6 апреля 2018, 19:45

Проклятье Хабиба. Его участие в UFC 223 под угрозой срыва

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Врачи запретили Максу Холлоуэю драться с Нурмагомедовым. Вместо него на поединок с Хабибом должен был выйти Энтони Петтис, но он не уложился в вес

Илья АНДРЕЕВ из Нью-Йорка

ХАБИБ СДЕЛАЛ ВЕС

Взвешивание – то мероприятие, к которому бойцы подходят максимально злыми. Не потому, что настроены убивать соперников, а из-за жесткой диеты.

Если в этом году бой Хабиба Нурмагомедова с Тони Фергюсоном сорвался из-за травмы у американца, то в прошлом – в связи с весогонкой дагестанца. Хабиб, экстренно сбрасывая килограммы, довел себя до больницы.

Как "СЭ" рассказал менеджер НурмагомедоваРизван Магомедов – между боями вес Хабиба составляет где-то 84-85 килограммов. Нужно было уложиться в 70. К счастью, на этот раз Хабибу это удалось. "154,5 фунта!" – торжественно объявил представитель UFC.

И на четверть заполненный дагестанскими друзьями Нурмагомедова взорвался аплодисментами. Поддержать Хабиба приехало и правда много соотечественников. Среди них известные бойцы – Ислам Махачев, Зубайра Тухугов, Омари Ахмедов. Есть кому дать отпор Конору Макгрегору и его ирландцам.

Хабиб выглядел поджарым, с кубиками пресса. Как сказал бы Александр Емельяненко, хоть на обложку Men's Health выставляй.

ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ ХОЛЛОУЭЯ

Дальше взвесились другие бойцы. Потом наступила заминка. Все ждали Макса Холлоуэя, соперника Нурмагомедова, но тот все не появлялся. 5 минут, 10, 20, 30. Где Холлоуэй? Это выглядело очень подозрительным.

Прошел слух, что Холлоуэю запретили драться врачи. К сожалению, слух оказался правдой: вскоре представительница UFC объявила журналистам о том, что Макс снялся с турнира UFC 223 по медицинским показаниям.

Сглаз, порча, проклятье. Как еще объяснить невезение Хабиба? Просто кошмар.

СУМАТОХА

UFC оказалось в затруднительном положении. Найти вывеску под главный бой шоу, которое состоится уже на следующий день, - очень сложная задача. К тому же ажиотаж вокруг боя Хабиба и Холлоуэя был огромен. На UFC 223 раскупили почти все билеты - остались только самые дорогие. 

Началась суматоха.

В результате Дана Уайт предложил Нурмагомедову в качестве соперника Энтони Петтиса, у которого в четверг отменился поединок с Майклом Кьезой, пострадавшим после нападения Макгрегора на автобус с участниками UFC 223. Уайт заявил, что бой Хабиб - Петтис будет титульным, и команда дагестанца ответила на предложение согласием. 

31-летний Петтис - сейчас, конечно, боец более низкого уровня, чем Хабиб, Фергюсон и Холлоуэй. Хотя с 2013 по 2014 год был чемпионом UFC в легком весе.

В ММА он одержал 20 побед и потерпев семь поражений. Причем в последних семи поединках он проиграл пять раз - Рафаэлю дос Аньосу, Эдди Альваресу, Эдсону Барбозе, Холлоуэю и Дастину Порье. Петтис разносторонний боец - чтобы это понять, достаточно изучить его статистику: он побеждал нокаутами и болевыми приемами примерно в равной пропорции. 

Визитная же карточка Петтиса – удар "вертушкой", в 2010 году отправивший в нокдаун Бенсона Хендерсона.

Но Петтису еще нужно было уложиться в вес. Первую попытку (в 10:50 по местному времени) он провалил. Весы под ним (а взвешивался Энтони без нижнего белья) показали 155,2 фунта, когда нужно не более 155. Вторая попытка должна была состояться ориентировочно в 13:00. Однако в районе 11:30 представители UFC весы унесли – взвешиваться снова Петтис не стал. В итоге все сорвалось.

Говорят, это случилось из-за того, что Петтис запросил у UFC баснословные деньги за бой с Хабибом – 1 миллион долларов. Но это не точная информация.

Потом руководство UFC обратило внимание на Пола Фелдера, заявленного в UFC 223 на поединок с Элом Яквинтой. И снова мимо: атлетическая комиссия Нью-Йорка запретила 32-летнему американцу выйти на бой с Хабибом из-за низкого рейтинга (он не входит в топ-15). Будет ли UFC прорабатывать вариант с Яквинтой (он в рейтинге на 11-й строчке) – пока непонятно.

Ситуация сложная. Не исключено, что шоу пройдет без Хабиба.?

"СЭ" следит за развитием ситуации.

Новости