Газета Спорт-Экспресс № 90 (6154) от 25 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 апреля 2013

25 апреля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера гостем авторской программы Евгения ДЗИЧКОВСКОГО "В конце тоннеля" на "СЭ-ТВ" стал известный в прошлом голкипер, а ныне тренер вратарей сборной России.

Сергей ОВЧИННИКОВ: "В ЕВРОПЕ ПРЕЗИДЕНТ,
КОНФЛИКТУЮЩИЙ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ, НЕ ПРОДЕРЖАЛСЯ БЫ И ДНЯ"

- Не так давно вы заявили о том, что готовы вернуться в "Локомотив", где провели лучшие годы игровой карьеры, в том или ином качестве. В каком именно?

- Начну с того, что я озвучил не только свое желание. Знаю, что ребята в клубе и многие люди, кому небезразличен "Локомотив", хотели услышать от меня те слова. Я не высказывал намерение стать главным тренером, хотя это тоже подразумевалось. Готов вернуться в любом качестве. В команде и в клубе непростые времена. Кто-то должен, наконец, взять на себя ответственность за происходящее.

- В футбольном мире считается моветоном претендовать на занятое место.

- Оно свободно. При всем моем уважении к Славену Биличу, "Локомотив" не его команда. Было большим риском приглашать тренера, который никогда не работал в клубе. И надо понимать, что такое сборная Хорватии. Этих ребят тренировать особо не нужно.

- Насколько осложняет ситуацию в "Локомотиве" конфликт президента Ольги Смородской с болельщиками?

- Я просто не могу представить ничего подобного ни в одном другом клубе, европейском или российском. Команда играет ради болельщиков, которые платят деньги. Маленькие, большие, за билеты или телетрансляции - не важно. Случись такой конфликт, к примеру, в португальском клубе, его президент и дня не продержался бы на своем посту.

- Задержки зарплаты тренерскому штабу сборной - миф или реальность?

- Вопрос нужно задать Николаю Александровичу Толстых, который за это отвечает. Мне лучше быть аккуратнее, рассуждая на данную тему.

- Корпоративная этика?

- И это тоже.

- Судя по вашему ответу, проблема все-таки существует. Влияет ли она на ситуацию в команде?

- Нет.

- Сколько нолей у суммы контракта тренера вратарей сборной?

- Нолей? Давайте лучше помолчим об этой сумме. Надеюсь, руководители нашего футбола когда-нибудь догадаются, насколько она скромна. Сумма, считайте, сама как ноль.

Полностью интервью с Сергеем Овчинниковым смотрите
в разделе "Телевидение" на сайте "СЭ" -
www . sport - express . ru