совсем другие нагрузки, новые тактические идеи. В первой лиге свои приоритеты, в высшей - свои. Для первой важнее всего заложить общий фундамент, который позволит на одном уровне протянуть сезон, состоящий исключительно из игр и перелетов. К высшей лиге готовиться следует более тонко.

-"Динамо-Газовик" пригласил десять новичков, "Шинник" - примерно столько же. И в то же время только Ямлиханов и Шмаров стабильно вписались в состав третьего дебютанта высшей лиги - "Факела". Вам такого пополнения хватает?

- Ни один тренер не откажется от хороших футболистов, но финансовые возможности "Факела" ограничены. Основной задачей было заполнить очевидный вакуум, и с ней, надеюсь, мы справились. С другой стороны, я сторонник стабильности состава. Сегодня думаю больше не о приглашении "звезд", а о целостности игрового ансамбля.

-Вопрос о покупке Шмарова уже решен?

- Да.

-За него пришлось заплатить корейскому клубу большую сумму?

- По российским меркам, быть может, и не очень большую, но для нас она приличная.

-И это говорит тренер команды, имевшей в прошлом году самый солидный бюджет среди клубов первой лиги?

- Сомневаюсь, что так было на самом деле. Да, стабильная основа у нас есть, но деньги на ветер не бросаем. А прошлогодние приобретения обратили на себя внимание скорее массовостью, чем дороговизной. И Городов, и Волгин в силу их возраста достались нам практически бесплатно. Другие игроки, братья Морозовы, к примеру, вернулись туда, где уже играли, как сейчас это сделали Шмаров и Ямлиханов, начинавшие свой футбольный путь именно в Воронеже.

Восстанавливаю ту команду, которую потерял в начале 90-х. Морозовы, Ямлиханов, Елышев, Востросаблин, Саморуков - все они играли у меня в первой союзной лиге. Думаю, и сейчас мы бы с тем составом не затерялись. Но, как часто случается, вслед за тренером уходят и футболисты.

-Не считаете проведенные в Камышине годы напрасно потерянными?

- Нет, не считаю: "Текстильщик" как-никак в Кубок УЕФА пробился, а я за это время закончил ВШТ. С другой стороны, есть и некоторое сожаление. Впрочем, что делать молодому тренеру, если ему не доверяют? А тогда в Воронеже было именно так.

-Вернувшись из Камышина, вы за три года вывели команду из второй лиги в высшую. Можно представить, какой сейчас в Воронеже футбольный бум?

- Не то слово. Если уж в первой лиге "Факел" собирал по 15 - 20 тысяч болельщиков, что же будет в высшей.

-Где продолжаете подготовку к первенству?

- Здесь же, на Кипре. Прилетим чартером 1 марта, а 15-го, по всей вероятности, улетим отсюда прямо в Сочи, где 17-го в два часа дня начнется наша первая игра чемпионата - с "Зенитом".

УКРАИНСКИЙ БОМБАРДИР ВЕНГЕРСКОГО ЧЕМПИОНАТА

Наверное, не многие, знают имя лучшего бомбардира прошлогоднего чемпионата Венгрии. Не знал я, пока не встретил в Аянапе знаменитый "Ференцварош" и не разглядел в его составе светловолосого нападающего, который до матча с "Факелом" обратил на себя внимание нетипичной для венгра внешностью, а затем - уверенной и, что самое главное, результативной игрой. Воронежцам он забил два мяча и к третьему голу тоже оказался причастным. "Это наш лучший бомбардир, 25-летний украинец Игорь Ниченко, - пояснил второй тренер "Ференцвароша" Василий Рац. - В прошлом году он выиграл "Золотую бутсу" венгерского чемпионата, да и сейчас забивает в каждом матче. А лучше расспросите обо всем самого Игоря - я ведь в команде всего три месяца". Я так и поступил, приехав на следующий день в гостиницу "Нестор", где остановился в Аянапе "Ференцварош".

-Игорь, помню вас еще по харьковскому "Металлисту" начала девяностых годов. Сколько вы тогда в чемпионате СССР успели забить?

- Ничего не успел. За два года - ни одного мяча.

-С трудом верится.

- Можете справочники полистать. Там и обнаружите, что за эти два года я сыграл в "Металлисте" от силы матчей двадцать и ничего не забил.

-Как же так?

- Молод еще был, бомбардирского чутья еще не набрался. И хотя Леонид Ткаченко, который сейчас "Балтику" тренирует, делал в Харькове ставку на молодежь, я его, можно сказать, подвел. Он пригласил меня из Хмельницкого, но я так и не заиграл. Забивал только за дубль, на пару с Призетко. Но если Саша без труда в "основе" закрепился, то я больше лавку просиживал. Не созрел тогда, видимо, для высшей лиги.

-Пришлось с "Металлистом" расставаться?

- Кусочек украинского чемпионата я еще в Харькове застал, а потом отправился во вторую лигу, в херсонский "Кристалл", рассматривая его как перевалочный пункт. Так и получилось: через полгода уже играл за "Кривбасс".

-И там вас наконец "прорвало"?

- Да, неплохо стало получаться. Два сезона в Кривом Роге был лучшим бомбардиром команды. Однажды даже - третьим на Украине, вслед за Леоненко и Гусейновым. Смена обстановки пошла на пользу.

-Почувствовав уверенность, стали посматривать на Запад?

- Не могу на одном месте сидеть, люблю свежие ощущения. И когда президент "Кривбасса" предложил мне съездить на просмотр в Венгрию, я долго не раздумывал. Отправился в клуб "Штадлер".

