Газета Спорт-Экспресс от 21 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 января 1997

22 января 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧТО В ЦСКА?

ХРОНОЛОГИЯ КОНФЛИКТА

21 НОЯБРЯ 1996 г. Главный тренер ЦСКА Александр Тарханов в интервью "СЭ" впервые заявляет о своей возможной отставке. По словам Тарханова, сам он узнал об этом еще 4 июля, после возвращения армейских футболистов из Владикавказа, где они обыграли "Аланию" - 1:0 и вплотную приблизились к лидерам чемпионата. Наставник армейцев также сообщает в интервью "СЭ", что начальник ЦСКА полковник Александр Барановский еще летом начал вести переговоры с Павлом Садыриным о его возвращении в команду, которую в 1991 году он привел к золотым медалям чемпионата страны. Садырин об этих переговорах сразу же поставил в известность Тарханова.

28 НОЯБРЯ. Полковник Барановский в письменной форме уведомил совет директоров ПФК ЦСКА о том, что он отказывается от своей доли акций и выходит из совета учредителей клуба.

6 ДЕКАБРЯ. По приказу Барановского опечатан офис ПФК ЦСКА на Ленинградском проспекте. Тарханов в это время находится на отдыхе в Израиле, откуда возвращается в Москву в ночь с 8 на 9 декабря.

9ДЕКАБРЯ. Всем работникам ПФК ЦСКА в соответствии с приказом полковника Барановского предложено освободить помещение футбольного клуба. Президент клуба Тарханов и его подчиненные остаются без офиса, а команда - без загородной базы в Архангельском, футбольно-легкоатлетического манежа и клубного автобуса.

10ДЕКАБРЯ. Первая реакция руководства ПФЛ - заявление президента Лиги Николая Толстых: "То, что сейчас происходит в ЦСКА, - вопрос внутреннего взаимоотношения учредителей".

17ДЕКАБРЯ. Вернувшиеся из отпуска футболисты ЦСКА под руководством второго тренера Владимира Федотова проходят обычное для начального этапа подготовки к новому сезону медицинское тестирование в армейском физкультурно-оздоровительном диспансере на Ленинградском проспекте. В интервью "СЭ" ведущие игроки команды выражают желание продолжить работу под руководством Тарханова, признавая при этом, что суть возникшего конфликта им до конца не понятна.

18ДЕКАБРЯ. Проходит собрание учредителей ПФК ЦСКА, которыми являются: от имени ЦСКА - полковник Барановский, а также президент нефтяной компании "Конкордия-Гольф" Олег Ким, представляющий интересы футболистов. Ни по одному из обсуждавшихся вопросов (распределение акций в клубе, расширение состава совета директоров) взаимопонимания достичь не удается. Барановский объявляет, что пересматривает свое первоначальное решение о выходе из совета директоров. Следовательно, по-прежнему именно он остается владельцем 60 процентов акций ПФК ЦСКА, а потому располагает их контрольным пакетом. Принимается решение отложить разбирательство до следующего собрания совета учредителей, намеченного на 5 февраля. Кроме того, не исключается возможность преодоления конфликтной ситуации через арбитражный суд после юридической экспертизы.

20 ДЕКАБРЯ. Игроки ЦСКА под руководством Тарханова проводят первую тренировку в сезоне. Они занимаются в манеже "Спартака" в Сокольниках.

В этот же день проходит встреча Барановского и Садырина, на которой обсуждается возможность подписания контракта. Позже Барановский сообщает, что контракт подписан и со следующей недели Садырин приступает к обязанностям главного тренера армейской команды. Однако источник из окружения экс-тренера "Зенита" в разговоре с корреспондентом "СЭ" уточняет, что Садырин лишь написал заявление о приеме на работу, а это вовсе не означает заключения контракта.

