Газета Спорт-Экспресс № 90 (6154) от 25 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 апреля 2013

25 апреля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Алексей ПОПОВ: "ЗАЧЕМ РОЗЕТТИ РАЗЖИГАЕТ СТРАСТИ?"

Многолетний капитан "Амкара" Алексей Попов выразил недоумение по поводу назначения арбитра из Нижнего Новгорода Игоря Низовцева на матч 26-го тура премьер-лиги, в котором пермяки сыграют на выезде с "Тереком". Напомним, что уральцы и "Волга" занимают 12-е и 13-е места, стараясь не попасть в стыковые встречи с командами ФНЛ.

- Мне совершенно непонятен такой шаг главы департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти, - сказал "СЭ" Попов. - Он что, специально провоцирует разжигание страстей? Ведь в случае, если судья в какой-то момент вынесет неадекватное решение, сразу могут возникнуть подозрения, что он действует в интересах нашего прямого конкурента. В распоряжении Розетти целая группа рефери из нейтральных городов - так неужели среди них не нашлось достойного?

Отметим, что этот случай не единичный во второй части чемпионата. Например, ростовчанин Владимир Казьменко назначался на игры "Крылья Советов" - ЦСКА (0:2), ЦСКА - "Волга" (2:0), "Крылья Советов" - "Алания" (2:1). Его земляк Сергей Иванов судил встречу "Спартак" - "Амкар" (2:0). А еще один нижегородец - Михаил Вилков - обслуживал матч "Крылья Советов" - "Мордовия" (0:2).

Любопытен и еще момент: 27 апреля, если верить списку назначений, Низовцев одновременно должен оказаться и в Грозном, и в Перми, где пройдет матч в зоне "Урал-Поволжье" второго дивизиона "Октан" - "Носта". Продолжая череду странностей, сообщим, что нижегородец Илья Минц в качестве судьи-помощника в течение недели дважды обслужит игру с участием одной команды - той же "Носты". 21 апреля он работал на ее встрече со "Спартаком" из Йошкар-Олы, а 27-го, как мы уже упомянули, его ждут на матче клуба из Новотроицка с "Октаном".

Наконец, главный арбитр премьер-лиги Сергей Карасев, судивший дерби ЦСКА - "Спартак", в виде наказания получил назначение на поединок первого дивизиона "Химки" - "Металлург-Кузбасс".

Павел АЛЕШИН, Александр БОБРОВ