-Что он собой представляет?

- Частный практически клуб. Владеет им венгерский богач Штадлер. Он и стадион на свои деньги построил, и команду содержит. Тренером там работает достаточно известный специалист Шандор, который, как и я, родом с Западной Украины. До "Штадлера" он тренировал другой венгерский клуб, куда, кстати, приглашал Гурама Аджоева.

-Когда вы провели в Венгрии свой первый матч?

- В начале 95-го года. Отыграл за "Штадлер" весь второй крут, заняли мы девятое место. В девяти матчах я забил восемь голов. Для такой команды это хорошая результативность.

-Помнится, со "Штадлером" был связан какой-то скандал.

- Если вы о "купле-продаже" матчей, то для Венгрии это не редкость. О "Штадлере" тоже какие-то разговоры время от времени возникали, но я в них не вникал.

- Следующий чемпионат, 1995-96 гг., вы начали уже в "Ференцвароше"?

- Нет, первую половину в "Штадлере" отыграл, а зимой вступил в переговоры с "Ференцварошем".

-Интерес самого популярного клуба Венгрии к вам свидетельствовал о высоком уровне игры?

- Как-то так получилось, что в Венгрии у меня с первого дня все пошло как по маслу. Психологически перестроился. Ведь когда выступал за "Металлист, подсознательно чувствовал, что на таком уровне мне играть еще рановато. Но потом с каждым годом приходила уверенность, и в Венгрию приехал уже зрелым игроком. Да еще сложилось удачно - забивать начал с первого матча.

-Венгрия вам понравилась?

- После Кривого Рога она мне показалась раем.

-А громкое имя "Ференцвароша" не испугало?

- Напротив, я хотел играть в этой команде. Тогда, после матчей Лиги чемпионов, она имела в Венгрии блестящую репутацию, да и в Европе ее стали уважать после побед над "Андерлехтом", "Грассхоппером", ничьей с "Реалом".

-Как отнеслись венгерские звезды к появлению малоизвестного украинского легионера?

- Да как они могли отнестись, если я за "Штадлер" в первом круге девять мячей забил и столько же во втором - за "Ференцварош".

-Тогда и стали лучшим бомбардиром чемпионата?

- Да, причем первым в Венгрии бомбардиром-иностранцем.

-Теперь вы по венгерским меркам звезда?

- Пожалуй. Но не очень-то обольщаюсь, потому что венгерскому футболу далеко до немецкого, испанского и даже российского.

-Почему бы вам не попробовать себя в России?

- В солидном клубе - я не против. А в середняках, аутсайдерах - нет уж, увольте. Кто знает в Европе "Газовик" или "Факел"? А "Ференцварош" все знают.

-Но в России платят побольше?

- Сомневаюсь. Обещают - может быть, но ведь и обманывают часто. В "Ференцвароше" такого нет.

-Что помешало вашей команде стать участником последнего розыгрыша Лиги чемпионов?

- Клуб решил подзаработать и продал несколько ключевых игроков. Хотя и этим составом мы вполне могли пройти "Гетеборг". Но провалили первый матч, в Швеции, а после 0:3 - дома уже не игралось. Успешнее сложились дела в Кубке УЕФА. "Олимпиакос" мы довольно легко победили по сумме двух матчей.

-Однако из пяти забитых грекам голов на вашем счету нет ни одного.

- После игры с "Гетеборгом" я из-за травмы пропустил месяц, и "Ференцварош" встречался с "Олимпиакосом" без меня.

-А с "Ньюкаслом" уже снова с вами?

- Да. В Будапеште выиграли 3:2, но, честно говоря, англичане нас "отпустили". Чистый гол Ширера судья не засчитал, и еще было у них несколько хороших моментов. В Англии проиграли 0:4, хотя, не пропусти гол перед самым перерывом, могли, наверное, на что-то рассчитывать.

-В еврокубках вам забивать пока не удается?

- Увы. Хотя в домашней игре с "Ньюкаслом" участвовал в двух голах, которые забил Листеш. Он, кстати, не так давно тоже покинул "Ференцварош" - подписал контракт со "Штутгартом".

-Наверное, разница между играми чемпионата и матчами еврокубков просто колоссальная?

- Безусловно. Так же, думаю, как и в России. Есть несколько команд, которые штурмуют высоты, остальные дерутся за выживание.

-В этом году у "Ференцвароша" появились проблемы?

- Они были и год назад, когда после первого круга команда отставала от лидера на восемь очков. Сейчас МТК опережает нас на 5 очков, это не так страшно.

-Нынешний "Ференцварош" слабее прошлогоднего?

- Может быть. В команде новый тренер - Золтан Варга, который пришел вместе с Василием Рацем. У него новые, почти революционные для венгерского футбола идеи. Их воплощение требует времени.

-Вас новшества Варги не коснулись?

- Если за легионера уплачены приличные деньги, он будет играть всегда, иначе руководители клуба тренера просто не поймут. К тому же я не даю повода для сомнений. Пропустив шесть матчей первого круга, в остальных одиннадцати забил 11 голов. И в списке снайперов чемпионата иду сейчас третьим. Впереди лишь двое - у них по 14 мячей.

-Как устроились в Будапеште?

- Все в порядке. Снимаю дом, клуб машину предоставляет. Самый далекий выезд - два часа на автобусе. Спокойная жизнь. На Украине о такой можно только мечтать.