В отеле "Аэростар" проходит пресс-конференция с участием главных тренеров футбольного и хоккейного клубов ЦСКА Александра Тарханова и Виктора Тихонова. Тарханов сообщает, что конфликт с Барановским начался еще в феврале 95-го года, когда по приказу полковника команде запретили тренироваться в армейском манеже. Тренер футбольного ЦСКА также заявляет, что, будучи одним из учредителей клуба, Барановский не оказал команде особой помощи, за исключением оплаты за аренду динамовского стадиона. Информацию о том, что Александр Барановский владеет 60 процентами акций клуба, Тарханов называет ложью. По его словам, акции между учредителями поделены следующим образом: у Барановского - 32% , у Кима - 68%. Тарханов подчеркивает, что футбольный клуб ЦСКА не отделяет себя от армии, и через прессу обращается к министру обороны с просьбой разобраться в возникшей ситуации.

23 ДЕКАБРЯ. Пресс-конференция одного из учредителей ПФК ЦСКА президента нефтяной компании "Конкордия-Гольф" господина Кима, на которой он выражает удивление по поводу заявлений Барановского о распределении акций между учредителями клуба. Ким предъявляет журналистам протокол общего собрания АОЗТ "ПФК ЦСКА" от 18 декабря, подписанный Барановским, в котором тот признает, что оплатил только 28 процентов из 60 принадлежащих ему акций. Ким также заявляет, что если до следующего собрания акционеров, 5 февраля, между учредителями не будет найден компромисс, то он, как владелец контрольного пакета акций, воспользуется правом вывести Барановского из состава учредителей. Президент "Конкордии-Гольф" резюмирует: "Если дело дойдет до суда, мы сумеем доказать нашу правоту".

28 ДЕКАБРЯ. Представители полковника Барановского прибывают на очередную тренировку команды Тарханова в Сокольниках и доводят до сведения игроков приказ о назначении на должность главного тренера ЦСКА Павла Садырина. Трем футболистам - Бушманову, Первушину и Семшову, как военнообязанным - предписано явиться в расположение воинской части. Однако ни с одним из игроков посыльным Барановского поговорить не удается. Футболистов берут под охрану крепкие молодые люди, подъехавшие к манежу на иномарках. После этого Тарханов на время тренировок стал пользоваться услугами частного охранного агентства.

4ЯНВАРЯ 1997 ГОДА. Новой команде, созданной полковником Барановским, представлен руководящий состав: главный тренер - Садырин, его помощники - Костылев, Коробочка и Кардивар. К тренировкам под их началом приступили игроки из дубля ЦСКА, выставленные Тархановым на трансфер, - Лебедь, Герасимов, Новосадов, Шутов, а также вернувшиеся в команду Карсаков и Александр Гришин. Кроме них в новой команде начал тренироваться Тернавский.

5ЯНВАРЯ. Заместитель министра обороны генерал Топоров встречается с несколькими игроками команды Тарханова (Хохловым, Машкариным, Семаком и др.) и призывает их приступить к тренировкам под руководством Садырина, заверяя при этом футболистов, что все документы подтверждают правоту Барановского. Генерал обещает, что сделает все возможное, чтобы армейская команда с ее богатыми и славными традициями не попала в частные руки.

6ЯНВАРЯ. Пресс-конференция полковника Барановского в отеле "Арт-спорт", на которой он сообщает, что Садырин принят на работу, а условия его контракта прорабатываются юристами. При этом начальник ЦСКА уточняет, что об увольнении Тарханова не может идти и речи, поскольку бывший главный тренер армейской команды не имел с клубом личного контракта. По словам Барановского, Тарханов не выполнил поставленной перед ним задачи: выиграть золотые медали чемпионата страны и попасть в Лигу чемпионов.

7ЯНВАРЯ. Полковник Барановский предпринимает еще одну попытку довести до сведения игроков, тренирующихся под руководством Тарханова, о назначении на должность главного тренера Павла Садырина. Однако на пути у представителей начальника ЦСКА в манеже в Сокольниках вновь встает охрана Тарханова.

