Газета Спорт-Экспресс от 8 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

9 октября 1996

9 октября 1996 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ЕВРОПА. ГРУППА 4

ЭСТОНИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 1:0

ЭСТОНИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Хохлов-Симсон, 52

Эстония: Поом, Лемсалу, У.Рооба, Хохлов-Симсон, Зелински, Алонен, М.Рооба (Калласте, 58), Линдмаа, Кристаль (Арбейтер, 89), Рейм, Опер (Кирс, 26).

Белоруссия: Шанталосов, Гуренко, Островский, Штанюк, Хацкевич, Вергейчик (Баранов, 43, Чернявский, 77), Кульчий, Малеев, Белькевич, В.Маковский, Качуро.

Наказания: Линдмаа, 75. Алонен, 87 (предупреждения).

Судья: Р.О Хэнлон (Ирландия).

5 октября. Таллин. Стадион "Кадриорг". 1500 зрителей (вмещает 7000). 12 градусов.

Геннадий НАБАТОВ

из Таллина

Холодный Таллин смилостивился над командами, и после ночного дождя над эстонской столицей появилось солнце. Особого ажиотажа игра, правда, не вызывала. И многочисленные гости из Финляндии, прогуливаясь по Старому Городу и взирая на взобравшегося высоко вверх Вана-Томаса, вместе с коренными жителями совсем не стремились попасть на стадион "Кадриорг". Парк с тем же названием, на территории которого находится главный стадион страны, заложен еще во времена Петра Первого. В команде эстонцев выступали все ведущие игроки, включая восстановившегося после травмы переносицы голкипера Поома. Напомним, что после столкновения с одним из своих защитников в матче между этими соперниками месячной давности в Минске основному стражу ворот сборной еще в начале встречи пришлось уступить свое место молодому Парейко. В составе же белорусов, победивших с минимальным перевесом дома, отсутствовали дисквалифицированный Орловский, на которого уже положил глаз московский ЦСКА, и травмированные Яхимович из московского "Динамо" и уралмашевец Ромащенко. Главный тренер гостей Сергей Боровский собрал всех возможных легионеров, в стартовом составе их было аж семь человек, причем больше половины команды играет в России.

Отрядив в который уже раз в оборону трех человек, гости планировали все силы бросить на преодоление цепкой защиты эстонской сборной. Но хозяева оказались не робкого десятка и раз за разом ловили белорусов на контратаках, доставляя немало неприятностей не имеющему игровой практики в "Балтике" Шанталосову. Форвард прибалтов Опер едва не распечатал ворота мощным ударом, но вратарь оказался начеку.

Гостей не устроило такое начало, и они принялись планомерно нагнетать давление у чужих ворот. Опасно головой пробил Штанюк, удар Кульчия издали пришелся рядом с воротами. Штрафные в исполнении Белькевича заставляли вздрагивать трибуны, а тембр голоса известного телекомментатора Новицкого, вещавшего на всю Белоруссию, заметно повышался.

Момент следовал за моментом. Бороздящий нынче просторы Англии с клубом второго дивизиона "Шеффилд Юнайтед" Качуро с близкого расстояния попал в Поома. За четыре минуты до конца тайма белорусы упустили еще один верный шанс повести в счете. Кульчий справа подал штрафной на дальнюю штангу, кто-то из гостей пробил, и голкипер эстонцев мяч не поймал. На добивание бросилось полкоманды, и дважды белорусы не смогли в этой куче-мале попасть в оставшиеся практически пустыми ворота. Отбившись, эстонцы тут же организовали быструю контратаку, и оставленный без присмотра Кристаль, весь матч терзавший оборону гостей, едва не вышел один на один. Шанталосов вовремя выбежал изворот и снял мяч с ноги форварда.

С этого началась "холодная война". Обоюдная грубость стала козырной картой в действиях обеих команд, и в результате чего на поле с носилками под хохот зрителей выбежали одетые в маскировочную форму солдаты эстонской армии.

Вскоре после перерыва хозяева получили право на угловой. А то, что выполняют стандартные положения подопечные исландского тренера Тейтура Тордарссона весьма опасно, они подтвердили по ходу матча. Последовала подача во вратарскую, и добавивший к своей русской фамилию матери эстонки Хохлов-Симсон в упор головой пробил в сетку мимо почему-то оставшегося в "раме" Шанталосова.

Пропустив гол, белорусы всей командой ринулись вперед, забыв о безопасности собственных ворот. Постоянно проваливался у них правый фланг полузащиты, где неудачно начавшего встречу Вергейчика, выступающего в этом сезоне за бельгийский "Моленбек", сменил Баранов, удачно вписавшийся в ансамбль калининградской "Балтики". Но и его пришлось заменить - уж слишком безынициативным он выглядел на поле. Только когда на правый фланг перешел безошибочно сыгравший московский "железнодорожник" Гуренко, здесь восстановился порядок. Однако прорвать глубокоэшелонированные редуты эстонцев белорусам так и не удалось. Насмерть стоял Поом, а все навесы, казалось, были предназначены либеро хозяев, рыжеволосому Лемсалу, играющему во второй германской бундеслиге за клуб "Майнц-05". Не слишком изобретательные атакующие действия белорусов натыкались на непреодолимый барьер. А в концовке тактическая замена исландского тренера едва не обернулась для него еще одной удачей: Арбейтер мог увеличить счет.

Вся Эстония ждала этой победы. Стоя, трибуны радостно скандировали: "Эсти! Эсти!" Накануне первое очко в отборочном цикле завоевала молодежная сборная хозяев, а теперь одержана первая в официальных матчах победа национальной команды.

Сергей БОРОВСКИЙ,главный тренер сборной Белоруссии:

- Мы не могли позволить себе провести эту встречу в четыре защитника. Зная, что эстонцы отдадут центр поля и будут ловить нас на контрвыпадах, я сделал ставку на полузащиту. Но мои подопечные не выполнили установку и допустили грубые просчеты в обороне. Эстонцы произвели приятное впечатление, с приходом нового тренера у них появилась осмысленность действий в атаке. О своих нападающих подобного сказать не могу. Мы нанесли два десятка ударов по чужим воротам, а соперники лишь семь, но возможностей забить у эстонцев было не меньше.

Тейтур ТОРДАРССОН,главный тренер сборной Эстонии:

- Я сделал ставку на игроков, с которыми работаю в таллинской "Флоре". Мы постарались использовать то, что наигрывали на тренировках клуба. Контратаки были нашим главным козырем. Рад, что оказался сопричастным к первой победе Эстонии в отборочных турнирах. Надеюсь, что она будет не последняя, и постараемся это доказать уже в предстоящей встрече с одним из фаворитов группы - Шотландией.