Газета Спорт-Экспресс № 132 (6196) от 20 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 июня 2013

20 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Вокруг возможного ухода из "Зенита" трех звезд витает множество слухов. "СЭ" нашел аргументы "за" и "против" трансферов, а тренер питерцев Дмитрий Радченко рассказал, насколько важен каждый из этой тройки для команды.

ДЕНИСОВ, ХАЛК, ВИТСЕЛЬ: ТРИ ЛИДЕРА ИЛИ 100 МИЛЛИОНОВ

Игорь ДЕНИСОВ

ПОЧЕМУ МОЖЕТ УЙТИ

Осеннюю забастовку еще долго будут припоминать Денисову при любом удобном случае. Сам Игорь и Лучано Спаллетти тоже не забыли об инциденте. С расставания с капитаном сборной России итальянец вполне может начать операцию по полному возвращению команды под свой контроль. Тем более теперь у рулевого "Зенита" появилась реальная альтернатива Денисову в лице Тимощука.

Сам же Игорь при таком исходе получит возможность проверить себя в другом клубе, добьется солидной прибавки к зарплате.

ПОЧЕМУ ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ

Силуэт футболиста, раскинувшего руки в стороны в момент празднования гола, и надпись "Зенит" - моя религия". Майки с таким нехитрым рисунком были особенно популярны в Петербурге в 2008 году, после победы в Кубке УЕФА. Тем футболистом был Игорь Денисов, а отмечал он мяч в ворота "Рейнджерс". Тот самый, что принес зенитовцам желанный трофей. Многие ходят в таких футболках и по сей день. Для десятков, а то и сотен тысяч болельщиков петербургской команды Игорь был, есть и будет образцовым игроком, одним из символов любимой команды. Расставание с ним станет настоящей катастрофой для этих людей.

Не может не сказаться возможный уход Денисова и на сбалансированности игры "Зенита". При всем уважении к Тимощуку полностью заменить находящегося на пике возможностей Игоря ветеран едва ли сможет. Подменить в нескольких матчах, перехватить часть нагрузки, выходя в паре с капитаном сборной России, - пожалуйста, а вот отыграть 45-50 матчей без замен Анатолию будет очень тяжело. Тимощук пришел для того, чтобы играть не вместо, а вместе с Денисовым. Именно поэтому Игорь должен остаться в "Зените".

Дмитрий РАДЧЕНКО, тренер "Зенита":

- У Игоря получился неоднозначный сезон. С одной стороны он стал капитаном сборной России, ее лидером. Получил колоссальную поддержку со стороны Капелло. Это дорогого стоит и не каждому удается. Но на клубном уровне у него, возможно, был некоторый психологический спад после известных событий, однако Денисов из него вышел и отыграл ровно. Хотя и не всегда был так ярок как обычно. В любом случае это большой профессионал, который ответственно относится к работе. Это очень важный игрок для "Зенита". Не стоит забывать, что он воспитанник петербургского футбола.

ПРЕТЕНДЕНТЫ

"Ливерпуль", "Ювентус", "Спартак" (предлагал 15 миллионов евро), "Анжи" (12 миллионов евро или обмен на двух игроков).

С коммерческой точки зрения продажа Денисова может быть выгодна клубу из Санкт-Петербурга. В мае полузащитнику исполнилось 29 лет, а потому нынешнее межсезонье - чуть ли не последняя возможность выручить за игрока серьезные деньги. Ведь российские клубы известны своим трепетным отношением к возрасту приобретений.

ХАЛК

ПОЧЕМУ МОЖЕТ УЙТИ

Наивно полагать, что Халк рассматривает "Зенит" как команду, в которой можно играть до конца карьеры. Наверняка честолюбивый бразилец переезжал в Петербург не только ради денег, а еще и ради гарантированного участия в Лиге чемпионов, возможности поработать с одним из лучших европейских тренеров, а также для того, чтобы потом перейти в еще более мощную команду. Например, "Челси" или "Реал".

Сейчас эти самые "Челси" и "Реал" всерьез нацелились на приобретение Халка. "Зенит", конечно, может наложить вето на этот трансфер и оставить мощного форварда у себя на сезон-другой. Вот только никто не поручится, что при таком развитии событий игрок сохранит мотивацию. Что-что, а грамотно бастовать, задерживаться на карнавалах и всячески валять дурака бразильцы умеют отлично, Даниэл Карвалью не даст соврать. В случае, если Халк обидится на руководство "Зенита", такой сценарий не выглядит фантастикой.

ПОЧЕМУ ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ

С трудом вписавшийся в игру "Зенита" Халк за осень 2012 года ухитрился забить 4 гола и отдать 6 результативных передач. Когда же бразилец более-менее адаптировался в Северной столице, он стал одним из лидеров клуба. Победа в противостоянии с "Ливерпулем" в Лиге Европы была бы немыслима без мощнейшего выстрела Халка в первой игре (кстати, этот гол болельщики "Зенита" признали самым красивым в сезоне) и его же мяча во второй.

И в премьер-лиге петербуржцы выиграли немало матчей за счет мастерства и, чего уж греха таить, хитрости бразильца. Весной Халк показал все свои умения в полной красе - и мощнейший удар, и изящный дриблинг, и завидную устойчивость при силовых единоборствах, и даже очень приличную игру в пас. В новом сезоне нападающий должен окончательно освоиться в команде и помочь ей сначала пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов, а потом успешно выйти из группы и забраться как можно дальше по сетке плей-офф. И вот тогда можно будет уже о "Челси" с "Реалом" подумать.

Дмитрий РАДЧЕНКО:

- Сразу после прихода в "Зенит" у Халка были проблемы. Он не вписывался в футбол петербуржцев. Но все видели, как изменилась его игра в концовке чемпионата. Бразилец адаптировался к нашей жизни, к команде и в следующем сезоне будет играть еще ярче, чем в прошедшем. У парня огромный потенциал, но я до поры до времени не стал бы его выделять на фоне остальной команды. Если все будет нормально, со временем Халк обязательно станет лидером "Зенита".

ПРЕТЕНДЕНТЫ

"Монако" (45 миллионов евро), "Тоттенхэм", "Реал" (40 миллионов евро), "Челси" (35 миллионов евро).

Как известно, трансфер Халка обошелся "Зениту" почти в 60 миллионов евро. Пока ни одно из предложений и близко не приближается к этой отметке. Пусть питерский клуб никогда не был образцом рачительности, но терять на ровном месте как минимум 15 миллионов евро - чересчур даже по российским меркам и при всем уважении к европейским грандам.

Аксель ВИТСЕЛЬ

ПОЧЕМУ МОЖЕТ УЙТИ

Из трио, вокруг которого ходят слухи, Витсель выглядит слабее всех. Ему далеко и до великолепно играющего в отборе бойца Денисова, и до гения нападения Халка. По сути дела, лишь один матч бельгийца в России можно назвать отличным - ноябрьскую встречу со "Спартаком", в которой он забил дважды. В остальных же играх, даже несмотря на голы, выглядел Аксель невзрачно.

Будучи самым дорогим полузащитником "Зенита" он не выглядит сильнее Широкова, Зырянова или Файзулина. Стремление подержать мяч у себя, от которого Витсель не избавился до сих пор, приводит к замедлению атак и создает массу проблем Халку, Кержакову и Данни. Вполне возможно, Аксель попросту попал не в свою команду. В этом случае лучшим вариантом станет переезд в Париж, где ждут бельгийца с распростертыми объятиями.

ПОЧЕМУ ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ

Весной 2012 года в матчах 1/8 финала Лиги чемпионов полузащитник "Бенфики" Аксель Витсель организовал три из четырех голов в ворота "Зенита". Особенно классным получился последний из этих мячей, по сути, решивший судьбу противостояния. В начале второго тайма лиссабонской встречи бельгиец хладнокровным пасом пяткой вывел Макси Перейру на пустые ворота. Впечатление от тех подвигов Витселя оказалось столь велико, что руководство питерского клуба не поскупилось на фантастические отступные, лишь бы заполучить талантливого полузащитника в свои ряды.

Пусть адаптация Акселя в России несколько затянулась, но рано или поздно он должен выйти на тот уровень игры, который демонстрировал в "Бенфике". Помочь ему может приход Тимощука. Пара квалифицированных опорников развяжет руки бельгийцу и позволит ему со спокойной душой заниматься созиданием. И тогда защитники соперников "Зенита" после подвигов Витселя начнут хвататься за головы так же обреченно, как это делали весной 2012 года Ломбертс с Губочаном.

Дмитрий РАДЧЕНКО:

- Футбол, в который играл Витсель в "Бенфике", немного отличается от футбола команды Спаллетти. Акселю нужно время на адаптацию. Тем не менее он провел сезон ровно. Больших спадов у него мы не видели. Это хороший игрок. В следующем сезоне он обязательно выйдет на более высокий уровень. На адаптацию футболиста в команде влияет много факторов, которые могут замедлить этот процесс, но и Халк, и Витсель - отличные и перспективные игроки. Если им чуть-чуть помочь, то они способны стать лучшими в нашем чемпионате.

ПРЕТЕНДЕНТЫ

"ПСЖ" (40 миллионов евро или 25 миллионов евро плюс нападающий Лавесси).

Приобретая Витселя за те же 40 миллионов, вряд ли можно было всерьез рассчитывать на прибыль от возможной продажи игрока. Выгоду "Зенит" должен был получить на поле. Другое дело, что через год подобного предложения питерцы могут и не получить, а переход чисто теоретически поможет им закрепиться в числе крупных игроков трансферного рынка.

Сергей ЯРЕМЕНКО