8ЯНВАРЯ. Исполком РФС через средства массовой информации распространяет свое решение, которое запрещает футбольным клубам для разрешения споров обращаться в гражданские суды. В случае неподчинения Российский футбольный союз грозит серьезными санкциями.

10 ЯНВАРЯ. Встреча президента РФС Вячеслава Колоскова и полковника Барановского, на которой руководитель российского футбола рекомендует конфликтующим сторонам отдать свои документы на юридическую экспертизу, после чего станет ясно, кто прав. Для скорейшего преодоления конфликтной ситуации Колосков предлагает услуги юристов Российского футбольного союза.

В манеже "Динамо" команда Тарханова проводит контрольный матч с динамовцами Москвы. Ничья - 2:2. Из прошлогоднего состава за ЦСКА играли Хохлов, Иванов, Янкаускас, Бушманов, Минько, Гашкин, Мамчур, Тяпушкин и Семшов. Семак и Первушин были травмированы.

11ЯНВАРЯ. Сложный оскольчатый перелом ключицы на тренировке в команде Садырина получает Евгений Бушманов. По оценкам врачей, на лечение защитника сборной России уйдет как минимум шесть недель. Необходимо заметить, что Бушманов и Семшов, как военнообязанные, вынуждены тренироваться одновременно у Садырина и Тарханова.

В этот же день Александру Тарханову сделано предложение занять пост главного тренера клуба "Торпедо-Лужники".

12ЯНВАРЯ. В интервью корреспонденту "СЭ" Тарханов проясняет ситуацию по поводу своего возможного перехода в "Торпедо": "Окончательное решение я приму в течение недели, а пока продолжу свою борьбу за ЦСКА и проведу переговоры с военными". Тарханов также сообщает о сорванном сборе его команды в Израиле, намеченном на 15 января. По его словам, к этому имеют прямое отношение люди из Министерства обороны.

К группе игроков, тренирующихся под руководством Павла Садырина, присоединяются Боков из "Зенита", занимавшиеся до сих пор у Тарханова Минько, Мамчур и Гончаров, а также Кузьмичев ("Арсенал"), Ляпкин ("Текстильщик") и вернувшийся из Испании Ульянов.

13ЯНВАРЯ. Заболевание гриппом, протекающее у Тарханова в тяжелой форме, не нарушает графика тренировок, проходящие под его руководством.

Руководство нового ЦСКА отдает на юридическую экспертизу в Институт права соответствующие документы.

14ЯНВАРЯ. Аналогичный шаг предпринимает Тарханов.

На заседании КДК ПФЛ принимается решение о расторжении контракта между "Зенитом" и нападающим Куликом, который уже на следующий день поступает в распоряжение Садырина. Кроме Кулика в новой команде ЦСКА появляется еще один питерский футболист - Хомуха, а также отчисленный из испанского "Расинга" Шустиков.

15ЯНВАРЯ. Команда Тарханова проводит второй товарищеский матч в сезоне. Со счетом 4:2 она обыгрывает "Сатурн" из Раменского. В составе армейцев впервые появляется нигерийский легионер Эгуавон, приехавший в Москву накануне, и дебютирует на месте либеро. Зато нет в составе защитника Андрея Иванова, уехавшего на просмотр в Грецию.

В этот же день команды высшей лиги официально подтверждают свое участие в 6-м чемпионате России. От ЦСКА в ПФЛ поступают сразу две заявки - от команды Павла Садырина и команды Александра Тарханова. По мнению экспертов, судьба обеих команд должна решиться 23 января, когда состоится Совет Лиги.

17 ЯНВАРЯ. Эдгарас Янкаускас, который числится травмированным в команде Тарханова, замечен на занятиях альтернативной команды, хотя в тренировке, проводимой Садыриным, он участия не принимает.

Юрий БУТНЕВ, Дмитрий ДЮБО