2 июня 2014, 11:03

Гилязова завоевала бронзовую медаль на этапе Кубка Европы среди юниорок в Австрии

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

В состязаниях в городе Лейбниц выступили 596 спортсменов и спортсменок не старше 21 года. Они представляли 35 стран, в том числе Казахстан, Узбекистан, США, Японию и Бразилию.

Честь российской сборной защищали 58 человек. Среди участников были 4 челябинца. Серебряной медалистке первенства России-2014 Сабине Гилязовой удалось войти в число призеров в категории до 44 кг. Она одолела Яну Шеффолд из Германии и бразильянку Лариссу Фариас, однако уступила в полуфинале голландке Амбер Герсджес. В поединке за "бронзу" наша землячка взяла верх над Енлик Сатывалды из Казахстана.

Боролся в "малом финале" и Александр Куликовских (66 кг). Он уверенно дошел до полуфинальной стадии, победив соперников из Венгрии, Бразилии, Японии и Узбекистана. В поединке за выход в финал проиграл Рашаду Руфуллаеву из Азербайджана, а затем в схватке за "бронзу" – немцу Мартину Сетцу.

Сборная России заняла первое место в неофициальном командном зачете. На ее счету 15 медалей, в том числе 4 золотые, одна серебряная и 10 бронзовых. Сильнейшие отечественные юниоры и юниорки спорят за попадание на сентябрьское первенство Европы в Бухаресте (Румыния) и октябрьское мировое первенство в Майами (США). Старшим тренером девушек 1994-1996 годов рождения является заслуженный тренер России Игорь Жучков из Озерска Челябинской области. (Валерий КИТЧЕНКО)