3 декабря 2010, 14:54

Александр Михайлин: "Гамба сказал, что после травмы не стоит спешить"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Трехкратный чемпион мира тяжеловес Александр Михайлин снова в строю. Пропустив семь месяцев из-за тяжелой травмы крестообразной связки, 31-летний воспитанник школы "Самбо-70" восстановился, одержал пару побед на второстепенных турнирах и готов участвовать в отборе на Олимпиаду-2012 в Лондоне.

- С конца апреля вы были фактически предоставлены сами себе. Как провели семь месяцев вне сборной?

- Первые два месяца в основном ездил по всяким реабилитационным центрам. А потом начал тренировался в "Самбо-70", делая основной упор на физическую подготовку. В июле летал с ребятами на сбор в Испанию, где к тому же хотел и выступить на турнире. Однако главный тренер сборной Эцио Гамба и мой личный тренер Павел Фунтиков решили, что торопиться не стоит. Поэтому я выполнял специальные упражнения, много бегал по воде, по песку, закачивая мышцы ноги. На татами же вышел в августе, понемногу набирая форму.

- Трудно было возвращаться в строй после такого перерыва?

- Последнее время мне уже очень хотелось начать соревноваться. И я был рад тому, что у меня появилась возможность выступать, не дожидаясь декабрьского чемпионата страны в Екатеринбурге. Получилось удачно: я выиграл турнир Кубка Европы в Швеции, принял участие в четырехдневном сборе, затем выиграл Открытый чемпионат Финляндии, а совсем недавно занял второе место на чемпионате Москвы.

- Как ваше возвращение воспринял Гамба?

- Наша первая с июля встреча произойдет на чемпионате страны. Пока я вне сборной. У меня есть свои мысли по поводу подготовки к следующему сезону - в частности, к чемпионатам Европы и мира, которые мы обсудили с Фунтиковым. А после чемпионата России можно будет поговорить на эту тему с Гамбой. Надеюсь, что со следующего сезона я буду тренироваться вместе со сборной.

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости