9 октября 1996 | Футбол - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ЕВРОПА. ГРУППА 4

Голы: Коллинз, 18 (0:1). Джексон, 77 (0:2).

Латвия: Караваев, Троицкий, Астафьев, Землинский, Шевляков, Степанов, Иванов, Блейделис, Римкус (Булдерс, 77), Бабичев (Штолцерс, 46), Пахарь.

Шотландия: Горам, Барли, Бойд, Колдервуд, Уайт Т.Маккинли (Макманара, 79), Спенсер (Доддс, 59), Макколл (Ламберт, 46), Джексон, Макаллистеп, Коллинз.

Наказания: Степанов, 38. Коллинз, 60. Макаллистер, 64 (предупреждения).

Судья: Ульрих (Чехия).

5 октября. Рига. Стадион "Даугава". 11 000 зрителей (вмещает 15 000). 12 градусов.

Валерий КАРПУШКИН

из Риги

Тренер шотландцев Крейг Браун сборную Латвии изучил досконально. Еще в июле он побывал в Нарве, где сборные трех балтийских стран разыграли одноименный кубок. Затем приезжал в Ригу на матчи латышей с финнами и шведами.

И тем не менее на душе у него было неспокойно. Чуть ли не полсостава потеряли шотландцы в последнее время из-за травм и болезней. Не смогли приехать в Ригу Дьюри, Геммилл, Хендри, Джесс, Маккойст.

А у хозяев в этом смысле все было в порядке. Из Германии приехали Караваев и Римкус, из Австрии - Астафьев, из Венгрии - Булдерс. В хорошем состоянии прибыли на сбор и все местные игроки. Иными словами, борьба в матче ожидалась нешуточная.

Уже на 5-й минуте Макаллистер дальним ударом проверил бдительность Караваева. Голкипер хозяев оказался на высоте, отбив коварный удар из верхнего угла. Забегая вперед, замечу, что именно Караваев оказался лучшим в составе латвийской сборной, проведя матч на высочайшем уровне. Но и он был бессилен помочь своей команде на 18-й минуте, когда недалеко от линии штрафной нарушил правила защитник сборной Латвии Степанов.

Казалось, что шотландцы разыграют штрафной традиционным способом, когда один игрок откатывает мяч в сторону, другой его останавливает, а третий бьет. Мяч откатили Коллинзу, тот его остановил. И когда все внимание защищающихся уже было сосредоточено на набегавшем футболисте, Коллинз вдруг резко развернулся и с левой ноги мощно выстрелил по воротам. Да так точно, что уже через мгновение мяч затрепыхался в сетке.

В оставшееся до перерыва время опасных моментов не было ни у одних, ни у других ворот. Игра шла в основном в центре поля. Обе команды в ущерб созидательной работе занимались лишь разрушением комбинаций соперника.

А вот после перерыва ситуация, особенно с выходом на поле Штолцерса, изменилась. Правда, первыми могли уже на 48-й минуте отличиться гости, когда прекрасный пас справа от Джексона нашел в районе 11-метровой отметки Спенсера. Последний бил с ходу в нижний угол, но блестяще сыграл Караваев, отбивший мяч за лицевую линию.

После этого эпизода инициатива надолго перешла к хозяевам. Но остроты в атаках им все же не хватало. Однако на 69-й минуте сборная Латвии была очень близка к тому, чтобы сравнять результат. После подачи углового Горам отбил мяч прямо по центру на выбегавшего Землинского. Последовал сильнейший выстрел под перекладину славящегося своим мощнейшим ударом защитника. Невероятным образом Горам все же успел отразить этот удар, правда, на Пахаря, который и добивал мяч в сетку. На этот раз гостей спас кто-то из защитников, выбивших мяч с самой линии ворот в поле.

Как часто бывает в таких случаях, все завершилось тем, что хозяева попались-таки на одну из редких контратак гостей. Около центрального круга потерял мяч в безобидной ситуации Астафьев. Его подхватил Джексон, на скорости обыграл поочередно Землинского и Степанова и, не доходя пару метров до штрафной, четко пробил в нижний угол - 0:2.

Последний реальный момент сборная Латвии упустила на 83-й минуте. С левого фланга великолепную нацеленную передачу исполнил Иванов. Астафьев бил головой, что называется, в упор, сверху вниз. Но и на сей раз мастерство Горама оказалось выше умения полузащитника хозяев.

Крейг БРАУН,главный тренер сборной Шотландии:

- Латвия сыграла очень здорово, и нам повезло, что хозяева не смогли забить. Соперники прибавляют от игры к игре. И любой сборной в Риге будет нелегко. А лучшими игроками матча я считаю обоих вратарей.

Янис ГИЛИС,главный тренер сборной Латвии:

- Я очень расстроен. В таких равных матчах успех сопутствует тому, на чьей стороне удача и у кого выше индивидуальное мастерство. В обоих компонентах шотландцы нас превзошли, но опускать руки мы не собираемся, ведь уже через три дня у нас очередной отборочный матч - в Минске против сборной Белоруссии.