Газета Спорт-Экспресс № 132 (6196) от 20 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

20 июня 2013

20 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

КАК ПОДНЯТЬ ДАВЛЕНИЕ В КОТЛАХ

"Локомотив" много лет в строительных лесах. Меняются прорабы, каждый привносит что-нибудь свое, однако здание остается таким же безликим, как хрущевские пятиэтажки. Ну а минувший чемпионат и вовсе вернул коллектив к нулевому циклу, с которого, собственно, и придется начинать работы Леониду Кучуку. Вот только несколько не терпящих отлагательства шагов.

ПОСТАВИТЬ ИГРУ ОБОРОНЫ

Ситуация требует укрепления фундамента, коим, известно, является оборона. Я внимательно, более того, заинтересованно следил за ее действиями (команда-то не чужая: два с половиной сезона выходил на поле защитником в майке с "паровозиком" на груди) и с каждым матчем все более убеждался: одноклубники пытаются ловить рыбешку - читай, очки - дырявым неводом.

Взять хотя бы угловые. Вроде бы незамысловатая процедура подачи от флажка регулярно становилась проблемой. Перемещения игроков соперника в штрафной не раз и не два заставали красно-зеленых врасплох, и причиной тому становилось не столько умение поднадзорных освобождаться от опеки в концовках, сколько отсутствие концентрации у сторожей. Оборонявшиеся, как говорят футболисты, заигрывались по мячу.

Буквально резало глаз и недопонимание, которым грешили в ряде матчей защитники, в первую очередь центральные. Порой они настолько неожиданно друг для друга перекладывали на плечи коллеги персональную ответственность за того или иного рвавшегося к их воротам игрока, что в результате тот оказывался свободным. Отсутствие сыгранности, базирующейся на своевременном подсказе, просматривалось и в моментах, когда оборонявшиеся настолько плотно прижимались к собственным воротам, что не успевали "накрывать" бьющих.

Над устранением столь очевидных пробелов Кучуку и следует потрудиться, что, кстати, позволит ему проявить свой профессионализм. Ведь при умелом подходе игру обороны можно поставить даже со среднего уровня защитниками.

НАУЧИТЬ ФОРВАРДОВ СЮРПРИЗАМ

К неоднократно звучавшей из уст Славена Билича фразе, согласно которой не забивает его команда исключительно потому, что от нее отвернулась Фортуна, всегда относился скептически. Играли его ребята в атаке до неприличия примитивно, и в этом корень всех зол. А причина безликости на поверхности: похожи форварды "Локо", словно братья-близнецы. Все их перемещения легко читаются, да и технические возможности Майкона, Обинны, Ндоя оппонентам известны хорошо. Пожалуй, единственное, что они могут неплохо, - пободаться на "втором этаже", благо внушительный рост позволяет. Открыться же неожиданно для опекунов, пройти оборону на скоростном дриблинге или с помощью "стенки" легионеры попросту не способны. Сюрпризов можно ждать разве что от Кайседо, однако балует он ими крайне редко.

Так что новому главному тренеру придется основательно покопаться в конспектах - придумать что-либо эдакое для придания стройности, конструктивности, пробивной силы атаке.

ОТЫСКАТЬ ВТОРОГО ЛОСЬКОВА

Главный шаг в этом направлении, правда, напрашивается давно. Команде как воздух требуется обзавестись классным плеймейкером, способным накормить тройку зависимых форвардов острыми передачами. Без него железнодорожники будут и впредь демонстрировать абсолютно бесперспективный футбол. Защитники продолжат через головы хавов грузить "закидушками" нападающих, а те в лучшем случае сбрасывать мяч в пустовавшие зоны, в худшем - проигрывать борьбу оппонентам, для которых "парашютики" - хлеб насущный.

Пожалуй, единственным хавбеком, у которого просматривалось стремление снабжать нападающих мячами, был в минувшем сезоне Глушаков. Однако до статуса штатного плеймейкера он не дотягивал, да и покинул Денис команду, что приблизило ситуацию с организацией подыгрыша из глубины к катастрофической. Понятно, конечно, что "разводящие" уровня Лоськова на дороге не валяются. Но без тактически грамотного, умного и техничного исполнителя - лидера, словом - Кучуку и мечтать о прогрессе вверенного ему коллектива заказано.

ВЫВЕСТИ КОМАНДУ ИЗ КОМЫ

Потребуются от белоруса и недюжинные качества педагога: команда-то ему досталась, напрочь лишенная психологии победителя. Такое впечатление, что ребята выходят на поле, чтобы худо-бедно отработать зарплату и нагулять аппетит. Похоже, их все устраивает, иначе в унисон с бывшим главным тренером не искали бы оправдания убогой игре в капризах злодейки судьбы.

Встряхнуть бы футболистов как следует, нашпиговать амбициями - глядишь, и загорелись бы у парней глаза. Но об умении Кучука выводить подопечных из состояния, близкого к коматозному, известно немного, а потому остается лишь думать-гадать, имеется ли в его арсенале мощный дефибриллятор.

ЗАРУЧИТЬСЯ ДОВЕРИЕМ У РУКОВОДСТВА

Можно еще долго рассуждать о том, как поднять давление в топках "Локомотива", но грош всему будет цена, если специалист не найдет понимания у руководства клуба. Ведь, как ни крути, без усиления каждой линии Кучуку не обойтись, причем игроками, соответствующими его пониманию футбола, плюс отвечающими требованиям ситуации, в которой оказалась команда. Необходимо же ей "всего ничего". Как минимум один неординарный нападающий, хорошо видящий поле диспетчер и крепкий стоппер - хозяин штрафной, которым, хотелось бы верить, станет приобретенный на днях Михалик. Деньги на будущие покупки, конечно, потребуются немалые, но они окажутся выброшенными на ветер, если главный тренер будет лишен права голоса при подборе кандидатур.

Юрий ИВАНОВ