30 мая 2013, 23:30

Вторая молодость Гаты Камского

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"ГРАН-ПРИ" ФИДЕ

За три тура до финиша 4-го этапа "Гран-при" ФИДЕ единоличным лидером стал Гата Камский (США)

Юрий ВАСИЛЬЕВ из Салоников

Гату Камского нашему читателю представлять не нужно. Это матерый волк 64-х полей. Если бы не бросал шахматы почти на 10 лет, обязательно стал бы чемпионом мира. Во всяком случае мне так сказал один из самых авторитетных людей в шахматах – 12-й чемпион мира Анатолий Карпов. "У Гаты для это все было – талант и колоссальная работоспособность", – продолжал Карпов.

Почему "было"? Все вышеперечисленное у Гаты осталось.

Но молодость, но молодость прошла...

Но Гата продолжает играть в шахматы. И неплохо у него получается: совсем недавно "Великий возвращенец" выиграл чемпионат США, а вот теперь лидирует на 4-м этапе "Гран-при" ФИДЕ. Игру при этом показывает надежную, крепкую. А порой ему удаются победы в разгромном стиле. Именно так он обыграл в 8-м туре своего молодого соотечественника Хикару Накамуру.

Хикару, американец японского происхождения, в отличие от Гаты – желанный гость всех самых престижных супертурниров последних лет: "Лондон Чесс Классик", "Ставангер", "Таль", не говоря уж о "Вейке". Накамуре не случайно отдается предпочтение: ему только 26, и он седьмой шахматист мира по рейтингу (Гата – 19-й, и ему 39).

Но за шахматной доской все эти соображения – возраст, рейтинг и прочая чепуха – не имеют никакого значения, а важна только сила твоих ходов! И то, как Камский буквально разнес в пух и прах позицию черного короля, думаю, самолюбивым Накамурой запомнится надолго!

Гата славен тем, что у него на все есть свои собственные любимые схемы. Соперники это знают, но ничего с этим поделать не могут. Нельзя сказать, что Гата подлинный "шахматный Левша", но ядовитых разработок в его арсенале хватает. Вот и против своего молодого соотечественника, любящего разыграть французскую защиту, Гата припас именно такую свою разработку: своеобразный гибрид из варианта Нимцовича с ранним е4-е5 и вторжением ферзя на королевском фланге. Правда, "помог" Хикару: его 15...Фа3 был грубой ошибкой. Непонятно, как такой зоркий тактик зевнул несложный ответ 16.Сg6+. А дальше начался сбор урожая. И хотя со свойственной ему необыкновенной цепкостью Накамура защищался очень упорно, игра шла лишь на один результат, он и был в итоге зафиксирован.

Французская защита в этом туре была дебютной "белой вороной". В остальных пяти партиях была разыграна Испанская партия.

В прежние (докомпьютерные) времена комментаторы любили сравнивать "испанку" с "испанским сапожком", как любовно именовали свой пыточный прибор отцы святой инквизиции. Но пришли компьютеры, и уже не "испанка" не стала казаться такой неумолимой и страшной.

Взять, скажем, тур, о котором мы говорим сейчас. По всем канонам "шахматной инквизиции" пытать ведь должны белые черных, а не наоборот, так ведь? А теперь взгляните на табло. Оно не врет. Черные выиграли три партии, белые одну, и в одной была ничья.

Это к вопросу об "испанских сапогах" и прочих пыточных устройствах.

Все десять шахматистов, применивших в 8-м туре "испанку", избежали искушения отсидеться за "берлинской стеной", а предпочли полномасштабные сражения. Впрочем, варианты, разыгранные в этих пяти "испанках", не повторялись.

Наиболее впечатляющая битва развернулась во встрече Александра Грищука и Фабиано Каруаны. Москвич в случае успеха приближался к лидеру почти вплотную. И Александр был близок к цели, перевес белых, которыми он руководил, был значительным, но реализация подкачала: ничья. Единственная, как мы уже говорили, в этом туре и в испанских сражениях.

Наиболее оригинальную по рисунку "испанку" разыграли Леньер Домингес и Александр Морозевич. Российский гроссмейстер рискованно дал сопернику вонзить в расположение своего войска пешку на "с6". Она сковывала весь ферзевый фланг, а на королевском у черных игры не было. Не желая пассивно отсиживаться в окопе, Морозевич на 23-м ходу пожертвовал пешку, но желанной свободы за пожертвованный материал не получил. В довершение всех бед белые получили решающую атаку, и чтобы ее ликвидировать, Морозевичу пришлось расстаться с ферзем. Дальнейшее было делом несложной техники.

В "испанке", разыгранной Василием Иванчуком против Петра Свидлера, белые соблазнились лихой атакой на короля, пожертвовали качество, но петербуржец все наскоки белых отбил, перевел партию в техническую плоскость, и львовянин сдался в позиции, где белые могли лишь попытаться затянуть сопротивление.

Очень странно трактовал белыми старинный дебют экс-чемпион мира Веселин Топалов против Этьена Бакро. Вы когда-нибудь видели, чтобы в испанской партии белые играли g2-g3 на 8-м ходу, при этом разменяв белопольного слона на 5-м?!

Думаю, не видели, и никогда не увидите. Эксперимент Веселина успехом не увенчался, он последовательно продолжал ухудшать позицию, отдал качество, не получив никакой компенсации... Сдача произошла на 41-м ходу.

И, наконец, более чем странно проиграл белыми испанскую битву Руслан Пономарев Рустаму Касымджанову. К 33-му ходу после красивой комбинации с временной жертвой ферзя на доске воцарилось абсолютное равенство. Последовали еще 40 ходов, после сложных маневров Руслан умудрился испортить позицию настолько, что пришлось признать поражение.

8-й тур. Домингес (Куба) – МОРОЗЕВИЧ – 1:0. Топалов (Болгария) – Бакро (Франция) – 0:1. Камский (США) – Накамура (США) – 1:0. Пономарев (Украина) – Касымджанов (Узбекистан) 0:1. Иванчук (Украина) – СВИДЛЕР – 0:1. ГРИЩУК – Каруана (Италия) – ничья.

После 8 туров. Камский – 6, Каруана, Домингес – 5,5. ГРИЩУК – 4,5. Касымджанов, Пономарев – 4. Бакро, МОРОЗЕВИЧ, СВИДЛЕР, Топалов – 3,5. Накамура -3. Иванчук – 1,5.

В пятницу на турнире свободный от игры день.

Придумай мем

Новости