14 июля 2014, 10:45

Сабина Гилязова из Челябинска добыла "серебро" на этапе Кубка Европы по дзюдо среди юниорок в Венгрии

В состязаниях в городе Пакс выступили 407 спортсменов и спортсменок не старше 21 года из 24 стран. Челябинка Сабина Гилязова одержала три победы в весовой категории до 44 кг. Серебряная медалистка первенства России-2014 уложила на татами хозяйку соревнований вице-чемпионку мира-2013 среди девушек (до 18 лет) Кинцо Михаловиц из Венгрии и победительницу прошлогоднего первенства Европы среди юниорок болгарку Брониславу Дамянову. В полуфинальном поединке наша землячка одолела соотечественницу Ситору Бойматову из Оренбурга, однако в финале уступила турчанке Несрин Сетин Картал. У Сабины - "серебро". "Бронзу" получили Ситора Бойматова и Мария Лебедева из подмосковного Пушкино.

Все три спорят за право представлять Россию на первенствах Европы и мира, которые пройдут соответственно в Бухаресте (Румыния, 19.09 - 21.09) и Майами (США, 22.10 - 26.10).

Сабина Гилязова - воспитанница школы дзюдо из Катав-Ивановска (первый тренер – Александр Щенов) - тренируется в Челябинске под руководством старшего тренера регионального Центра олимпийской подготовки Андрея Цивилева. В этом году боролась на четырех этапах Кубка континента и везде становилась призером. У нее были медали серебряного достоинства в литовском Каунасе и румынской Деве, третье место в австрийском Лейбнице и еще одно "серебро" в венгерском Паксе. (Валерий КИТЧЕНКО)